Петеримов и Скок

26 февраля на базе Днепропетровского аграрного университета прошел чемпионат области по тяжелой атлетике среди юношей и девушек не старше двадцати лет (1996 г.р. и моложе). На помост выходили более ста спортcменов, представлявшие двенадцать команд. Как сообщил председатель Днепродзержинской федерации тяжелой атлетики Алексей Ефимович Петеримов, наш город представляли атлеты из ДЮСШ № 2, СК "Дзержинка", ДГОФ и ДКФВ. На их счету двенадцать призовых мест (2+6+4).

У девушек серебряными призерами стали Алена Губаренко (весовая категория 53 кг) и Эльвира Шнайдмиллер (63 кг) из ДКФВ, а также Руслана Москаленко (69 кг), представлявшая ДЮСШ № 2. Бронзовой медали удостоилась спортсменка ДКФВ Оля Солодовникова (69). У юношей на вторую ступеньку пьедестала почета поднялись "дзержинцы" Николай Сергиенко (50 кг), Юрий Скок (105 кг) и "физкультурник" Данила Славинский (56). "Бронза" у Эрика Потапова (56 кг, ДЮСШ № 2), Ивана Соколова (85 кг, ДКФВ) и Константина Диулина (94 кг, "Дзержинка").

Золотые награды завоевали в упорной борьбе с его величеством земным притяжением Антон Петеримов (ДЮСШ № 2) и Данила Харченко ("Дзержинка"). Один из самых юных атлетов чемпионата Антон Петеримов выступал в весовой категории 50 кг. Сработал он очень четко, надежно и красиво во всех шести зачетных подходах.

Петеримов1Петеримов Антон

По ходу штангист установил шесть личных рекордов (по два в рывке, толчке и сумме троеборья). В рывке он последовательно зафиксировал 48, 52 и 55 кг. В толчке стартовал с веса 63 кг. Затем уверенно толкнул 66 и 68 кг, что в конечном итоге в сумме составило 123 кг. Это на 21 килограмм больше, чем у ближайшего соперника в этом весе. Данила Харченко, выступавший в весе 85 кг, также показал во всех подходах отменную техническую подготовку и волю к победе. Его окончательный результат равен 206 кг (91+115).

К чемпионату спортсменов готовили тренеры Николай Загриценко, Василий, Алексей и Сергей Петеримовы.

Текcт: Виктор КУЛЕНКО.