Футбол на Победе

Так уж совпало, что второй игровой день кубка "Металлургов" совпал с 70-летием известного в Каменском (Днепродзержинске) футболиста и тренера Геннадия Павловича Шмурыгина. Перед началом матчей на поле стадиона "Победа" четыре команды, выступавшие 18 августа, а также присутствовавшие юные игроки футбольной академии клуба "Сталь", чествовали юбиляра. Председатель городской федерации футбола Эдуард Коряк тепло поздравив именинника, вручил ему диплом и музыкальный плейер. Бурей аплодисментов эти поздравления поддержали игроки команд, среди которых было немало его воспитанников. За тренерскую карьеру Геннадий Павлович Шмурыгин воспитал не один десяток юных футболистов. Некоторые из них оставили яркий след в истории отечественного футбола. Самым известным и знаменитым питомцем Геннадия Павловича несомненно является Геннадий Попович. В футбольную историю свое имя он вписал, играя за донецкий "Шахтер", днепропетровский "Днепр", криворожский "Кривбасс". Вместе с питерским "Зенитом" Попович выиграл Кубок России. В свое время чемпионом СССР в составе юношеской сборной Украины становился Геннадий Пухкаленко. Надо отметить и самого молодого тренера команды "Сталь" Юрия Гуляева. Он, как играющий тренер, противостоял со своими ребятами в кубковой игре против донецкого "Шахтера" 10 августа 2002 года, которым тогда руководил итальянец Невио Скала. Более молодая поросль, воспитанная Г.Шмурыгиным - это братья Пасичи, Алексей Гудым, а также игрок молодежной сборной Украины и ФК "Днепр" Александр Сваток.

ФОТОАЛЬБОМ https://vk.com/album84493189_235296728 

 

Шмурыгин

Сам же Геннадий Павлович Шмурыгин впервые стал играть по настоящему в футбол в 1958 году, когда на стадионе "Победа" проходил отбор в детскую команду. Тренер Борис Михайлович Ульянов обратил внимание на высокого длинношеего паренька. С тех пор он и стал у него тренироваться. Когда в 1964 г. Владимир Григорьевич Багдасаров стал работать вторым тренером в команде мастеров, Генадия взяли играть в "Прометей". Где он в основном выполнял функции полузащитника.

"Меня взяли в команду мастеров когда еще не исполнилось и 18 лет, - рассказывает Г.Шмурыгин. - Эдик Федин "подломался", Пашу Куприенка уже отчислили, потому что у него движения не хватало, и я начал играть. Дебютный матч состоялся в Желтых Водах. После окончания сезона меня забрал Емец в Никополь. Потом была Новая Каховка. Армию я отбарабанил в Смоленской "Искре". А последний раз играл здесь на "Победе" в 1977/1978 годах. Тогда я был играющим тренером. Несколько раз выступил в том сезоне, когда "Металлург" играл в пульке за выход во вторую лигу. То были матчи на выезде, когда молодежи приходилось тяжело".

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ 18 АВГУСТА

"ДнепрАЗОТ" – "Феникс" 0:1
"Дрезден" – "Динамо" 0:1
"Металлург" – "ДГТУ" 2:2
"ЛФК" – "Молодость-ЕВРАЗ" 3:2

Текст и фото: Виктор КУЛЕНКО.