Воскресенье, 22 Октябрь 2017
Новости Украины и Мира
Спорт
Игровые (с мячом) виды
Футбол
Мини-футбол
Баскетбол
Волейбол
Гандбол
Пляжний футбол
Технические виды
Авто
Мото
Авиаспорт
Велоспорт
Стрельба пулевая
Стрельба из лука
Фехтование историческое
Судомоделизм
Силовые виды
Тяжелая атлетика
Пауерлифтинг
Гиревой спорт
Единоборства
Тхеквондо
Бокс
Кикбоксинг
Дзюдо
Вольная борьба
Каратэ
Айкидо
Фрифайт
ММА
Хапкидо
Комбатан
Легкая атлетика
Бег
Ходьба
Прыжки и метания
Теннис
Большой
Настольный
Водные виды
Поло
Плавание
Прыжки с трамплина
Синхронное плавание
Гребля
Водный туризм
Гимнастика
Художественная
Спортивная
Акробатика
Прыжки на батуте
Зимние виды
Хоккей
Бег на коньках
Фигурное катание
Логические игры
Шашки
Шахматы
Сёги
Спортивные танцы, черлидинг
Спортивные танцы
Черлидинг
Бильярдный спорт
Паркур
Спортивные сооружения
Спортивное ориентирование
Культура
Образование
История
Известные люди города
Памятники города
"Листая старые газеты"
50-е годы
60-е годы
70-е годы
80-е годы
90-е годы
История одной фотографии
История транспорта
Рекорды Города
Первые
Последние
Единственные
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

 КРАЄЗНАВЦІ
 
Нова книга Олександра Слонєвського "Подорож з Кам`янського в Дніпродзержинськ і назад" - ще один ескіз до картини міста, яким пишаються і який зневажають. Пишаються його міцним ім'ям, його долею, людьми, які будували тут життя за своїм смаком, образом і подобою. І зневажають за те ж саме! Це місто, чию суть, на думку туриста, відображають індустріальні і буколічні пейзажі, що відкриваються з вікон автомобіля або купе швидкісного експреса. Але насправді, вона криється в глибинах сімейних переказів і архівних матеріалах.
Add a comment
1DSC 1015
 
Минулі вихідні Геннадій Юрійович Крячко, Алла та Руслан Кобзєви і я провели краєзнавчу екскурсію по Аулах. 
 
Проїхались на автомобілі "Mitsubishi" Руслана з Кам`янського через все селище. Побували біля колишньої восьмирічної школи. Земська школа була відкрита в 1914 році. Ще до заселення нової частини Аул, школа була на так званій горі, тому ми її називали "горянською". Зараз в одній частині будівлі живе сім`я вчительки історії СШ № 1, а друга частина знаходиться в занедбаному стані.
 
2DSC 1024
 
3DSC 1016
 
4DSC 1017
 
Головною метою була спроба знайти старий цвинтар, який знаходився десь поблизу старої школи. Але ніхто з опитаних нами людей, яких ми бачили недалеко від школи, мало що знали про нього. Походивши по чагарниках, ми так і не знайшли своєї цілі. Бачили якісь ями, схожі на розкопані могили. Але підтвердження немає, що це саме місце поховання. Буде нагода, поїдемо ще раз, щоб ретельніше пройтись місцевістю. А можливо цвинтар знаходиться подальше від школи? Ми все ж шукали поруч.
 
 
5DSC 0990
 
6DSC 0994
 
Біля крутого берега знайшли сходи, які вели до Дніпра. Зварені металеві поручні вказують, що вони зроблені не так вже й давно. Просто знаходяться в занедбаному стані. Поруч росте дерево, на стовбурі якого видніється вирізана ніша, в якій була вмонтованая якась дошка, чи-то вивіска, про що свідчать сліди кріплення. 
 
