Студенты восьми Днепродзержинских вузов первого-второго уровня аккредитации посвятили легкоатлетическую эстафету 70-летию победы над нацизмом в Европе.

Открывая спортивное мероприятие, директор департамента молодежи и спорта горсовета Сергей Павлюк выразил от имени участников свое уважение и благодарность людям, которые принесли нам мир.

Полковник Советской армии Анатолий Федорович Белоконь, присутствовавший на открытии легкоатлетической эстафеты, рассказал о том, что хотя он и не является участником боевых второй мировой войны, но хорошо помнит тот день, когда прозвучало слово ПОБЕДА. "Великая Отечественная война принесла много горя для всего советского народа, - сказал А.Белоконь. - Но больше всех пострадали Украина и Белоруссия, находившиеся два с лишним года под оккупацией". Ветерану от имени молодых спортсменов вручила букет цветов студентка металлургического колледжа Наталья Райкоглова.

После того, как руководитель физвоспитания металлургического колледжа Иван Якименко доложил о готовности команд, начались непосредственно соревнования.

Эстафетная трасса длинной 1200 метров, по уже давно сложившейся традиции, проходила в сквере проспекта Ленина. Стартовали и финишировали бегуны недалеко от памятника Прометея. На девяти этапах эстафеты в каждой из восьми команд-участниц бежали 5 юношей и 4 девушки. Наиболее интересным (поэтому его и поставили последним, так сказать, "на закуску". - прим. автора) стал забег вечных соперников, легкоатлетов ДКФВ и металлургического колледжа. После быстротечных состязаний спортсменов, главный судья соревнований Виктор Андросович зафиксировал, что первое место со временем 2 минуты 10 секунд заняла команда Днепродзержинского колледжа физического воспитания - Валерий Лебедь, Валерия Устименко, Богдан Карпенко, Яна Липодат, Игорь Рыкус, Юлия Соколова, Игорь Книжник, Юлия Кушка, Станислав Гаврик). На 10 секунд позже финишировали спортсмены металлургического колледжа. Третьими стали бегуны энергетического техникума.

Призерам кубки и грамоты вручила заместитель директора департамента молодежи и спорта горсовета Надежда Васильева.