Всеукраинский легкоатлетический турнир прошел 4-5 декабря в манеже Ивано-Франковского колледжа физического воспитания. Как сообщил тренер Днепродзержинского колледжа физического воспитания Сергей Гужва, в соревнованиях приняли участие 12 команд.

"Кроме наших спортсменов на легкоатлетических дорожках, в секторах для прыжков и толкания ядра, состязались представители из украинских городов, а также спортсмены Молодовы, Казахстана, Польши и Румынии, - рассказывает С.Гужва. - Турнир проводится уже в пятнадцатый раз. В Украине осталось два физкультурных колледжа. Коллеги пригласили нас поучаствовать в соревнованиях. Днепродзержинск делегировал команду из 12 спортсменов (восемь девушек и четыре юноши. - прим. автора) и двух тренеров. Кроме меня с ребятами ездила Юлия Янченко.

Соревнования открывались прыжками в высоту среди девушек. Наша студентка-первокурсница Алена Рудийко, показав результат 135 см, стала пятой, отстав от победительницы на двадцать сантиметров. Затем в борьбу, с начальной высоты 165 см, включились юноши. Игорь Рыкус с первой попытки преодолел 175 см, и со второй - 180 см. Высоту 180 см, но с первой попытки, преодолел поляк Филипп Костевич. Поэтому он получил бронзовую медаль, опередив по попыткам Рыкуса. А победителем в секторе для прыжков стал Назар Вовчок из Тернополя, которому покорилась планка на высоте 195 см.

Следующим видом соревнований было толкание трехкилограммового ядра. ДКФВ представляла Алена Рудийко, которая среди 28-ми спортсменок заняла двенадцатое место. Она толкнула спортивный снаряд на 7 метров 78 сантиметров. Результат победительницы - 13 м 30 см.

В беге на 50 метров с Днепродзержинска выступали Анна Сигал и Марина Карабовская. Сигал заняла десятое место (результат 6,88 сек.), Карабовская - восемнадцатое место (7,40). Эту же дистанцию бежали Никита Коваль и Станислав Гаврик, попавшие из сорка шести спортсменов в финал "А". Результат 5,93 сек. принес Станиславу "серебро", а 6,05 сек. Никите бронзовую медаль. Первое место досталось представителю города Самбор Василий Паславский, показавшего время 5,78 сек.

Юлия Соколова, Тамила Тагаева, Яна Романенко и еще 32 спорсменки соревновались в беге на 400-метровке. Наши девчонки показали следующие результаты: пятое место - Соколова (1.04,54), десятое место - Тагаева (1.08,45), восемнадцатое - Романенко (1.10,41). Первое и второе места заняли девушки из Республики Молдова со временем 1.02,01 и 1.02,02.

Следующим видом соревнований стал бег на полуторакилометровую дистанцию среди девушек. Было три забега по восемь человек в каждом. Нашей Юлии Кушке, выступавшей в первом забеге, пришлось испытать серьезную конкуренцию со стороны молдавских и польских спортсменок, а также конкуренток из Львова и Самбора. В результате Юля заняла пятнадцатое место, показа время 6.01,05. Игорь Книжник тоже стартовал в самом сильном первом забеге. Десять кругов попеременно лидировали то Книжник, то ивано-франковский спортсмен Назар Назарчук. В результате более опытный хозяин соревнований все-таки финишировал первым. Книжник стал вторым.

Комбинированная (два юноши и две девушки) эстафета 4х300 завершала первый день соревнований. Команда ДКФВ в составе Игорь Рыкус, Анна Сигал, Никита Коваль, Юлия Соколова выступала вместе с соперниками из Польши и Ивано-Франковска в первом забеге. Наши ребята стали победителями, обогнав на финише сильный состав из Польши. Кстати, нам не хватило одной секунды, чтобы побить рекорд 15-летней истории турнира 1 мин. 49 сек.

Второй день соревнований, ставший очень результативным для днепродзержинцев, начался с бега на 50 метров с барьерами. У девушек выступали две молдаванки, две спортсменки из Польши и наши Анна Сигал и Алена Рудийко. Победу одержала Вероника Стевила из Молдовы, показавшая время 7,69. Второе время у польки Изабеллы Ядловской 8,20. Третье место заняла Аня Сигал с результатом 9,19. Алена Рудийко была четвертой (9,35). Никита Коваль соревновался с четырьмя львовянами и представителем города Самбор. С результатом 6,79 победу одержал наш земляк, побивший рекорд турнира 7,19, который держался с 2013 года. Кстати, за обновление рекорда Никита Коваль получил денежный приз.

В прыжках в длину ДКФВ представляли второкурсница Инна Петровская и Игорь Рыкус. Среди двенадцати участниц Инна с результатом 503 см стала бронзовым призером. Она остала от победительницы на 35 см. Члену сборной Днепропетровской области по прыжкам в длину Игорю Рыкусу не нашлось достойных конкурентов среди восьми претендентов на награды. Он и стал победителем, прыгнув в первой попытке на 611 см. Игорь, по его мнению, не показал более высоких результатов из-за не очень качественной дорожки для разбега. Но и этого было достаточно, чтобы на 38 сантиметров опередить второго призера, и на 61 сантиметр третьего.

В беге на двухсотметровке соревновались пять наших спортсменок: Тамила Тагаева, Анна Сигал, Яна Романенко, Юлия Кушка, Марина Карабовская. Вообще в этом виде соревновались 51 бегунья, что стало рекордом среди всех спортивных дисциплин турнира. Результат победительницы из Молдовы 27,31. Аня Сигал была четвертой со временем 27,84. Карабовская стала десятой, Романенко - двенадцатой, Кушка - тринадцатой. Среди сорока шести спринтеров Стас Гаврик финишировал третьим.

В беге на дистанции 800 метров в трех забегах среди шестнадцати спортсменок участвовала Юлия Соколова. Лишь на последних метрах мощным спуртом бегунье из Молдовы удалось обойти Юлю и лишить ее "золота".

Острая борьбе началась с самого старта на дистанции 3000 метров. Уже на втором километре было видно, что Игорь Книжник не упустит своего преимущества. Так и случилось. Наш земляк со временем 9.22,0 стал победителем последнего вида соревнований, обогнав пятнадцать соперников, в том числе и "обидчика" в полуторакилометровом забеге Назара Назарчука. Который здесь стал вторым (9.37,0)".

За два дня соревнований легкоатлеты ДКФВ завоевали одиннадцать медалей. Из которых четыре золотых, три серебряных и четыре бронзовых. По мнению тренерского коллектива, все наши спортсмены выступили очень хорошо, показав достойные результаты в борьбе с конкурентами из других стран, особенно с поляками, завоевавшими тоже десять наград. "Мы очень довольны приемом хозяев в лице директора Ивано-Франковского физкультурного колледжа Любомира Васильевича Пасечника, условиями соревнований, судейством. Все прошло на довольно солидном европейском уровне. Большое спасибо директору ДКФВ Виктору Ивановичу Чибисову, организовавшего эту поездку", - отметил С.Гужва.