7DSC 1064
 
8DSC 1030
 
9DSC 1031
 
Потім поїхали на місце, де знаходиться меморіал учасникам штурму Аульського плацдарму, відкритий в 1985 році. Геннадій Юрійович розповів про те, як він будувався. За його інформацією, обійшлося це Україні в півмільйона доларів. В той час 1 долар рівнявся 60 копійкам. "Права частина будівництва майданчика біля меморіалу, це вклад нашого університету (в 1985 році він ще називався інститут імені Арсенічева, - прим. автора), - розповідає Г.Крячко. - Чотириста студентів і викладачів з сокирами і пилками виконували наказ вирубати все, що там росло.
 
 
10DSC 1039
 
11DSC 1050
 
12DSC 1052
 
А я все ж таки залишив декілька дерев вільхи, які тут ростуть до цього часу. Це рідкісне для нашої місцевості дерево. Попало воно сюди з території Білорусії та північної частини України сплавом по річці. Листя вільхи при згниванні дає цінне добриво, яке чудово засвоюється кореневищами трав. Пам`ятаю як в 1963 році в районі частини Романково, яка була згодом затоплена, працювали лісоруби із Західної України. Вони пиляли дерева і складували їх. В основному це був дуб. Тополі до метра в діаметрі спилювали і просто залишали лежати на землі. Коли стали наповнювати чашу водосховища, все що не встигли вивезти поплило. Оскільки шандори були відкриті, то стовбури проскакували дальше. Народ ловив їх так: забивали скобу, тросом прив`язували і підтягували до берега. А вже в свої господарствах кмітливі селяни для такого "улову" знаходили пристосування". 
 
Переправа Аульско Сошиновський плацдарм 1943
 
Багато хто гадає, що на відомому фото, де радянські офіцери стоять на камінні так званої Аульської переправи, знімок був зроблений саме тут, в районі меморіалу. Але це невірно. Насправді події відбувалися значно дальше, в районі Шошинівки, яка знаходилась між Мамраковою (Аульською) і Марченковою (район села Дніпровске) балками. Про це, та ще про інші подробиці розповів нам Геннадій Крячко. За що йому велика вдячність. 
 
Текст Віктора КУЛЕНКА.
Add a comment

Dniprovi porogy 1

 

В повідомленні розглянуто відомі з першоджерел гідрографічні об’єкти – дніпровські скелясті утворення в руслі ріки – забори і надана інформація щодо переправ, які свого часу існували в історичній місцевості Романкове.


В сообщении рассмотрены известные из первоисточников гидрографические объекты – днепровские скальные образования в русле реки – заборы и приведена информация о переправах, существовавших в свое время в исторической местности Романково.


The report deals with the well-known hydrographic objects – the Dnieper rock formations in the riverbed and provides information on river crossings that existed in the historical area of Romankovo.


ЗАБОРЫ


Устойчивыми образованиями в русле Среднего и Нижнего Днепра были заборы. Характеризуя особенности гидрографии реки Д. Яворницкий писал: “От порогов надо отличать заборы. Заборами называются те же гряды диких гранитных скал, разбросанных по руслу Днепра, как и гряды порогов, но только не пересекающих реку сплошь от одного берега к другому, а занимающие часть ее, преимущественно с правого берега, и таким образом оставляющие с другого берега свободный для судов проход”. В исследуемой местности Д. Яворницкий называет заборы Пристань – против села Шошиновки; Кобылья и Аульская – против села Аул Екатеринославского уезда; Косова – против местечка Романкова [1, c. 49].
Две аульских заборы были серьезным препятствием для движения судов. В связи с развитием пароходного сообщения между Киевом и Екатеринославом в 1842-1850 г.г. в месте расположения забор были построены две каменистые насыпи (рис .1), сместившие основное русло Днепра к безопасному левому берегу. В настоящее время все заборы и насыпи затоплены Днепродзержинским водохранилищем. Увидеть прибрежную часть Сошиновской заборы Пристань можно на фотографии периода Второй мировой войны (рис. 2). В результате разрушения части плотины Днепрогэса в Запорожье в 1941 году уровень воды в Днепре частично снизился, а затопленные ранее заборы “вышли” на поверхность. Верхушки скал днепровских забор, как и порогов, отличались характерной обтекаемой формой – результатом тысячелетней работы природы над весьма неподатливым материалом.

