DSC_0021.JPG

Шашки стали третьим видом соревнований, входящих в зачет спартакиады среди учебных заведений первого-второго уровня аккредитации Днепродзержинской зоны. В читальном зале библиотеки Днепродзержинского металлургического колледжа за попадание в призовую тройку 19 ноября боролись девять команд. По сравнению с прошлогодним составом участников в этот раз отсутствовали шашисты Эрастовского аграрного колледжа.

"Шашки входят в перечень двенадцати видов спорта, в которых на протяжении учебного года соревнуются команды нашего региона, - говорит главный судья турнира Иван Иванович Якименко. - В октябре мы уже провели соревнования по легкой атлетике и легкоатлетическому кроссу. Призерами нынешнего шашечного турнира стали команды металлургического и экономического колледжей, а также энергетического техникума. Борьба за первое место свелась к соперничеству металлургов и энергетиков. В активе каждой из вышеназванных команды были только победы и по две ничьих. И только по дополнительным критериям первое место досталось хозяевам соревнований. По регламенту в состав каждого коллектива входили два юноши и одна девушка, а также два резервных игрока. В составе победителей на первых-третьих досках выступали: Юрий Сокол, первокурсник МЭПС 15/3; Денис Хуторной, студент третьего курса группы ВС 13; Лилия Чирва, четвертый курсс КВ 12. В играх приняли участие - Дмитрий Куленко,  третьекурсник из группы МЭПС 13/2 и первокурсник группы МЭПС 15/3 Артем Кострица".

Команду энергетиков взглавлял перворазрядник, серебряный призёр чемпионата Украины 2010 года по шашкам-64 среди младших кадетов Илья Костенко. Кстати, парень ежегодно принимает участие в чемпионате города. В настоящее время он после пяти туров среди 32 участников находится на 14-м месте. Вместе с Ильей радовались второму месту Игорь Карюк, Александра Зеленая, Дмитрий Бабич и их тренер Инна Михайловна Герасимова.

Если металлурги подтвердили звание прошлогоднего победителя спартакиады, то остальные призеры поднялись вверх, подвинув команды коммерческого техникума и технологического колледжа. Сдала позиции команда музыкального училища, которая еще недавно занимала высокие места. В нынешнем турнире шашисты этого вуза стали предпоследними.

Все команды-призеры получили грамоты. Победители будут защищать честь Днепродзержинска в 2016 году на областных соревнованиях.

ПРИЗЕРЫ ТУРНИРА

1 - Металлургический колледж (13 очков)
2 - Энергетический техникум (13)
3 - Экономический колледж (12)

 

DSC_0051.JPG

Текст: Виктор КУЛЕНКО.

Фотоальбом http://vk.com/album84493189_224306437