Колючий1.JPG

16 июля Днепродзержинск получил право делегировать в Украинскую Премьер-лигу ФК "Сталь". За три дня до первой игры вице-президент клуба Николай Семенович Колючий рассказал  сайту о том, как команда попала в высший эшалон отечественного футбола, о планах развития инфраструктуры, о связях с городскими властями.

Донецкий "Металлург" в силу разных причин остался без клуба, без своей бызы и полей, остался без родины (своего места прописки), без кадров и бухгалтерии. "Никто не скрывает, что у нас общие акционеры и наш металлургический комбинат помогал донецкому клубу, - рассказывает Н.Колючий. - Сначала мы хотели объединить активы с "Металлургом", но у нас это не получилось. В результате донецкий клуб перестал существовать. Тогда мы воспользовались своим правом, написанным в Регламенте и Уставе Премьер-лиги. По разному можно комментировать, но Регламент это тот же закон, его надо просто выполнять. При том не трактовать как тебе хочется, а как он написан. К нашей радости 29 человек Исполкома Федерации футбола проголосовали за ФК "Сталь" и всего лишь 7 человек поддержали кандидатуру мариупольского "Ильичевца", при одном воздержавшемся. Это о чем-то говорит! Больше того, это было ведь не закрытое голосование, а явное, с подписью своего голоса".

Несколько лет назад мы просто не могли мечтать, что "Сталь" будет выступать вместе с грандами отечественного футбола. "Можно услышать возмущение некоторых граждан, что зачем это надо, лучше эти деньги раздать рабочим, - говорит вице-президент ФК "Сталь". - Можно конечно продать пионерский лагерЬ и каждому рабочему раздать по пачке сигарет, можно продать профилакторий и раздать по бокалу пива, можно не делать на комбинате бытовые помещения, а просто повыводить краники на улицу. Но культура и спорт это неотъемлемая часть нашей жизни, они ведут за собой. И непросто ведут, а еще несут образование нашим детям. Нам не безразлично, кто будет работать на комбинате. В данном случае футбол подтянул комбинат, который начал строительство нового стадиона, где будут заниматься не только металлурги, а и все жители Днепродзержинска. По Регламенту Премьер-лиги, в клубе должны быть детская школа, команда юношей до 19 и до 21 года. Да, сегодня у нас нет в достаточном количестве этих детей. Но со временем они появятся, дети будуть подтягиваться, стараться попасть в эту команду. Между ними будет здоровая конкуренция, соперничество. Для города это только плюс. Ведь города узнают по спортивным и культурным ценностям. Есть театр - есть город! Есть футбольная команда - город состоялся! Поэтому к этому надо стремиться, и этим надо просто гордиться.

Разве это плохо, когда уже городской бюджет рассматривает вопрос насчет ремонта прилегающих до стадиона дорог. После моего личного обращения к первому заместителя городского головы Андрею Белоусову, сразу начали делать обрезку деревье на прилегающих к стадиону "Металлург" улицах, сделали освещение. Насколько я понял власти не отказываются, они хотят участвовать в процессе развития инфраструктуры команды. Они поняли, что это надо. В кои-то века в Днепродзержинск приезжают киевское "Динамо", донецкий "Шахтер", "Волынь", "Карпаты". И приезжают не на товарищеские игры, а на матчи чемпионата страны. Это дорогого стоит. Люди десятками лет к этому стремятся. Мы к этому уже пришли. Мы иногда не ценим, то что у нас есть под ногами, чем мы пользуемся. Я хочу обратить внимание на то, что спортивный клуб "Дзержинка" имеет очень много медалистов, чемпионов Украины, Европы, мира, Олимпийских игр, обладателей Кубков мира. Это все как будьто б в порядке вещей. А посмотрите как в других городах с населением в 200-300 тысяч человек, портреты любого обладателя медалей чемпионатов мира, Европы не сходят с бигбородв. По телевизору о них с утра до ночи говорят. Их ценят, любят, лелеют. У нас же таких спортсменов много, но о них мало знают. А ведь это та ценность, на которую надо обращать внимание, потому что она приходит в каждую нашу семью. На основании ее можно воспитывать своих детей.

Думаю, что 1 июня следующего года мы все вместе откроем новый стадион вместимостью порядка семи тысяч зрителей. Сегодня мы рассматриваем вариант замены футбольного газона, выбираем между ценой и качеством. А старый газон хотим положить на запасном поле стадиона "Победа". Стыдно, что в таком большом промышленном городе нет нормальных футбольных полей. Кроме стадиона построим четырехэтажное инженерное сооружение. На первом этаже будут раздевалки, душевые, на втором планируется открыть магазины, на третьем пресс-центр, на четвертом просмотровая зона и гостевая".

Текст: Виктор КУЛЕНКО