Мал.1

Рис. 1. Затопленные Днепродзержинским водохранилищем насыпи на заборах у села Аулы, отмеченные на электронной навигационной карте UA8NO435 “Аванпорт Каменское” (лист альбома 3531-16А) и отмеченные стрелками.

Аули


Рис. 2. Переправа у заборы “Пристань” возле села Шошиновки в октябре 1943 года. Бойцы Советской армии стоят на скалистих выступах заборы, вышедших на поверхность в результате частичного сброса воды из верхнего бьефа Запорожской гидроэлектростанции в 1941 году.


Что касается Романковской заборы Косовой, то фактически забор в районе бывшего села две: Верхняя русловая, представляющая собой скопление подводных скал на овальной площадке (рис. 3) и Нижняя Романковская – та самая Косая забора, давшая название ближайшей местности. Косой называли эту забору потому, что гряда камней, составляющая забору, отходила от правого берега в виде широкой латинской буквы V. Крылья заборы направлены в разные стороны поперек и вдоль русла. Часть Косой заборы пострадала в результате проведения пиротехнических работ при очистке русла и береговой линии. В настоящее время обе Романковские заборы затоплены Днепровским водохранилищем, зона подпора которого до строительства Среднеднепровской (Днепродзержинской) ГЭС заканчивалась в Щуровке. Здесь же необходимо уточнить следующее – Косая забора не “кут, розташований поряд із Заборою [2, c. 58]”, не затока Дніпра, що мала назву Кобиляче горло” [3, c. 145], а гидроним – название каменистой гряды в русле Днепра. Кстати, эта гряда находится ниже по течению бывшего залива Конское горло, ушедшего под воду рукотворного моря. А вот топоним Забора относится к прибрежной территории Романкова у Косой Заборы – это местность у подножия Романковского холма с корпусами Днепровского технического университета.

Мал.3


Рис. 3. Затопленные Днепровским водохранилищем Романковские заборы, верхняя и нижняя (Косая, Косова) на электронной навигационной карте Днепра UA8NO430 (лист альбома 3530-1). Верхняя русловая указана одной стрелкой, Косая нижняя – двумя.


Каменистый берег Днепра в районе Косой заборы правильно указан на фотографии в топонимическом словаре [2, c. 59]. Выше по склону находился небольшой гранитный карьер, добыча камня в котором велась до второй мировой войны. В настоящее время карьер находится за гостиничной оградой. А вот пешеходный мост на пляжный безымянный остров и сам остров, показанный на фото в том же словаре и на той же странице [2, c. 59], к местности Забора отношения не имеют. Территория, на которой находится современная зона отдыха от подножья Романковского холма до речного вокзала была намыта земснарядами и благоустроена в 60-х годах XX века. До строительства ГЭС городской пляж Днепродзержинска находился на левом берегу в основном в пределах от дебаркадера залива Кривец (вверху) до Будковского залива (внизу). Наплыв на пляж отдыхающих особенно в выходные праздничные дни был таким, что пассажирские катера не справлялись с перевозками. Поэтому для доставки пассажиров на левобережный пляж и обратно речпорт использовал даже грузовые самоходные баржи.
Учитывая создавшуюся ситуацию, городские власти приняли обоснованное решение обустроить пляжную зону на правом берегу, для чего был привлечен ряд подрядных организаций, прежде всего мощную тогда Гидромеханизация. До намыва песка на месте пляжного” острова была отмель, в межень появлявшейся из воды в виде косы. В начале острова не было – огромный намытый пляж тянулся от Романковского водозабора почти до речного вокзала. От спуска современной улицы Семашко вниз по течению был образован залив с выходом у речного вокзала. Впоследствии выход из залива пересыпали, устроили асфальтированную автодорогу, разместили торговые павильоны, а выход в залив прорыли сверху и построили пешеходный мост. Так образовался остров, существующий и в настоящее время. А рукав Днепра между островом и правым берегом зовут по старой памяти “пенсионным” заливом. Залив в свое время по причине доступности пользовался популярностью у зимних рыболовов пенсионного возраста. Для облегчения пользования пляжем существовавшая в городе воинская часть устраивала понтонный мост со стороны речного вокзала.


