Металург в матчі проти єреванського Спартака

 

Матчем между футбольными командами "Днепровец" (Каменское) - "Союз" (посёлок Горького) в розыгрыше открытого Кубка памяти Н.В.Майсурадзе начинается сезон на больших полях в нашем городе.

Организатором турнира выступил Днепровский район (бывший Днепропетровский, - прим. автора) областного центра, который не первый год проводит соревнования в честь защитника футбольной команды "Металлург" (Днепропетровск) Николая Васильевича Майсурадзе.

В команде Николай Майсурадзе появился в 1953 году вместе с голкипером Владимир Маслаченко, ставшего впоследствии одним из лучших вратарей страны и известным телекомментатором.

Металлург

В карьере Майсурадзе самым высоким достижением стал розыгрыш Кубка СССР, когда впервые в своей истории "Металлург" дошел до полуфинала. Игра с ереванским "Спартаком" проходила в Москве 11 октября 1954 года на стадионе "Динамо". Чуда, увы, не произошло: "Металлург" проиграл более опытному противнику 0:4.

Николай Майсурадзе был заметной фигурой в составе команды, а после завершения карьеры — тренером детских и юношеских коллективов "Энергии" из Приднепровска, воспитавшем множество футболистов. В дальнейшем он работал футбольным тренером. Умер Николай Васильевич Майсурадзе в январе 2011 года.

Приглашаем всех на футбол, вход бесплатный.

КОГДА - 7 мая
ГДЕ - запасное поле стадиона "Победа"
НАЧАЛО - 15:00

На нижнем фото с сайта http://football.ua/ownshirt/frankly/278267-poslednijj-polufinalist.html  команда "Металлург". Николай Майсурадзе четвертый справа.

Текст Виктора КУЛЕНКА.