11 апреля, в СК «Проминь» прошли финальные поединки за кубки в дивизионах 1 и 2. В решающих матчах встретились «МКС-2» – «Аргонавты» и «Энергия» – «Прометей-2».

Первыми на паркет СК «Проминь» ступили команды «Энергия» и «Прометей-2». Долгий и тернистый путь на пути к финалу каждый коллектив прокладывал по-разному. Ожидался ли такой состав главного матча дивизиона 2, думаю, что нет. Прошедший ранее чемпионат города определил в фавориты команды «Армада», «Патриот» и «Энергия», но лишь «энергичным» удалось поддержать статус одной из лучших в дивизионе. «Армада» за выход в финал оступилась с левобережным «Прометеем», уступив в серии послематчевых пенальти. Патриот и вовсе остановился в четвертьфинале. Кубок есть кубок, поэтому победа «Прометея-2» или «Энергии» в любом случае была бы закономерной.

Ход игры показал, что обе команды сделали упор на оборону. Четко контролируя игру, не давая особо разбегаться сопернику, забить первым сумел «Прометей». «Энергичные» несколько встрепенулись, но до особых моментов дело не доходило. А пропущенный второй гол в матче под негативным давлением эмоций заставил бы любую команду дрогнуть. Выдержала бы или нет «Энергия» – вопрос дискуссионный, но быстрый ответ вернул в игру интригу, а для болельщиков команды – надежду. Во второй половине второго тайма «энергичные» обосновались на половине соперника, постоянно поддавливая и нагнетая обстановку у ворот «Прометея». Последние – играли аккуратно, быстро подчищали огрехи партнеров, в общем, особых шансов на спасение не давали. Но в одном из эпизодов «Энергии» все же удалось продавить соперника, изящно сравняв счет – 2:2.

Ничьих в кубковых матчах не бывает и после финального свистка соперники направились к «точкам», точные попадания с которых должны были определить обладателя кубка города 2015 года. Сделав по два результативных удара, наступила развязка. Попадание во вратаря стоило «Прометею» поражения, а их визави – «Энергии» – победы. Крик, эмоции, прыжки друг на друга – дождались! «Энергия» впервые в своей очень короткой истории стала обладателем кубка Днепродзержинска.

Текст и фото: Виталий Попруга.

http://www.sports.dp.ua

https://www.youtube.com/watch?v=8EhFIZKxFAM    послематчевые пенальти

 

Энергия.jpg