ПЕРЕПРАВЫ


Начиная сверху по течению Днепра следует указать историческую Романову переправу ниже подножья Романова кургана [4], ныне п.г.т. Днепровское. Историческую потому, что переправа обслуживала правобережные ветки старых Крымского и Крюковского шляхов.
В известной монографии [5, c. 37] Д. Яворницкий в перечне 22 днепровских переправ и бродов, получивших историческую известность, отметил переправу “… Романковскую против села Романкова…”. Здесь следует уточнить два момента. Первый касается известности Романовой переправы – благодаря Г. Боплану и последующим переводам его “Описания Украины” [6] гидрографический объект получил не только запорожскую, но и международную известность. Второй момент касается ошибочной локализации переправы в указанной монографии, о чем сообщено в работе [4].
Кроме основных пользователей переправы запорожцев, чумаков и купцов географические особенности объекта использовали также и татары, исходя из сугубо тактических соображений. Выше Романовой переправы берег Днепра был обжит и укреплен, поэтому ближайшая Мишуринрогская переправа была опасной. Опасной для татар была и нижняя относительно Романовой Будилово-Таволжанская переправа, указанная Д. Яворницким против порога Будиловского и заборы Таволжанской [5, c. 37], поскольку пороги и нижнее Запорожье были вотчиной запорожцев. Поэтому попасть в левобережную Украину на меже Дикого поля представлялось целесообразным, хотя, судя по сведениям Ф. Макаревского [7, c. 50], такие рейды для захватчиков часто заканчивались весьма плачевно.
Во-первых, прилагательное “историческая” вполне применимо к древней переправе, вошедшей в историю второй мировой войны, однако под другим названием и некоторым смещением вверх по течению реки. Взвод разведчиков Советской Армии в сентябре 1943 года форсировал Днепр именно в месте Романовой переправы. На правом берегу место высадки десанта – болотистая местность, вероятно исток бывшей ветки (рукава) Днепра-Прогной. Для немцев высадка десанта практически на болоте была полной неожиданностью, что и определило успех операции. За один месяц с переброской подкреплений Аульский плацдарм был расширен в сторону Сошиновской автодороги, проходящей южнее Романового кургана между балками Марчинковой (у Д. Яворницкого Бошной) и Мамраковой. У заборы Пристань напротив автодороги была наведена Сошиновско-Аульская переправа для переброски на правый берег войск и тяжелого вооружения.
Вторая переправа местного значения существовала ниже ухвостья острова Кобылячий (название XX века). На карте 1890 г. к этой переправе показана дорога (рис. 4). Во время экспедиции Г. Боплана ниже по течению ни острова, ни переправы поблизости от Романовых острова и переправы не было [6].

Романково

Рис. 4. Дорога из романковского подселка Аулы к переправе, расположенной ниже острова Кобылячий, указана стрелкой. Фрагмент трехверствой карты 1890 года, крадрат XXVI-13.


