В Желтых Водах 30 мая прошел XXX Всеукраинский легкоатлетический пробе, в котором участвовали пять представителей Днепродзержинского колледжа физического воспитания. Трое из них заняли призовые места.

Как сообщил тренер ДКФВ по легкой атлетике Сергей Гужва, он и его четыре ученика, студенты второго курса Игорь Книжник и Юлия Кушка, а также первокурсники Вячеслав Селянкин и Яна Липодат бежали дистанцию 7 и 14 километров. "Желтоводский легкоатлетический пробег по шоссе является открытым чемпионатом Днепропетровщины, - рассказывает С.Гужва. - В этот раз 335 спортсменов из Киева, Симферополя, Днепропетровска, Кировограда, Пятихаток, Кривого Рога, Макеевки, Харькова, Одессы, Южноукраинска, Александрии, Донецка соревновались на дистанциях 14 км (мужчины) и 7 км (женщины, мужчины юноши и девушки). Возрастная вилка среди участников была от 8 до 80 лет. Удивительно, что 88-летняя Владлена Яковлевна Кокина не пропустила ни одного пробега за все время его существования. Несмотря на то, что хозяева соревнований взяли массовостью и побеждали почти в каждом забеге, Игор Книжник и Владислав Селянкин не дали им это сделать на семикилометровой дистанции только в возрастных группе 17-18 лет. Книжник, преодолевший линию финиша первый, с самого начала захватил лидерсто и держал до последнего. Он победил с большим отрывом от преследователей, показав время 24 мин 44 сек. Владислав Селянкин боролся за второе место с двумя спортсменами. На последних шестистах метрах Влад показал хорошую подготовленность и убежал от них. Его время 27 мин 16 сек. Всего на этом семикилометровом отрезке соревновались 98 бегунов. Острая борьба происходила и среди женщин, где выступали две наши спортсменки. Юлия Кушка выступала среди 18-19-летних девушек. Она всю дистанцию 7 км бежала третей, но последних трехстах метрах спуртом ушла от соперниц и финишировала второй с результатом 35 мин 27 сек. А в категории до 16 лет Яна Липодат бежала впервые такую длинную дистанцию. И тем не менее среди десяти человек она стала пятой".

Надо отметить, что и сам Сергей Гужва принял участие в пробеге. Он боролся за награды с еще 20-ю соперниками в категории "мужчины 20-29 лет". Несмотря на боль в колене, которая усилилась примерно за 800 метров до финиша, 14-километровый отрезок он пробежал четвертым. Приятно, что еще один днепродзержинец бежал эту дистанцию (возрастная группа 60-65 лет). Чемпион Европы Василий Карпович из "Дзержинки" стал лучшим, показав результат 49 минут 26 секунд.