В Полтаве с 4 по 7 декабря проводился XIV международный волейбольный турнир памяти Игоря Лысенко. Как рассказал председатель Днепродзержинской федерации волейбола Иван Бабич, наш город был представлен двумя командами "Прометей": женской 35+ и мужской 38+.

"Женские команды были поделены на две группы, - рассказывает И.Бабич. - Вместе с нашей командой в группе "А" играли коллективы из Харькова и Запорожской области. В группе "Б" соревновались волейболистки Хмельницка, Сумской области и знаменитого "Спартака" из Днепропетровска. Сначала наши девчонки обыграли 2:1 команду Запорожской области, которая была усилена молодыми игроками. Затем со счетом 2:0 мы победили харьковчанок. В полуфинале обыграли соперниц из Сум 2:0. А в финале снова встретились с запорожскими волейболистками, которые выиграли у "Спартака". В итоге мы и их переиграли со счетом 2:1. Радость победы вместе с капитаном "Прометея" мастером спорта международного класса Марией Александровой разделили мсмк Ирина Комиссарова, мс Юлия Буева, мс Виктория Юшкова, кмс Алина Давиденко, кмс Вера Трофименко, кмс Наталья Мазаева и открытие сезона, юное дарование Татьяна Бербега".

Соперниками мужского "Прометея" были команды Сум, Полтавы, "Локомотив" (Харьков), а также чемпион и обладатель кубка Украины этого сезона "Мотор-Сич" (Запорожье). "В первой игре мы сразились с командой из Сум, - продолжает рассказывать Иван Владимирович. - Несмотря на то, что в составе сумчан играли два молодых спортсмена, чемпион мира и чемпион Азии по пляжному волейболу, мы победили 2:0. С таким же счетом обыграли на следующий день корифея украинского волейбола харьковский "Локомотив". В "сухую" победили и местных волейболистов. И только в финале счет "размочили" запорожцы, хотя окончательный итог матча 2:1 в нашу пользу. Кубок выиграли капитан "Прометея" мастер спорта международного класса Андрей Онипко и его товарищи Сергей Кисель, Сергей Пересуньчак, Андрей Педашевский, Виталий Сосимович, Владимир Гацура, Константин Скрипник, Виктор Темченко, Михаил Алексеев".

Лучшими игроками турнира среди днепродзержинских волейболистов были названы: В номинации "Лучший связующий" - Ирина Комиссарова и Виталий Сосимович, "Полезный игрок" - Юлия Буева.

Днепродзержинские команды в турнире памяти И.Лысенко не новички. "Впервые наши волейбольные команды выступили в Полтаве в этих соревнованиях в 2009 году, - вспоминает И.Бабич. - Мужской "Прометей" выигрывал соревнования три года подряд: 2010, 2011, 2012 годы. В прошлом году мы не участвовали. И вот новый успех. Женщины шли к победе по нарастающей. В 2012 году они выиграли "бронзу", а затем дважды подряд "золото". 

В.Куленко