629tM4niIhU.jpg

В Одесской области со второго по четвертое октября одновременно проводились чемпионат и Кубок Украины по шоссейным велогонкам. Как сообщил тренер Сергей Федоренко, он повез троих днепродзержинских спортсменок: Дарью Жук, Валерию Зайчук и Анастасию Маковей. Также в соревнованиях приняли участие его бывшие воспитанники Яна Майданник и Ярослав Казаков, выступающие сейчас в других командах. "В первый день девчонки выступили в парной гонке, - рассказывает С.Федоренко. - 24-километровую трассу пара Д.Жук/В.Зайчук проехала второй. Девчонки проиграли немного, секунд 15, дуэту из Белой Церкви. Я считаю, что это нормально. Не зазорно уступить соперницам, одна из которых недавно выступала на первых Европейских играх в Баку. Настя Маковей стала пятой. Ярослав Казаков соревновался по юниорской программе и вместе со свои товарищем завоевал бронзовую медаль. Напарница Яны Майданник на трассе умудрилась влететь в яму, поэтому они финишировали пятыми.

На следующий день была гонка вгору. Зайчук стала второй, хотя должна была побеждать. Она дважды объезжала вокруг судей и потеряла секунд тридцать. А Дашка Жук вообще заблудилась и поехала в другую сторону. Маковей, проиграв несколько секунд сопернице, завершила гонку четвертой. Ярик Казаков был третьим".

Последними соревнованиями для наших велоспортсменов в завершающемся году будет чемпионат области, который пройдет 24-25 октября.

Текст: Виктор КУЛЕНКО.