БассейнDSC 0097

Уже второй год подряд в Днепродзержинском бассейне "МиКомп" проводят свои тренировочные сборы паралимпийская сборная Украины по плаванию.

"На данный момент мы проводим первый тренировочный сбор в этом году, - рассказывает главный тренер команды Геннадий Анатольевич Удовичено, - Готовимся к участию в Паралимпийских играх, которые состоятся летом в бразильском Рио-де-Жанейро. Это основная наша цель. Вторая цель - участие в чемпионате Европы (май, Португалия. - прим. автора). В Днепродзержинск приехали 35 спортсменов. Среди них есть чемпионы, призеры, рекордсмены чемпионатов Европы, мира и Паралимпийских игр. Кстати, Виктор Смирнов из Донецка имеет даже звание Героя Украины. Этот тренировочный сбор, который начался 14 февраля, рассчитан на две недели интенсивных занятий в бассейне "МиКомп". Следующий, уже 20-дневный сбор, начнется здесь же 6 марта. Но приедут меньше спортсменов, так как некоторые будут тренироваться в Николаеве".

Ежедневно спортсмены-паралимпийцы проводят в бассейне по полтора-два часа тренировок. "Все зависит от спортсменов, их функционального состояния, - поясняет главный тренер. - У нас есть спортсмены, которых нужно сопровождать по дистанции, есть спортсмены-колясочники, которым нужна помощь при вхождении на воду и выходе из бассейна".

БассейнDSC 0036

Украинские спортсмены-паралимпийцы завоевывают медали на каждом соревновании различного уровня. Возлагаются большие надежды и на предстоящие Паралимпийские игры. "Мы не ставим перед собой планов по количеству наград. Мы старемся их завоевать", - лаконично ответил Г.Удовиченко.

В 2010-2012 годах сборная Украины становилась в общекомандном зачете чемпионами мира, в 2015 году команда стала второй. Уже сейчас известно, что наши пловцы завоевали 45 лицензий на участие в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро: 19 женских и 25 мужских.

Спортсмены живут в гостиницах "Родина" и "Олимпия". "Из-за того, что в "Олимпии", которая построена по старым советским типовым проектам, отсутствуют условия для проживания инвалидов-колясочников, практически все они находятся в "Родине", - объясняет Геннадий Анатольевич. - Добираемся мы туда на автобусе, который арендуем. По моей информации "Олимпию" собираются реконструировать, привести к общепринятым мировым стандартам. Что  нас радует".

Текст: Виктор КУЛЕНКО.