iowmLYRBSxA.jpg

В игровом зале Днепродзержинского СК "Промінь" прошли встречи традиционного турнира среди ветеранов гандболистов, посвященного памяти тренера Олега Анатольевича Мурашова. В восемнадцатый раз за призы боролись команды Днепродзержинска, Никополя и Знаменки (Кировоградская область). В этом году не приехали представители Вольногорска. Поэтому турнир прошел по круговой системе.

Игроки и болельщики минутой молчания почтили память всех тех, кто умер во время голодомора в 1932-1933 гг. Открывая турнир председатель Днепродзержинской федерации гандбол Алексей Алексеевич Комых отметил, что несмотря на то, что с каждым годом играющим в командах ветеранам становится выступать все труднее, тем не менее они с лихвой перекрывают это своим мастерством.

Соревнования открывала встреча между хозяевами площадки командой "ДНЕПРАЗОТ" и гостями из Никополя. Никопольчане всегда считались неудобным соперником. И в этом матче они долгое время оказывали упорное сопротивление. Но все-таки усилиями лучшего бомбардира днепродзержинцев Сергея Хомчика (он забросил на турнире 14 голов. - прим. автора), наша команда одержала победу 12:7. В этом матче гандболист днепродзержинцев Валерий Авдеев, приехавший на турнир из Москвы, во время игрового столкновения вылетел за пределы площадки, перевернув стол с находившимися на нем призами. При этом он получил ушиб ноги и в дальнейшем больше не выходил на площадку.

После небольшого перерыва, проигравшие уже встречались с командой "Локомотив" из Знаменки. Безоговорочно выиграв первый тайм 13:5, представители Кировоградщины довели и всю игру до победного конца. Окончательный счет 22:13. Как оказалось самым упорным стал матч между Днепродзержинском и Знаменкой. За две минуты до финального свистка судьи Сергея Шепеля гости вели в счете 8:6. Но подбадриваемые болельщиками "азотовцы", переломили ход встречи, и буквально вырвали победу 12:9.

Закрывая турнир, член оргкомитета Елена Саламатина поблагодарила игроков команд за участие в соревнованиях. "Приятно наблюдать за вашей игрой, - отметила она. - Хотелось, чтоб ваш азарт никогда не угасал. Мы все получили удовольствие от выступления команд. До встречи в следующем году".

Призеры получили в награду кубки, грамоты и вымпела. Коллегия, составленная из представителей каждой команды, определила лучших игроков турнира, получивших в награду призы. Ими стали: Олег Болтовский (Днепродзержинск) - лучший вратарь; Сергей Хомчик (Днепродзержинск) - лучший игрок передней линии; Виктор Кураев (Знаменка) - лучший угловой игрок; Алексей Орлянский (Никополь) - лучший розыгрывающий игрок. Еще один днепродзержинец, Александр Голобокий, был награжден индивидуальным призом как игрок, достигший самых больших успехов в своей карьере (в свое время он был вторым вратарем сборной ВС СССР. - прим. автора).

Получив от оргкомитета турнира букет хризантем и памятный приз шикарную вазу, Эдуарда Алексеевна, вдова Олега Николаевича Мурашова, поблагодарила за то, что они чтят память своего тренера.

xPSfGk1E9fY.jpg

Надо отметить постоянную поддержку проведению этого турнира со стороны ПАО "ДНЕПРАЗОТ" и спортивного клуба "Промінь".

МЕСТА ЗАНЯТЫЕ КОМАНДАМИ

1 - Днепродзержинск
2 - Знаменка
3 - Никополь

ol00swuTm5g.jpg

Состав команды Днепродзержинска

Болтовский Олег
Голобокий Александр
Королев Юрий
Авдеев Валерий
Тарасенко Олег
Кошевой Григорий
Хомчик Сергей
Ясюк Владимир
Новиков Сергей
Луценко Александр
Тренер - Полянский Константин

В.Куленко

Фотоальбом http://vk.com/album84493189_224781728