2SeYf68CMv0

11 февраля на базе Каменского физкультурного колледжа (ККФВ) прошел чемпионат города по тяжелой атлетике среди юношей и девушек не старше двадцати лет (1997 г.р. и моложе). Параллельно проходил открытый городской турнир в честь побед олимпийского чемпиона Юрия Зайцева.

По сообщению судьи международной категории Алексея Ефимовича Петеримова, на помост выходили 51 атлет из шести коллективов. "Подавляющее большинство выступающих показали хорошую техническую подготовку и по ходу соревнований по несколько раз улучшали свои личные достижения, - говорит А.Петеримов. - Да и как иначе, если зал был забит болельщиками: бабушками, мамами, папами и друзьями выступающих. В такой обстановке юным атлетам просто необходимо было работать с полной отдачей. Ярким примером острой борьбы и накала страстей на помосте был поединок между "старыми" соперниками Эриком Потаповым и Антоном Петеримовым. Оба юные (первому шестнадцать, второму пятнадцать лет), оба только-только перешли в новую весовую категорию 62 килограмма, и не смотря на это показали неплохие результаты. Антон по ходу соревнований пять раз превышал свои личные рекорды: в толчке поднял 96, 98 и 100 кг, в сумме 170 и 172 кг. Но несмотря на это стал вторым (неудачное выступление в рывке). А Эрик четко сработал в рывке, установив личный рекорд – 78 кг, толкнул штангу весом в 98 кг, что дало в сумме 176 кг и золотую медаль.

В программе турнира стоит отметить прекрасное выступление мастера спорта Дмитрия Воленко. Выступая в весовой категории 85 кг он в рывке последовательно зафиксировал 125, 130 и 135 кг. В толчке ему покорились 155 и 160 кг, что в сумме двоеборья составило 295 кг. В результате Дмитрий Воленко стал абсолютным победителем турнира. В весовой категории 77 кг победителем был признан Павел Кокалюк (85+116=201 кг). Во всех остальных категориях победителями стали чемпионы города. Победители и призеры награждены грамотами, медалями и ценными призами. Причем все это они получали из рук олимпийского чемпиона Юрия Зайцева. У девушек по чемпионату и турниру лучшей названа Эльвира Шнайдмиллер. У юношей по чемпионату лучший Эрик Потапов, по турниру Дмитрий Воленко. Всем им вручены кубки".