Тренеры222.jpg

В Днепродзержинском бассейне "МиКомп", перед поездкой в Грецию (город Волос) на чемпионат мира по водному поло среди девушек (U-20), проводит тренировочный сбор команда Украины. После спарринга с мальчишками, воспитанниками Сергея Веремеева из Днепропетровска, второй тренер сборной Наталья Анатольевна Мельничук ответила на вопросы.

"Вообще-то мы попали на этот чемпионат вместо другой команды, - мило улыбаясь рассказывает Н.Мельничук. - Он должен был проходить в Мексике. Но мексиканцы по каким-то своим причинам, за месяц до начала, отказались от проведения соревнований. Не захотели участвовать в мировом первенстве, кажется, пуэрто-риканцы. Быстро начали искать другую страну. Греция согласилась провести у себя этот турнир. Первая шестерка чемпионата Европы попала на мировой форум автоматически. Так как сборная Греции стала хозяйкой соревнований, то и седьмая команда, а это Англия, автоматом тоже зашла. Украина на Европе заняла восьмое место. И этот фактор стал для нас как проходной балл. Мы уже знаем соперников в нашей подгруппе. Это Испания, США и Мексика. Опыт встреч с испанками у нас уже есть. И девочки в 2013 году, игравшие на чемпионате мира, видели матчи с участием ватерполисток США 1993 г р. и моложе. Поэтому представление некоторое о стиле их игры мы уже имеем. 16 команд будут играть в один тур. В своей подгруппе надо войти в тройку. Команды занявшие последние места будут играть за 13-16 места. Я не хочу наперед загадывать, но девчонки приложат все силы, а я в них верю, чтоб пройти дальше. А там уже как Бог даст. Определенной стопроцентной задачи мы не ставим, потому что очень много факторов играет против нас: неожиданность, мало подготовки, новые правила. Но мы постараемся доказать, что Украина что-то может".

95n_qtLoBaY.jpg

iE49dVFQai8.jpg

Pt4ebGgtpSs.jpg

Сборная страны, составленная из киевских игроков и харьковчанки Екатерины Федутенко, две недели назад начала сборы в столице. В Днепродзержинск команда приехала 6 августа. "Кстати, в Греции будем играть по новым правилам, пять на пять, - объясняет Наталья Анатольевна. - Это такие тестовые, пробные соревнования. В команде должны быть 11 человек. Первый и одиннадцатый номера это вратари, со второго по десятый - игроки. Но так как у нас второго вратаря нет (первый номер Мария Дворжецкая. - прим. автора), едет десять девочек. Мы приглашали на сборы Лиду Кошевую из Днепропетровска и Леру Назаренко из Краматорска, но в связи с тем, что у них не были готовы документы, девочки не смогут поехать в Грецию. Получилось все так внезапно. Тренеры были уже в отпуске, а девчонки на отдыхе. Но тут, как снег на голову упал, сообщают о поездке. Мы быстро кого могли подключили к тренировкам. В Киеве нет таких условий как в Днепродзержинске. Там мы тренируемся на нашей базе ШВСМ (от ДЮСШ № 9), где только две дорожки и нет ворот. А здесь все необходимое. Отличный тренажорный и фитнесс-залы, весь бассейн два раза в день отдан в наше распоряжение, вода без хлорки. В двухстах метрах от бассейна гостиница "Олимпия", где мы живем по два человека в номере. Кстати, директор гостиницы Вячеслав Дмитриевич Тараканов все время интересуется, как у нас дела, не надо ли чего девчонкам. Питание хорошее. Так бы почаще и побольше! С нами в гостинице проживают молодые футболисты днепродзержинской "Стали". Очень воспитанные ребята. Всегда здороваются, такие приветливые и улыбчивые мальчики".

СборнаяTDXOZStK17s.jpg

Для участия в спарринге были приглашены ватерполисты из Днепропетровска. "Я позвонила своему давнему другу Сереже Веремееву и, объяснив ситуацию, попросила, чтоб его ребята провели с нами несколько тренировочных игр, - говорит Н.Мельничук. - Мы знаем, что у ребят тоже отпуска. Но слезно будем просить, приехать еще раза два на следующей неделе. Игра пять на пять для нас это в диковинку. Это совсем другие тактические действия во время матча. Вместо шестого лишнего игрока идет пятый лишний, другие перестроения".

Для девчонок это первый крупный турнир в нынешнем году. "Юниорки 2005 г.р. и моложе в прошлом году участвовали в чемпионате Европы в Италии, где заняли восьмое место, - поясняет тренер. - В феврале женская сборная должна была поехать на чемпионат Европы, но из-за тяжелого финансового положения отказалась. В апреле закончился юниорский чемпионат страны".

В Днепродзержинске юные ватерполистки тренируются два раза в день. "С 10:00 до 11:00, у нас как правило занятия в тренажорном зале, - рассказывает Наталья Анатольевна. - С 11:00 до 13:00 мы проводим занятия на воде. Утром мы больше плаваем, наигрываем технические элементы с мячом, и стучим по воротам. На вечерней тренировке больше уделяем внимания тактическим действиям. Как такового свободного времени у нас и нет. После подъема завтрак, затем тренировки. Обязательно отдых, потому что надо восстанавливаться. Перед этим девчонки тренировались раз в день, а теперь перешли на двухразовые занятия. Это тяжело, поэтому им неоходимо больше времени отдыхать. После двухчасового сна, снова тренировка, собрание, какие-то тактические наставления. Ужин. А вечером час-полтора кто читает, кто музыку слушает".

В составе делегации команды Украины десять игроков, два тренера и врач. "Впервые за много, много, много лет с нами едет врач, - говорит второй тренер сборной Украины. - Это очень хорошо, потому что в прошлом году во Львове у нас приключилась печальная история. За сутки до отъезда в Италию девчонки отравились и вся команда попала в больницу под капельницы. У нас тогда остро стоял вопрос уже о самой поездке. Но спасибо врачам, они нас поставили на ноги. Поэтому отлично, что едет медик. Ведь на тренировках случаются различные травмы. Без врача мы сами старались оказывать первую медицинскую помощь. Но знаний не хватает. Да и вообще, каждый должен заниматься своим делом. Тренер на бортике стоять, а врач оказывать медпомощь."

СОСТАВ СБОРНОЙ УКРАИНЫ (U-20)

Дворжецкая Мария (вратарь)
Мельничук Анастасия (капитан)
Ходос Елизавета
Андреева Мария
Ковган Снежана
Ленская Екатерина
Погорелая Елена
Булах Анфиса
Телипко Дина
Федутенко Екатерина
Лебедев Михаил Евгеневич - старший тренер
Мельничук Наталия Анатольевна - второй тренер

 

Команда1111.jpg

Текст: Виктор КУЛЕНКО.
Фотоальбом - http://vk.com/album84493189_219582917?act=edit