Третья переправа также местного значения, используемая в первой половине и середине XX века, проходила через бывший остров Великий-Романков-Самосеев. Место переправы показано на рисунке Г. Кузнецова в книге Н. Булановой [8, c. 10].
Таким образом, судя по описанию Г. Боплана и картографическим материалам XIX-XX веков, в исторической местности Романково существовали три переправы, относящихся к разному периоду времени и разному месту.
Первая, отмеченная Г. Бопланом Романова переправа XVII века, имела отношение к правобережному Крюковскому и пересекающему Днепр Крымскому шляхам. В работе [4] было показано местонахождение переправы в ухвостье бывшего острова Романов-Большой Москалев.
Вторая Нижнеаульская или Верхнероманковская, подъезд к которой был зафиксирован на трехверстовой карте конца XIX века, находилась в ухвостье острова Кобылячий – новообразования в русле Днепра, возникшего в результате строительства насыпей на Аульских заборах.
Третья Нижнероманковская, проходившая через остров Самосеев (Великий, Романков по Д. Яворницкому), использовалась в первой половине XX века до начала строительства ГЭС. Как выход из создавшегося положения, вызванного строительством гидросооружения, за восточной межой старого Романково была организована новая “механизированная” переправа. От района речного вокзала Каменского (Днепродзержинска) в бывший залив Кривец (в настоящее время рукав) на левом берегу (напротив Романково) ходил буксирный катер с несамоходной баржей с автомобилями, мотоциклами и пассажирами. Переправа работала до появления автодорог через плотину ГЭС. Пассажиров обслуживало грузовое такси – бортовой грузовик с лавками поперек кузова.


ВЫВОДЫ


1. В отличие от озер речной поймы каменистые гряды в русле Днепра – заборы являются устойчивыми образованиями. В зоне затопления Среднеднепровской ГЭС в окрестностях старого Романково находятся три правобережные заборы – Пристань у бывшего села Сошиновки (Шошиновки), Кобылья и Аульская против села Аулов. В районе Романковского холма (поселок ГЭС) Днепровским водохранилищем затоплены две Романковских заборы – Верхняя и Нижняя, Косая (Косова по Д. Яворницкому). Заборы были украшением ландшафта и серьезной помехой для судоходства. Исходя из необходимости обеспечения безопасности судоходства все заборы в окрестностях Романково существуют в затопленном состоянии.
2. Исторической (Романовой по Г. Боплану) являлась переправа, находившаяся ниже Романова кургана в ухвостье Романового острова. Эта переправа под названием Аульско-Сошиновской и прилегающая к ней местность вошли в историю Второй мировой войны как место захвата плацдарма и форсирования реки Днепр войсками Советской Армии в 1943 году.


Библиографический список:
1. Яворницкий Д.И. Вольности запорожских казаков. – СПб. – 1898. – 405 с.
2. Кам’янське та його околиці середини XVIII – початки XX ст.: топонімічний словник / [авт.-упоряд. Н.М. Буланова, О.М. Самойленко, Л.А. Кравцова]. – Дніпропетровськ: ІМА-прес, 2010. – 108 с.
3. Алексієвська Л.В. Кам’янське-Дніпродзержинськ “від А до Я”: Краєзнавчий енциклопедичний довідник. – Дніпропетровськ: Пороги, 2015. – 344 с.
4. Крячко Г.Ю., Валуева Н.Н. О местонахождении некоторых географических объектов в исторической местности Каменское-Романково-Верхнеднепровск. – Режим доступа: http://disk-sport.com/index.php/istoriya/4959-o-mestonakhozhdenii-nekotorykh-geograficheskikh-ob-ektov-v-istoricheskoj-mestnosti-kamenskoe-romankovo-verkhnedneprovsk 
5. Яворницький Д.І. Історія запорізьких козаків. 1 том. – Львів.: Видавництво “Світ”, 1990. – 319 с.
6. Г.Л. де Боплан. Опис України // Пер. з фр. Я.І. Кравця, З.П. Борисюк. – К. – 1990. – Режим доступу: http://litopys.org.ua/boplan/opys.htm 
7. Макаревський Ф. Матеріали для історико-статистичного опису Катеринославської Єпархії. Церкви та приходи минулого XVIII століття. – Д.: Дніпрокнига. – 2000. – 1080 с.
8. Буланова Н.М. Кам’янські етюди в стилі ретро. Видання друге, оновлене і доповнене. – Дніпропетровськ: ІМА-прес, 2011. – 240 с.


Авторы Г.Ю. Крячко, Н.Н. Валуева

Add a comment

Конверт

 

З нагоди 100-річчя присвоєння Кам'янському статуса міста була випущена філателістична продукція.

