Шашки054 3

В Каменском прошло первенство города по шашкам-64 среди 16-летних подростков. В турнире, который проводился 15 октября в СШ №40, приняли участие 28 спортсменов.

Лидерами соревнований считались кандидаты в мастера спорта Александр Шнейдер (тр. И.Губарев) и Вера Попруга (тр. Д.Савинский), а также перворазрядники Дарья Короткая, которую тренирует гроссмейстер Елена Короткая, Добрыня Савинский и София Купатенко, играющие под руководством Дмитрия Савинского, воспитанники заслуженного тренера Игоря Губарева – Илья Рязацев, Кирилл Братусь, Артем Зебзеев. Как показал ход соревнований, основная борьба прошла именно между этими именитыми спортсменами.

Лучше всех соревнования начали Александр Шнейдер и Кирилл Братусь, который после 5-го тура шел в лидерах. Но со временем их настигли юный Добрыня Савинский, вышедший перед последним туром на «чистое» первое место и Вера Попруга, отстающая перед заключительной партией от него на очко. Их личная дуэль и должна была определить победителя в общем зачете. Серьезная ошибка Добрыни в эндшпиле стоила ему чемпионского титула и первого места среди юношей. Вера с 14-ю очками осталась на вершине, обойдя в борьбе за победу не только девушек, но и юношей. С таким же очковым результатам соревнования и окончил и Александр Шнейдер, однако у него оказался худший коэффициент. Тем не менее, он стал чемпионом городом среди ребят. Добрыня – второй, а Илья Рязанцев (он был единственным, кто сумел переиграть Веру Попругу) – третий. Следом за В.Попругой в зачете среди девушек финишировали Дарья Короткая и София Купатенко (обе набрали по 11 очков). Очень хорошо выступил юный Матвей Потайчук, который набрав 12 очков и хорошо сыграв с оппонентами, выполнил норму первого разряда.

ПРИЗЕРЫ ПЕРВЕНСТВА

Девушки

1. Попруга Вера – 14 очков (лицей НИТ, тр. Д.Савинский)
2. Короткая Дарья – 11 очков (СШ № 23, тр. Е.Короткая)
3. Купатенко София – 11 очков (лицей НИТ, тр. Д.Савинский)

Девушки

Юноши

1. Шнейдер Александр – 14 очков (СШ № 40, тр. И.Губарев)
2. Савинский Добрыня – 13 очков ("Ор-Авнер", тр. Д.Савинский)
3. Рязанцев Илья (гимназия № 39, тр. И.Губарев).

Юноши

Источник http://sports.dp.ua