Победители Кубка Украины 2016

15-25 июня в Коблево (Одесская область) проходил финал Кубка Украины по волейболу, в котором приняли участие почти сто ветеранских команд. В Коблево волейболисты Каменского играют третий год. За это время они выиграли: в 2014 году - две золотые и одну серебряную медаль; в 2015 году - три золотые медали; в 2016 году - золотая и серебряная награды.

В нынешнем розыграше Каменское представляли три женские команды: 35 (капитан команды Мария Александрова), 40+ (Ирина Комиссарова) и 45 лет (Лариса Ковач). В номинации 40+ играли семь коллективов (по две команды представляли Киев и Харьков, а также Каменское, Ужгород и Хмельницкий). В подгруппе Каменского играли еще команды Киева и Харькова. Наши девчата обыграв своих соперниц, в финале уступили 1:2 (последняя партия завершилась со счетом 10:15, - прим, автора) победительницам второй группы, столичным волейболисткам, и заняли второе место. Серебряные медали получили мастера спорта международного класса Ирина Комиссарова, Мария Александрова, Ольга Костина, Елена Сидоренко, мастера спорта Виктория Юшкова, Неля Евсеева, Юлия Якушева, кандидат в мастера спорта Наталья Мазаева (кстати, она 28 июня уехала на постоянное место жительства в Израиль, - прим. автора).

В номинации 35 лет каменчанки стали победителями и получили переходящий кубок Надо отметить, что предыдущий кубок уже навечно остался в Каменском (по условиям, если команда трижды подряд выигрывает его, то приз навсегда остается у нее, - прим. автора). Для игрока национальной сборной Турции, ведущего игрока "Бешикташа" Ибрагима Эмета этот турнир стал "золотым" дебютом на тренирском мостике команды из Каменского. "Пять команд играли по круговой системе, - рассказывает Мария Александрова. - Это коллективы из Черновцов, Борисполя, Львова, Хмельницкого. У первых трех команд наши волейболистки выиграли 2:0, уступив хмельничанкам, которые были усилены столичными игроками - 1:2. Но нам было достаточно выиграть хоть одну партию, чтоб стать недосягаемыми. Что и было сделано. Перед турниром команда провела тренировочные сборы. А в Коблево приехали на сутки раньше, чтоб, так сказать, опробовать площадки, где командам предстояло сыграть. Надо выразить оргомную благодарность нашим меценатам: президенту Каменской федерации волейбола Андрею Ивановичу Яловому и народному депутату Украины Сергею Ивановичу Кривенко. Без их помощи не все бы смогли принять участие в соревнованиях".

Золотые медали чемпионок страны получили мастера международного класса Мария Александрова, Татьяна Воронина, Елена Сидоренко, Ольга Костина, мастера спорта Светлана Половинка, Елена Козыряцкая-Середа, Вера Трофименко, Ольга Попович, Лидия Эмет.

Текст: Виктор КУЛЕНКО.