482e2a94e161d005e769aff533d6737c

C 20 по 22 мая сильнейшие легкоатлеты-ветераны континента прибывали в Португалию для участия в чемпионате Европы среди ветеранов вне стадиона. Впервые турнир прошел в Бельгии в 1989 году. За всю 27-летнюю историю в Португалии чемпионат проводился дважды (первый раз – в 2005 году) и оба раза – в Вила-Реал-ди-Санту-Антониу. На этот раз в соревнованиях выступили около 1000 легкоатлетов-ветеранов из 23 стран континента.

– Приехали в Португалию мы 19 мая, – рассказывает Василий Карпович. – Вила-Реал-ди-Санту-Антониу стал городом, где мы проживали. Из-за того, что здесь дороги были из брусчатки, т.е. покрыты камнем, сами забеги проводились в другом городке, где покрытие – асфальтное. В предпоследний день соревнований, когда спортсмены вышли на полумарафонскую дистанцию (21 км 97,5 м), не хватало асфальтной трассы. Пришлось около 1,5 километра бежать по брусчатке.

2 karpovich chempionat evropy 2

Первый забег украинской дружины, которая состояла из трех человек, состоялся 20 мая. Легкоатлеты преодолевали дистанцию 10 км. Первыми бежали женщины, затем – мужчины. Честь нашей страны в категории «М60» защищали ветеран нашего комбината Василий Карпович, а также криворожанин Н.Ярмилко и В.Недибалюк из Белой Церкви. Среди 65 атлетов в возрастной категории от 60 до 65 лет, которые вышли на старт, украинские спортсмены в командном зачете завоевали бронзовые медали (1 час 57 минут), пропустив вперед испанцев и португальцев.

В эстафете (каждый из нашего трио бежал дистанцию 2 км) сборникам удалось стать вторыми (кросс – 24,26 мин.).

390f15739da60b0f133af3b9a83fdcf1

– Первым бежал Николай Ярмилко, – продолжает свой рассказ В.Карпович. – Эстафетную палочку он мне передал шестым. После моей передачи палочки наша команда была уже четвертой. Виктору Недибалюку не удалось настичь только победителя из Португалии. В итоге, мы – вторые!

Для участия в самой продолжительной и изнурительной полумарафонской дистанции многие команды изменили составы. Украинцы вышли на старт в том же составе.

– Именно за эту дистанцию, где участвовало около 500 мужчин, мы больше всего и переживали, – вспоминает Василий Васильевич. – Однако на третьем этапе, когда португалец сошел с дистанции, помешать победить нам уже никто не мог.

По итогам выступлений на всех дистанциях, представленных на чемпионате Европы, украинцы 11 раз поднимались на пьедестал почета, что в командном медальном зачете принесло им десятую позицию в таблице. В.Карпович, благодаря поддержке Генерального директора ПАО «ДМКД» В.В.Мосьпана, мэра города А.Л.Белоусова, сумел привезти в наш город три медали чемпионата Европы.

Источник http://www.dmkd.dp.ua/sport/3011