Мини футболSC 0557

В Днепродзержинске прошел первый турнир по мини-футболу среди ветеранов.

Турнир по мини-футболу, который прошел в Днепродзержинске 6 февраля, отличался от множества других в плане того, что в нем принимали участие футболисты, возраст которых превышал 45 лет. Кстати, очень многим игрокам уже пошел седьмой десяток. На базе СК "Прометей" одновременно можно было увидеть в игре многих звезд днепродзержинского футбола, поигравших в свое время в разных командах первого и второго классов чемпионатов СССР. Для болельщиков со стажем, которых тоже было достаточно на зрительском балконе, фамилии Шевченко, Палейчук, Крыжановский, Гайдечук, Крышин, Елизаров и многие другие вызывали приплыв ностальгиии. Каждый из игроков достойный благодарности и уважения.

ФОТОАЛЬБОМ http://vk.com/album84493189_228131500 

Инициатор турнира, председатель федерации футбола города Днепродзержинска Эдуард Коряк считает, что подобные турниры отвлекают от ежедневных проблем и суеты, помогают встретиться людям, которые когда-то давно играли в чемпионатах по футболу. "Люди встречаются, видят своих товарищей, и очень приятно, что они получают огромное удовольситвие от игры, - отметил Э.Коряк. - Здесь главное - желание собраться вместе и поиграть. К тому же это пропаганда здорового образа жизни среди детей". Кстати, за матчами наблюдали мальчишки и девчонки, пришедшие вместе с дедушками и папами поболеть за своих родственников, а то и просто за знакомых.

Турнир носил открытый статус, поэтому команды комплектовались игроками не только из Днепродзержинска. Так за "Дзержинец-2" выступали футболисты играющие в чемпионате Днепропетровска. Основной костяк "Металлурга" составляли ветераны-футболисты Днепровского меткомбината. Игры прошли в бескомпромиссной борьбе, о чем свидетельствует всего лишь один ничейный результат. А на площадке "рубилово" было еще то. Но игроки очень уважительно и бережно относились друг к другу. И это не удивительно. Непримиримые бойцы на поле, они являются хорошими друзьями по жизни. И после финального свистка участники команд искренне улыбались друг другу и пожимали руки.

Четыре команды проводили встречи по круговой системе. Спортивный клуб "Дзержинец", руководителем которого является Константин Саусь, выставил два состава. И оба стали призерами. Победил "Дзержинец-1". Дальше места распределились следующим образом: "Дзержинец-2", "Металлург", "Прометей".

Призы, грамоты, медали и кубки вручали председатель федерации футбола города Днепродзержинска Эдуард Коряк (кстати, он играл в команде "Металлург". - прим. автора), председатель вновь созданной первичной профсоюзной организации "Металлургов" ДМКД Олег Нагорный, бывший игрок днепродзержинского "Металлурга" Владимир Флокий, арбитр Василий Вербецкий.

"Я увидел сколько еще энергии у каждого игравшего сегодня, что закралась мысль включить вас в чемпионат города по мини-футболу. И точно попадете в пятерку сильнейших команд. А так как я председатель федерации футбола, то будете и в призовой тройке, - с юмором в словах сказал Э.Коряк, награждая команды. - Футболку сборной Украины я вручаю бессменному капитану конвертерного цеха Виктору Федоровичу Белому, который из-за травмы не смог сегодня поиграть". Приз лучшего бомбардира получил Валерий Палейчук. А Николай Крыжановский был награжден за преданность футболу.

СОСТАВ КОМАНДЫ "ДЗЕРЖИНЕЦ-1"

Крышин Олег
Хомчик Сергей
Стежко Игорь
Ваврищук Виталий
Палейчук Валерий
Кульбашный Владислав

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

"Металлург" - "Дзержинец-2" 2:4
"Прометей" - "Дзержинец-1" 2:5
"Металлург" - "Прометей" 3:2
"Металлург" - "Дзержинец-1" 0:2
"Дзержинец-1" - "Дзержинец-2" 4:3
"Прометей" - "Дзержинец-2" 1:1

Текст: Виктор КУЛЕНКО.