В прошлом году в Киеве на Кубке Украины по легкой атлетике спортсменка из Желтых Вод Владлена Кокина, в беге на 10000 метров показала время 1 час 26 минут 15,07 секунды, что является мировым рекордом для возрастной группы 85-89 лет.

 

IMG_7251.JPGНа днях Европейская ассоциация легкой атлетики подтвердила этот результат, о чем уведомил Украинскую Федерацию президент Европейской ветеранской легкоатлетической ассоциации Курт Кашке. В письме он прислал диплом, удостоверяющий рекорд, и пожелание: "Наслаждайтесь вашей легкоатлетической жизнью!"

 

Kokina_diplom.jpg

В Днепродзержинске Владлена Кокина постоянно участвует в легкоатлетических забегах, посвященных Дню металлургов. Последний раз гостья из Желтых Вод пробежала здесь полумарафонскую дистанцию два года назад. Тогда она рассказала о том, как стала бегуньей. "Я начала заниматься бегом в 58 лет, - говорит Владлена Яковлевна. - Раньше, когда жила на Урале бегала на коньках и лыжах. Когда стала устанавливать рекорды Украины в своей возрастной категории (на ее счету более 30 рекордов. - прим. автора), то тренер Владимир Григорьевич Гусев, у которого я начинала тренироваться, сказал: "Владлена Яковлевна, когда вы впервые пришли на стадион, я думал, что вы никогда не научитесь бегать. А вы еще и рекорды ставите". В Днепродзержинске я впервые приняла участие в пробеге, посвященному Герою Советского Союза И.К.Сачко. А в соревнованиях посвященных Дню металлургов бегу уже в шестой раз".

 

 

Текст: Виктор Куленко.