велодень1 600

 

27 мая в Каменском состоялся общегородской фестиваль спорта - Велодень-2017. Больше тысячи  профессиональных велосипедистов и любителей съехались на площадь Петра Калнышевского.

Велодень проходит в Каменском уже третий год подряд и является одним из самых любимых спортивных мероприятий горожан. Традиционно в нем принимают участие не только каменчане, но и гости из соседних городов.

В начале мероприятия была проведена детская велогонка. Победителей награждал почетный гость, постоянный участник и инициатор Велодня - городской голова Андрей Белоусов. Вручив маленьким участникам соревнований грамоты и медали, городской голова пожелал всем успеха и дал старт парада велосипедистов.

Проехав по центральным улицам города, велосипедисты выехали на мостовой переход через реку Днепр и направились на Левый берег, где финишировали на площади перед кинотеатром «МИР».

Мэр поблагодарил всех, кто принял участие в велопробеге, и поздравил с успешным финишем.

«У нас будет еще много спортивных праздников и мероприятий, поэтому приходите семьями, берите с собой детей, приглашайте близких, друзей и принимайте активное участие», - сказал Андрей Белоусов.
Далее организаторы определили победителей в заявленных номинациях: «оригинальній наряд», «оригинальное транспортное средство», «самый молодой участник» и «самый старший участник велопробега». Всех креативных велосипедистов отметили грамотами, кубками и символическими призами.
Самому молодому участнику велогонки было 7 лет, а самому старшему - 71 год. А вот в номинации «молодой болельщик» победил Владислав Черненко. Малышу только один год, но он так активно поддерживал велосипедистов, что организаторы не смогли не поощрить этого юного болельщика. В номинации «оригинальный наряд» победу одержала Наталья Радченко. Ее костюм, шлем и велосипед создавали образ волшебной феи. Самым оригинальным транспортным средством стал необычный велосипед со встроенным скейтом вместо сиденья и педалями на маленьком переднем колесе. Его собственными руками сконструировал Евгений Смеянов.

Дистанция, которую проехали велосипедисты, в целом составила 13 километров. На празднике, как всегда, царила дружеская и веселая атмосфера. Участники отмечали высокий уровень организации мероприятия и благодарили за возможность вновь почувствовать драйв и положительные эмоции от масштабной, общегородской велогонки.

После завершения официальной части праздник велоспорта продолжилось на набережной Левого берега, где организаторы провели велогонку на выбывание - драг-рейсинг.

Следующий фестиваль спорта и здорового образа жизни под эгидой городского головы - «Богатырские игры» - пройдет в Каменском 10 июня на площади Петра Калнышевского. Ожидается, что в нем примет участие знаменитый украинский богатырь Василий Вирастюк.

http://dndz.gov.ua