Автор оформлення державної персоніфікованої поштової мініатюри і пам'ятного конверта львівський художник Андрій Пилюх. 16 вересня 2017 року в музеї історії міста Кам'янського пам'ятним художнім штемпелем було проведено спецпогашення марки, яке зробив міський голова Андрій Білоусов. На конвертах перших погашених марок автографи залишили Андрій Білоусов і начальник департаменту з гуманітарних питань Тетяна Онищенко.

Підпис конверта

Перший примірник такого конверта мер урочисто передав до фондів музею. Як зазначила директор музею Наталія Буланова, ця марка років через 100 стане дуже цінним раритетом.

Текст і фото Віктора КУЛЕНКА.

Add a comment

 Райком

 

В 1958 году в Днепродзержинске произошёл взрыв здания райкома партии, расположенного по проспекту Пелина рядом со школой №6 и напротив «брежневского» дома.


В тот день в райкоме должен был состояться партактив. Но людей пришло так много, что мероприятие перенесли в клуб цементного завода. Трудно даже представить, какое количество жертв сопроводило бы катастрофу, проводись там заседание актива. Со стороны шестой школы здание оказалось практически разрушенным. Взрывной волной выбило окна в близлежащих и отдалённых домах. Жильцы с криками – Война! Война! – в панике выскакивали из квартир. Однако убедившись, что это не артналёт и не бомбардировка, сбегались к изуродованному райкому, где в вечерних сумерках уже стояли машины скорой помощи, которых по давней привычке называли «каретами». Периметр места происшествия оцепили солдаты войск МВД.

Школа 6і

На переднем плане СШ № 6. За ней здание, на месте которого стоял взорвавшийся райком.

 

Брежєвський будинок

Так называемый “брежневский” дом.


