Яркое солнце и плюсовая температура сопровождали весь последний день финала шахматного турнира "Снежная королева". Борьба в последних трех турах была очень упорная. И если с победителями было ясно уже после седьмого тура, а ими стали ребята из СШ № 44, набравшие 22 очка, то до последнего тура неизвестно было какая из школ займет второе и третье места. После трехлетней гегемонии команда СШ № 26 стала лишь третьей. Так же лишь в последнем туре решился вопрос всех призеров в личных соревнованиях среди девочек. Да и то, по местам их расставил только дополнительный коэффициент. Лучшей стала Александра Славская (коэффициент 40). Если б в последней партии свою победу одержала Кристина Мачутская, то она б заняла первое место. А так девочка лишь замкнула призовую тройку (у нее коэффициент 29). Среди мальчиков, как и предполагалось заранее, победу одержал семикратный победитель "Снежной королевы", участник чемпионата Украины, финалист чемпионата области, чемпион Днепропетровска среди юношей, победитель командных соревнований турнира Синицына, без двух минут кандидат в мастера спорта Евгений Гергель. Женя показал стопроцентный результат.

После вручения наград командам, призы также получили девочки и мальчики, ставшие сильнейшие в индивидуальных зачетах. Кстати, кроме стандартных медалей и грамот, призеры смогли выбрать еще и книги по шахматной тематике. Также награды получили: за лучший результат, показанный среди шахматистов до 8 лет - Константин Мостка; среди шахматистов до 10 лет - Полина Кузнецова и Эрик Яцына; среди шахматистов до 12 лет - Вера Попруга; среди шахматистов до 14 лет - Елизавета Кучеренко; самый юный участник - Кристина Мачутская и Артем Адаменко; за волю к победе - Давид Богатый; за лучший результат в играх с призерами - Даниил Курысь (взял одно очко в игре со вторым призером) и Назар Лега (пол-очка отобрал у шахматиста ставшего третьим). Оргкомитет также поблагодарил родителей, которые оказали помощь в проведении соревнований. Дипломы получили Леонид Мачутский, Илона Мостика, Александр Богомаз и спонсор турнира Олег Шалыгин.

ПРИЗЕРЫ

КОМАНДЫ

1 - СШ № 44 (Славская Александра, Мачутский Владислав, Поляк Артем, Фиялковский Кирилл) - 22 очка.
2 - лицей № 2 (Кузнецова Полина, Курысь Даниил, Кожевников Даниил, Попруга Вера) - 18.
3 - СШ № 26 (Гергель Евгений, Гаврищук Даниил, Лега Назар, Головаха Дмитрий) - 16,5.

ЛИЧНЫЙ ЗАЧЕТ

ДЕВОЧКИ

1 - Славская Александра - 5,5 очков
2 - Безуглая Елизавета - 5,5
3 - Мачутская Кристина - 5,5

МАЛЬЧИКИ

1 - Гергель Евгений - 9 очков
2 - Фиялковский Кирилл - 7
3 - Богомаз Михаил - 6,5

ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ

В нынешнем году шахматный турнир "Снежная королева" в Днепродзержинске проводился в пятнадцатый раз. "А победителями самого первого турнира в 2000 году стали ребята из СШ № 11, - вспоминает тренер ДЮСШ № 3 Дмитрий Кирьянов. - Тогда в составе победителей играли Руслан Кракодей, братья Уклеины, Артем и Руслан, и Марина Удовиченко. Шахматисты СШ № 8 заняли второе место. В индивидуальных зачетах лучшими стали Алексей Яковенко и Марина Удовиченко. Вторые места разделили Антон Волков и Евгений Карман среди мальчиков. Алина Билая стала второй среди девочек".

А уже во втором розыгрыше "Снежной королевы" победу одержали шахматисты СШ № 8. В ее составе играл ныне действующий чемпион Днепродзержинска среди взрослых Антон Волков. "Я и Женя Карман выступали за СШ № 8 на "Снежной королеве", - вспоминает Антон. - В то время это был престижный шахматный турнир с очень шикарными призами".

До 2000 года в Днепродзержинске для детей проводили шахматный кубок города и турнир "Белая ладья". "Идею проведения турнира, да и само название соревнований "Снежная королева", нам подсказал директор предприятия "Демос" Е.Глоба, - продолжает рассказывать Д.Кирьянов. - В первом турнире в финале десять школ города выставили свои команды. До этого в каждом из пяти шахматных клубов Днепродзержинска были проведены полуфинальные соревнования, после которых по две команды продолжили состязания. Всего в борьбу за главный приз включились порядка шестисот игроков. Тогда спонсоры турнира платили не только судьям, а и тренерам команд. Да и призы были очень солидные: телевизоры, видеомагнитофоны, плейеры. Первые соревнования проходили в Центре детского творчества, затем в шахматном клубе на улице Медицинской. Три последних года финалисты встречались в ДЮСШ № 3. А в этом году мы решили впервые провести в ДЮСШ № 1, так как очень много ребят живут и ходят в учебные заведения левобережья".

В.Куленко

http://vk.com/album84493189_210086040