Команда Прометей

Завершилось первенство Днепропетровской области по футболу среди игроков 2003 года рождения. Команда "Прометей" из Каменского, тренирует которую Николай Петрович Голик, стала победителем.

В течение сезона 2016/2017 (осень-весна) проводилось первенство Днепропетровщины по футболу. Как рассказал тренер каменского "Прометея" Н.Голик, команды в трех подгруппах играли в два круга. В своей подгруппе "Прометей" и ДЮСШ (Днепр) набрали 18 очков, но по разнице забитых и пропущенных мячей "прометеевцы" стали вторыми. Впервые в первенстве области состолись игры плей-офф.

ФОТОАЛЬБОМ https://vk.com/album84493189_245765807

"В каждой из подгрупп играли по 11-12 команд, - рассказывает тренер. - Коллективы, занявшие первые-вторые места в каждой из них, выходили в плей-офф. Плюс к ним были допущены две команды с лучшими показателями среди тех кто стал третьим. Всего в пульке играли восемь сильнейших команд, разыгравших звание победителя первенства области. По жребию они играли четвертьфиналы, полуфиналы и финал. На начальной стадии плей-офф мы играли в Кривом Роге против команды "Кривбасс-1", занявшей в своей подгруппе первое место. "Прометей" разгромил хозяев поля со счетом 8:1. На ответную игру соперник не приехал. В полуфинале мои ребята победили 5:1 в Новомосковске местную команду. И те тоже отказались встречаться в ответном матче. В финал вышел наш постоянный соперник за первое место "Кривбасс-2". 17 июня на реконструированном стадионе "Трудовые резервы" в областном центре состоялись игры за третье-четвертое и за первое-второе места. Сначала по пенальти днепровская ДЮСШ № 2 переиграла команду из Новомосковска и стала бронзовым призером первенства. А в финале "Прометей" играл с воспитанниками Валентина Платонова, тренера команды "Кривбасс-2" (комада в пульку попала тоже со второго места, - прим. автора). Мы выиграли 3:1. Лучший бомбардир турнира, капитан "Прометея" Егор Ярмолюк отличился хет-триком. Кстати, на его счету еще шесть голов в четвертьфинальном матче. Сама игра складывалась довольно драматически. В дебюте, после двух острых выпадов, соперник мог повести в счете. При равной борьбе мои ребята быстрее бегали и быстрее думали. Во многом матч решили индивидуальные действия нашего хава Егора Ярмолюка. Первый тайм остался за "прометеевцами" - 1:0. При счете 2:0 ребята немного успокоились, за что и были наказаны соперником. При счете 2:1 пошли игровые качели. Третий мяч Ярмолюка в самом конце матча окончательно развеял сомнения кто же станет владельцем почетного титула победителя первенства Днепропетровской области. Хотя счет мог бы стать и 4:1. Но мяч, посланный с одиннадцатиметровой отметки Богданом Яковлевым, пролетел мимо стойки ворот".

Переможці

Капитан победителей получил красивый кубок, а все футболисты были награждены медалями.

В главной игре сезона в составе "Прометея" играли: вратарь Максим Савгань; правый защитник Игорь Максимович; центральные защитники Даниил Майоренко, Владислав Гладчук; левый защитник Даниил Зазовский; правый полузащитник Дмитрий Приступа; левый полузащитник Александр Ольховик; центральные полузащитники Даниэль Кизь, Иван Пономаренко, Егор Ярмолюк; нападающий Богдан Яковлев.

Капітан з кубком

 

СОСТАВ "ПРОМЕТЕЯ"

Савгань Максим (вратарь)
Деревянко Владислав (вратарь)
Майоренко Даниил
Губка Ярослав
Зазовский Даниил
Максимович Игорь
Гладчук Владислав
Мороз Никита
Ломидзе Георгий
Немцов Даниил
Приступа Дмитрий
Ольховик Александр
Бурхан Никита
Кизь Даниэль
Пономаренко Иван
Ярмолюк Егор
Легедза Игорь
Панасенко Егор
Лукьянов Александр
Неклеса Даниил
Сидоров Илья
Яковлев Богдан
Лях Артем
Тараненко Артем

Текст Виктора КУЛЕНКА.