Эта трагедия, породившая множество самых разнообразных слухов, сплетен и домыслов, и ныне не даёт пока краеведам и любителям истории города Каменское-Днепродзержинск. Но мы, как говорил классик, пойдём другим путём и обратимся к документам Государственного архива Днепропетровской области.
Итак, в понедельник 24 ноября 1958 года примерно в 19 часов 10 минут случился взрыв в Днепровском райкоме партии, находящегося в здании по проспекту Пелина № 69, в результате которого произошёл обвал части сооружения на всех четырёх этажах. Взрыв полностью разворотил северо-восточный угол дома, выходящий на проспект Пелина, остальная часть претерпела значительные повреждения. Простенки, полы, междуэтажные перекрытия и лестничные клетки первого-второго этажей оказались разрушены, дверные и оконные заполнения вырваны. Необходимо отметить, что здание (на главном фото) это имело свою историю. Его возвели в начале 1950-х годов как общежитие для молодых рабочих треста «Дзержинскстрой». Однако «квартирный вопрос» испортил не только москвичей.
Вскоре шикарный «дворец молодёжи» приглянулся партийно-советскому руководству города и его решили «перепрофилировать». Квартиры рабочих треста «Дзержинскстрой» заняли более важные жильцы: Сталинский райком партии, Сталинский райком комсомола, Днепровский райисполком, Днепровский райком комсомола, Днепровский райсобес, Облгорсельпроект, нотариальная контора, ДОСААФ Сталинского района, ДОСААФ Днепровского района, а также Днепровский райком партии, в помещении которого, собственно, и прогремел взрыв. Попутно обратим внимание, что, несмотря на разоблачение культа личности Сталина на XX съезде партии в 1956 году, в Днепродзержинске этот район (ныне Заводский) до 1961 года продолжал носить имя кровавого тирана.Но вернёмся к обстоятельствам взрыва.
В тот вечер в библиотеке Днепровского райкома занимался начальник производственно-технического отдела ДДГРЭС тов. Благонравов. Он и заведующая партийной библиотекой Валентина Южакова обратили внимание на необычный запах, но решили, что это пахнет лаком или бензином от нового стенда, около которого сидел Благонравов. О том, что это может быть запах газа, мысли не возникало, ведь дом по проспекту Пелина-69, не был газифицирован!
Около 19:00 Южакова предупредила посетителя, что ей пора уходить, и она просит завершать работу. Благонравов ушёл. Вслед за ним Южакова оделась и выключила свет. И тут же она увидела пламя и услышала взрыв, а через одну-две минуты – второй. Пламя обожгло ей лицо, руки и ноги. Находящийся за дверью Благонравов поспешил в кабинет для оказания помощи библиотекарю. За несколько минут до взрыва в помещение райкома зашли брат и сестра Ивановы. Виталий Иванов, механик теплохода речной пристани, погиб на месте. Галина Иванова, первый секретарь Днепровского райкома комсомола и находившийся в здании мастер УКС ДДГРЭС Фёдор Карчевский (сын Степана Карчевского, одного из основателей кооперативного движения в селе Романково) были тяжело травмированы. Сторож Антон Скорин также находился в помещении и получил ожоги.
По проспекту мимо здания проходили заведующий трамвайным депо Исидор Рыжко и помощник прокурора города Нина Рыжко. Взрывной волной отцу и дочери были нанесены тяжёлые травмы. Впереди них шёл заведующий горкоммунхозом Пономарёв, который возвращался из клуба цементного завода, где завершился партактив. Только он миновал здание райкома, как услышал взрыв, отбросивший его к забору СШ № 6. Оглянувшись, увидел столб пыли, дыма, а возле райкома что-то сильно горело по линии газопровода. Тут же раздался второй взрыв. Пономарёв побежал на станцию скорой помощи, благо она находилась не так далеко, на противоположной стороне улицы. Прибывшие на машинах скорой помощи медики обнаружили в здании труп Виталия Иванова. Галину Иванову и Фёдора Карчевского в тяжёлом состоянии доставили в больницу, где через четыре часа они скончались. Имеющиеся ожоги, характер взрыва и показания очевидцев дали основания лекарям сделать вывод, что взрыв произошёл от скопления газов.
Также в тяжёлом состоянии, но без угрозы для жизни привезли в больницу Исидора Рыжко, Нину Рыжко, Южакову и Скорина. Двенадцать учащихся СШ № 6 получили лёгкие ранения: Дедышко, Волкова, Стовбун, Гармаш, Сидоренко, Денисов, Худенко, Бабич, Рубан, Назаренко, Тесёлкин, Кондик. Всем им оказали медицинскую помощь в поликлинике, но поскольку ранения относились к разряду лёгких, все ребята были отпущены домой.
Ближе к полуночи состоялось экстренное заседание бюро Днепродзержинского горкома партии, на котором под грифом «Совершенно секретно» был задокументирован протокол собрания № 29.На заседании присутствовали первые лица города: члены бюро тт. Рогоза (первый секретарь горкома), Тубольцев (второй секретарь горкома), Божко (секретарь горкома), Смирнов (председатель горисполкома), Орешкин (директор ДМЗ), Люпова (заведующая орготделом горкома), Позняков (начальник КГБ) и Сичевой (секретарь горкома ЛКСМУ). Среди приглашённых – руководители областного уровня: Галкин – начальник управления МВД по Днепропетровской области, Олейник – заместитель начальника областного управления МВД, Маркин – заместитель начальника следственного отдела управления КГБ по Днепропетровской области.
О происшедшем взрыве в здании Днепровского РК КП Украины собравшихся товарищей проинформировал первый секретарь горкома т. Рогоза. Во время обсуждения причин и обстоятельств аварии начальник городской газовой конторы Николаев доложил, что здание райкома партии ввода газа не имеет, отопление осуществляется через теплофикацию завода Дзержинского. Рядом со зданием проходит газопровод, который сдан в эксплуатацию «Дорводстроем» весной текущего 1958 года, испытания произведены в соответствии с техническими условиями. При обходе газопровода нарушений установлено не было, жалоб на утечку газа не поступало, поэтому предполагать о наличии трещины не могли, но это будет установлено утром.
Главный инженер азотно-тукового завода Авилов сообщил, что в практике имелись случаи попадания газа из газопроводов в подвалы через пористую почву, имеющиеся водопроводные трубы или через канализацию. Предположительно Авилов сделал вывод, что в трубе газопровода образовалась трещина, и с похолоданием утекающий газ стремился попасть в тёплое место и заполнил нижние помещения здания. От выключателя могла произойти искра, которой было достаточно, чтобы воспламенить газ, а отсюда и взрыв. Начальник газового цеха завода им. Дзержинского Старицкий подтвердил вывод Авилова.
Таким образом, ещё на первом совещании ведущие специалисты двух крупнейших промышленных предприятий города возможной причиной взрыва назвали техническую неисправность газопровода. Версия о террористическом акте не рассматривалась, как не имеющая под собой основания.


