Волейболистки

В Коблево с 8 по 18 июня проходит Кубок Украины и Всеукраинские Игры памяти Михаила Баки по волейболу среди ветеранов. Наш город был представлен волейболистами "Прометея": двумя женскими командами возрастной группе "35+", а также командой "40+", и мужским коллективом "50 лет". На радость почитателей игры миллионов из Каменского, две "прометеевские" команды "слабого" пола завоевали главные призы.

Как сообщил председатель Днепропетровской областной ассоциации ветеранов волейбола Иван Бабич (Иван Владимирович возглавил ее в марте 2017 года, - прим. автора), первыми играли (с 8 по 12 июня) команды возрастной категории "35+". "В этой возрастной категории шесть команд были разбиты на две подгруппы, - рассказывает И.Бабич. - В группе "А" выступали обе наши команды, а также коллектив из Борисполя. В группе "Б" играли волейболистки Черновцов, Одессы (укрепленные спортсменками Киева и Донецка), Хмельницкого (также усиленные столичными волейболистками). "Прометей-1" обыграл по ходу в подгруппе всех своих соперниц со счетом 2:0. А в финале наши землячки с таким же сухим счетом выиграли у одесситок. Команда "Прометей-2" заняла четвертое место".

Надо отметить, что состав команды "Прометей-1" - это звездная россыпь титулованных волейболисток. На песочных площадках своей игрой блистали четыре мастера спорта международного класса и четыре мастера спорта. Радость победы вместе с капитаном команды "Прометей-1" мсмк Елена Сидоренко разделили мсмк Мария Александрова, мсмк Ирина Жукова, мсмк Татьяна Воронина, мс Елена Засуха, мс Ирина Козыряцкая, мс Лидия Эмет, мс Наталья Васильченко.

"Затем в бой вступили волейболистки возрастной категории "40+", игравшие по кругу с соперницами из Харькова, Синельниково и Хмельницкого (усиленными игроками Донецка и Киева), - продолжает рассказывать И.Бабич. - Наша команда, основной костяк которой составили те же волейболистки, мастера спорта международного класса, что и в команде "35+", победила всех своих оппонентов со счетом 2:0. За первое место "Прометей" боролся с командой из Хмельницка и также легко разделался в двух партиях 25:4 и 25:19".

Кубок выиграли мсмк Елена Сидоренко, мсмк Мария Александрова, мсмк Татьяна Воронина, мсмк Ирина Жукова, мс Юлия Якушева, мс Оксана Колесник, мс Елена Макарченко. Лучшими игроками турниров "35+" и "40+" были признаны и награждены призами Елена Сидоренко и двукратная обладательница Кубка Европейских чемпионов Ирина Жукова. Все игры девчонок поддерживала их подруга, депутат Каменского горсовета Юлия Поливода.

Вообще на этих соревнованиях команды Днепропетровской области заняли четыре первых места. К двум золотым наградам, завоеванных женским "Прометеем", два "золота" добавили мужские команды из "Днепра" в возрастных категориях "40+" и "50+". В финале младшие волейболисты обыграли 2:1 одесситов, а старшие победили с таким же счетом соперников из Полтавы.

Текст Виктора КУЛЕНКА.