Медали кубка Украины 2016

15-16 октября в городе Кропивницкий (бывший Кировоград) прошел Кубок Украины по армлифтингу.

Как сообщил председатель Днепропетровской областной федерации армлифтинга Эдуард Аноткин, в соревнованиях принимали участие атлеты из шестнадцати областей нашей страны, которые разыгрывали одних лишь золотых медалей 45 комплектов (!). По итогам Кубка первое место заняла сборная команда Днепропетровщины. Причем в абсолютном зачете все три призовых места достались представителям нашей области. На счету сборной пятнадцать первых, три вторых, четыре третьих, два четвертых и одно пятое место. На пять золотых медалей меньше у хозяев соревнований, ставших вторыми. Харьковчане на третьем месте.

Юлия Шенкаренко, воспитанница Николая Прежина, показала очень солидный результат 97 кг и стала первой среди армлифтеров в весовой категории до 70 кг. Богатыри из Желтых Вод Сергей Марченко и Вадим Дорошенко на двоих завоевали три золотых награды. Представители Каменского внесли и свою лепту в наполнение копилки сборной Днепропетровщины медалями. Учащийся ДВПУ Владислав Зенов, выступавший в весовой категории до 60 кг, завоевал две золотые медали. Воспитанник Э.Аноткина был сильнейший в упражнениях APOLLON’S AXLE и ROLLING THUNDER. Евгений Парфенов в APOLLON’S AXLE занял третье место среди спортсменов в весе свыше 110 кг. В этой же весовой категории Николай Прежин, наш земляк, который тренируется в Днепре, занял в абсолютной категории первое место. Он установил абсолютный рекорд страны (184 кг в APOLLON’S AXLE). Дмитрий Сорока выступал в категории до 90 кг и впервые выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Николай Гривчук (70 кг), бывший воспитанник Эдуарда Аноткина, был первый в упражнении ROLLING THUNDER как среди юниоров, так и среди взрослых спортсменов.

"К сожалению Людмила Гайдученко на эти соревнования не поехала, - рассказывает Эдуард Аноткин. - В команде Кировоградской области появилась у нее достойная соперница Татьяна Варламова. Девушка, выступавшая в весовой категории свыше 80 кг, попыталась побить рекорд Людмилы. Она в ROLLING THUNDER подняла где-то килограмма 63. А в APOLLON’S AXLE, после того как покорила вес 115 кг, пошла на рекорд, но не пока не получилось. Так что Гайдученко скоро придется с ней потягаться".