IШипуновMG 7623

На кортах Дворца тенниса им. М.Аношкина 21 января прошли соревнования по большому теннису. Как сообщил главный сулдья соревнований Григорий Никифоров, раньше этот турнир назывался кубок "Приватбанка", но с прошлого года он носит другое название - зимний Кубок "Прометей".

За награды, медали и кубки, учрежденные СК "Прометей" боролось рекордное количество пар - 13. В гости с Днепра приехал прошлогодний победитель этого турнира Давид Гамбашидзе. Кстати, Давид вместе с Сергеем Курысем выиграл турнир, прошедший в начале этого месяца. "В зимнем кубке "Прометей" играли мастера спорта Михаил Шипунов и вернувшийся из Петропавловска-Камчатского Вадим Бойко, где он долгое время жил и работал, - рассказывает Г.Никифоров. - Вадим стал чемпионом Украины (Ужгород) в одиночном разряде в самом начале 90-х годов. На этих соревнованиях он выступал вместе со своим сыном Степаном.

Все пары были разбиты на три группы. С каждой, проходили по две сильнейших команды, образовавшие восьмерку. А дальше работала система плей-офф (навылет). В финале мастер спорта Михаил Шипунов (на фото) и Владимир Лемперт без особых усилий переиграли 6:3 семейный дуэт Бойко. Третье место заняла пара Виктор Изотов/Владимир Гаврысь, обыгравшая Леонида Олейника и Александра Бондаря. Надо отметить, что на этом турнире играла еще одна семейная пара лидер Всеукраинского рейтинга среди полупрофессионалов Оксана Коваленко и ее дочь Аня. Они обыграли в группе отца и сына Бойко, но уступили паре Олейник/Бондарь. Получилась ситуация равенства очков. И при подсчете геймов, Коваленкам не хватило одного точного удара (вместо 6:1 они выиграли 6:3, - прим. автора), что отбросило их на третье место, и Оксана с Анной не попали в двойку команд, вышедших из группы. Надо отметить, что в соревнованиях приняли участие Мария Калинина и Елизавета Красовицкая, выступающие в юношеском чемпионате Украины".