ЧМ по шашкам 100

В  Нидерландах начался очень интересный поединок - матч за звание чемпиона мира по шашкам -100 среди мужчин.

Это высший титул в шашечной иерархии.Важно,что украинский спортсмен из Днепра ,международный гроссмейстер Артем Иванов был четвертым на чемпионате мира в прошлом году.Это очень высокое место.
И вот сейчас ФИНАЛ. Он начался сразу после завершения шахматного финала  Карлссон-Карякин, который проходил в Нью-Йорке.
Освещать этот матч с комментариями  для читатлей нашего сайта согласился международный гроссмейстер из Харькова Юрий Аникеев, один из претендентов на мировую шашечную корону.  Напомним, что совсем недавно разгорелся скандал с недопуском чемпиона Украины Юрия Аникеева на чемпионат Европы по шашкам-64 в Грузии. Руководители международной федерации IDF решили не допустить украинца к турнирам в Грузии на основании размытой формулировки, что-то им не понравилось в поведении украинца... Министр спорта Украины Игорь Жданов назвал такие действия спортивным терроризмом.

Матч оранжевых принимают на "оранжевой" родине

 

В период со 2 по 18 декабря в Нидерландах проходит матч за звание чемпиона мира по международным шашкам. Высший титул оспаривают два молодых голландских гроссмейстера: Ян Грунендейк и Рул Боомстра. Матч стал возможным так как девятикратный чемпион мира Александр Георгиев (Россия) отказался защищать свой титул. Напомним, что именно Александр одержал победу на последнем чемпионате мира, Ян завоевал серебро, а Рул бронзу - http://64-100.com/chempionat-mira-po-mezhdunarodnym-shashkam-sredi-muzhchin-2015. Нынешний матч проходит в трёх городах: Гронинген (родной город Рула), Вагенинген (родной город Яна) и Гаага.
Призовой фонд составляет 30 000 евро. По регламенту матч играется до трех побед. Вначале спортсмены должны сыграть 12 партий с классическим контролем времени, и если чемпион мира не будет выявлен, состоится тай-брейк с укороченным контролем. Официальный сайт матча: http://wereldtiteldammen.nl/?lang=en 
Информация на русском языке: http://64-100.com/match-za-zvanie-chempiona-mira-po-mezhdunarodnym-shashkam-jan-groenendijk-roel-boomstra-niderlandy-2016 
На сегодня уже сыграно три партии с классическим контролем времени. Лидирует Рул Боомстра, который выиграл в первой же партии, а остальные две партии закончились миром.
Международная федерация шашек ФМЖД разыгрывает мировой титул по международным шашкам-100 по следующей формуле: один год проходит турнир - чемпионат мира, а на следующий год играется матч за звание чемпиона мира между двумя сильнейшими на данный момент игроками.
В женских шашках-100 чемпионский титул для Украины четыре раза выигрывала Дарья Ткаченко, в том числе три раза в матче. Среди мужчин - Юрий Аникеев и Артем Иванов занимали четертые места на чемпионатах мира 2013 и 2015 годов соответственно. Т.е. для того, чтобы мировая шашечная корона приехала в Украину, не хватает совсем немного.