Во Львове завершился отборочный матч седьмого тура Евро-2016 по футболу между сборными Украины и Беларуси. Хозяевам нужна была только победа, и они ее добыли. И сделали это в очень красивом стиле. По крайней мере первый тайм дал повод наслаждаться от красивой и комбинационной игры наших футболистов. А счет открыл воспитанник днепродзержинского футбола Артем Кравец. Голкипер нашей сборной Андрей Пятов послал мяч очень сильно в направлении ворот белорусов, по дороге мимо спортивного снаряда "мазанул" защитник. Зато мяч успел перехватить Артем Кравец, кивком головы сбросил его вперед, и промчав еще несколько метров, выйдя один на один с вратарем, послал сферу в правый угол. Быстрый гол (8 минута) окрылил нашу команду. Закрутились карусели у ворот Горбунова. Коноплянка со штрафного чуть не закрутил мяч в ворота. Но вратарь отбил его на угловой. Ротань попал в руку Филипенко в штрафной Беларуси. Пенальти? Нет, арбитр посчитал иначе. Не останавливаясь для споров с арбитром Кравец нанес удар. Но вратарь снова на высоте. А вот после этого эпизода за спр с судьей горчичник получил Гармаш. На 26 минуте, после идеального паса Кравца, Коноплянка должен был забивать, кажется стопроцентный гол. Но Женя не смог перебросить уже распластавшегося вратаря, и попал именно в него. А через четыре минуты стадион взорвался. Гооол!!! Коноплянка отпасовал пяткой на Шевчука, тот прострелил вдоль ворот, и Ярмоленко отправляет мяч в ворота. Украина полностью держит игру под контролем. Белорусы ничего не могут противопоставить. За пять минут до окончания первого тайма Коноплянка реализуя пенальти, довел счет до разгромного - 3:0.

После перерыва украинские футболисты немного поменяли тактику. Видно тренерский состав решил поберечь силы игроков для самого главного матча в нашей группе с лидером сборной Словакии, который состоится в следующий вторник. А тем временем белорусы реализовав пенальти, назначенный за грубую игру Хачериди в своей штрафной против Корниленка. Гол на свой счет записал пострадавший игрок. Даже потерявшая красочность игра все-таки не расстроила болельщиков и завершилась с итоговым результатом 3:1.

5 сентября. "Арена-Львов". 32648 зрителей.
Судья — Лиран Лиани (Израиль).
Украина: Пятов, Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук, Ротань (к), (Рыбалка, 75), Гармаш, Степаненко, Ярмоленко (Гусев, 69), Кравец (Гладкий, 86), Коноплянка.
Беларусь: Горбунов, Шитов, Мартынович (к), Филипенко, Володько, Маевский, Сиваков (Гордейчук, 46), Калачев (Сигневич, 72), Глеб (Брессан, 86), Стасевич, Корниленко.
Голы: Кравец (8), Ярмоленко (30), Коноплянка (40, пен.) — Корниленко (61, пен.).
Предупреждения: Гармаш (14), Сиваков (40), Хачериди (61), Ротань (64), Мартынович (79).
Удаление: Гармаш (90+2, после второго предупреждения).

Текст: Виктор КУЛЕНКО.