Призери дорослі
 
На зимних кортах Каменского СК "Прометей" прошел большой теннисный турнир "Кубок городского головы". 
 
Зарождение, популяризация и развитие  большого тенниса в нашем городе происходило исключительно благодаря  Михаилу Прокофьевичу Аношкину, возглавлявшего с 1948 по 1975 год Приднепровский химический завод. С теннисом он познакомился в начале 50-х годов, когда отдыхал в одним из крымских санаториев. Взяв ракетку в руки и сделав первые удары по мячу на теннисной площадке, Аношкин просто влюбился в этот вид спорта и захотел развивать его дома. И первым шагом стало введение в эксплуатацию в 1956 году стадиона "Победа" с тремя кортами. 
 
4 ноября 2017 года впервые в Каменском проводился теннисный турнир "Кубок городского головы". Как сообщил главный судья соревнований Григорий Никифоров, в трех залах играли 16 пар юных теннисистов и 21 пара взрослых спортсменов. "На параде присутствовали почти все теннисисты, занимающиеся на "Прометее", а это порядка ста игроков, - рассказывает Г.Никифоров. - К нам в гости приехали 12 мастеров большой ракетки из Днепра. После почти двенадцатичасовых баталий на кортах, определились все призеры. Первое место среди детей заняли Соня Стотыка и Тимофей Кривовяз, переигравшие в финале пару Юлия Кочерженко/Максим Буряк. "Бронза" досталась дуэту Ярослава Иванова/Лев Стоколюк. 
 
IMG 2003
 
IMG 202202
 
У взрослых пары были разбиты на три подгруппы, после встречв которых определилась финальная группа. В итоге победителями стали Оксана Коваленко/Дмитрий Полищук. Лишь на тай-брейке они переиграли Ивана Лазарева и Павла Кривовяза.
 
Коваленко і Поліщук
 
Во встрече за третье место пара Андрей Андреев/Сергей Курись победила двенадцатилетних ребят Семена Агинского и Степана Бойко. За последних над сказать, что ребята прогрессируют от турнира к турниру. В сегодняшних встречах мальчишки обыграли не только своих сверстников, а и многих  взрослых теннисистов".
 
Момент гри
 
Во время закрытия соревнований победители и призеры получили красивые кубки и медали, учрежденные городским головой.
 
Відкриття1
 
 
СПРАВКА
 
До настоящего времени в Каменском воспитано 25 мастеров спорта по теннису как СССР, так и Украины. В 1963 году чемпионами Днепропетровщины среди взрослых стали Валентина Удовенко и Вячеслав Динькаев, а лучшим в области среди юношей - Григорий Никифоров. В этом же году первым днепродзержинским мастером спорта СССР по теннису стал Вячеслав Динькаев. У женщин в 1965 году норматив мастера спорта СССР выполнила Валентина Удовенко. После введения в строй Дворца тенниса в 1973 году практически все самые крупные соревнования в зимнее время проводились в нашем городе. Это и зимний чемпионат СССР 1977 года, открытый турнир сильнейших теннисистов ДСО профсоюзов того же года. А с 1979 года открытый турнир сильнейших теннисистов ДСО профсоюзов стал проводиться на приз Почетного гражданина города М.П.Аношкина. Практически 10 лет эти соревнования были одними из самых любимых у всех теннисистов СССР. Воспитанник Георгия Шипунова, Сергей Поспелов стал бронзовым призером Чемпионата Европы среди юношей до 14 лет, многократным чемпионом СССР среди юношей, членом сборной команды СССР. 14-летним он занял третье место во взрослом чемпионате ВЦСПС и выполнил норматив мастера спорта СССР. Еще один ученик Г.Шипунова, Вадим Бойко в 1991 г. стал чемпионом Украины среди взрослых. В январе 2011 года наш земляк, 50-летний Игорь Дерновский официально был назначен капитаном женской сборной Украины. А в апреле того же года после выхода команды в Мировую группу Кубка Федерации, Игорь Георгиевич стал Заслуженным тренером Украины. Еще совсем недавно его сын Андрей защищал цвета Украины в Кубке Дэвиса. Сейчас на мировых аренах выступает чемпион Украины 2006 г. среди взрослых, участник Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Илья Марченко, который еще недавно входил в сотню лучших теннисистов мира. 
 
Текст Виктора КУЛЕНКА