Бюро горкома КП Украины постановило:
– Для расследования причин, приведших к взрыву в здании Днепровского райкома КП Украины, в результате которого имеются человеческие жертвы, создать комиссию;
– принять меры к ограждению аварийного дома забором к 7 утра следующего дня;
– обеспечить вызов команды сапёров для разборки угрожающих для жизни перегородок и стен;
– комиссии принять меры к немедленному расследованию и выводы представить бюро горкома.
– создать комиссию по организации похорон и оказанию материальной помощи пострадавшим.


В среду 10 декабря 1958 года на заседании бюро Днепродзержинского горкома партии в повестке дня под № 7 стоял вопрос «О взрыве в здании Днепровского райкома партии и мерах по улучшению эксплуатации газового хозяйства города». Докладчиками выступили секретарь горкома Божко, он же председатель комиссии по расследованию обстоятельств взрыва, а также Николаев – начальник газовой конторы города. Комиссия установила, что причиной проникновения газа в помещение по пр. Пелина, дом № 69, явилось некачественное выполнение сварочных работ на стыке № 80 газопровода диаметром 325 мм, проложенного у здания на расстоянии 5,5 метров, на глубине 1,4 метра. Работы по прокладке газопровода производились беспартийным сварщиком Ставнейчуком под руководством старшего прораба «Дорводстроя» треста «Дзержинскстрой» беспартийного Кругляк. Рентген-лаборатория азотно-тукового завода 17 января 1958 года выдала заключение, что сварка на стыке № 80 пригодна для эксплуатации.
Фактически же, как показали исследования в декабре 1958 г. центральной заводской лабораторией завода им. Дзержинского, сварка произведена неудовлетворительно, что и повлекло образование трещины. В результате газ проник в подвальную часть и первый этаж здания Днепровского райкома партии. При выключении библиотекарем Южаковой электроосвещения в 19 часов 05 минут произошёл взрыв газа, проникшего на первый этаж райкома партии. В 19 часов 07 минут прогремел второй более мощный взрыв газа, скопившегося в подвале, в результате чего произошло разрушение здания.


Бюро городского комитета компартии Украины постановило:
– Материалы о взрыве в здании Днепровского РК КП Украины направить прокурору города для расследования и привлечения виновных к ответственности.
– Обеспечить в местных газетах и по радио пропаганду правил безопасного пользования газом.
– Поручить т. Смирнову поставить вопрос перед облисполкомом об учреждении газовой инспекции в г. Днепродзержинске.


Кажется, что в деле взрыва Днепровского райкома партии можно ставить точку. Думается, что не столь уж важным по прошествии шестидесяти лет является мера ответственности виновных, пусть до сих пор всё это остаётся под грифом совершенной секретности.


Александр Слоневский, член Национального общества краеведов Украины

Add a comment

Популярное за неделю

Скульптура чоловік і дівчинка на його плечі
Окт 22, 2017 59 ФОТОМАНДРІВКА КАМ'ЯНСЬКИМ-ДНІПРОДЗЕРЖИНСЬКИМ. № 46
На вулиці Затишній (Беспалова) стоїть гіпсова скульптура, батько тримає на плечі маленьку…