1 марта в Днепродзержинском ресторана "VINTAGE" прошла ежегодная конференция тхеквондо ВТФ. В ее работе приняли участие 20 ведущих тренеров Днепропетровска, Днепродзержинска, Кривого Рога. Также были приглашены спортсмены, внесшие наибольший вклад в завоевание медалей на различного уровня соревнованиях, и самые активные родители.

С отчетным докладом об итогах 2014 года выступил президент Днепропетровской областной федерации тхеквондо ВТФ Павел Николаевич Пшеничников. "В 2013 году году сборная тхеквондистов Днепропетровской области заняла пятое место среди команд министерства культуры и спорта Украины с итогом 4424 балла, - сказал докладчик. - В прошлом году мы стали уже вторыми, имея в активе 6579 баллов. Изменив многие моменты в работе, мы показали совершенно другие результаты. Сменив акценты на работе с родителями спортсменов, получили большую семью тхеквондо Днепропетровщины. В настоящее время одними из главных спонсорова развития этого восточного единоборства являются родители спортсменов. Теперь мы будем чаше поощрять людей, и не только спортсменов, внесших большой вклад в развитие тхеквондо".

В докладе П.Пшеничникова были приведены цифры полученных в прошедшем году бойцами Днепропетровщины наград на чемпионатах Украины, Европы, престижных турнирах. "Если лет пять назад медали, завоеванные нашими спортсменами на турнирах класса "G" считались редкостью, то 2014 год принес нам 53 награды именно на таких турнирах, а также одну медаль с чемпионата мира среди кадетов, - привел пример П.Пшеничников. - Если в 2013 году в состав сборной Украины входили 14 представителей Днепропетровщины, то в следующем году - уже 27. Один спортсмен Днепропетровской области выполнил норматив кандидата в мастера спорта международного класса, четыре - норматив мастера спорта". Среди них учащаяся Днепродзержинской ДЮСШ № 1 Дарья Шанина.

Показателем высокого профессионализма работы стало назначение Романа Викторовича Курыся (Днепродзержинск) исполняющим обязанности главного тренера сборной Украины по пумсэ, исполняющим обязанности главного судьи Украины по пумсэ Александра Фадеевича Кащеева, главным тренером команды Украины по дефтхеквондо Павла Николаевича Пшеничникова. А 6-7 марта в Днепропетровске пройдет чемпионат Украины по пумсэ.

Традиционно ежегодно проводится награждение самых лучших спортсменов, тренеров, меценатов. Почетные дипломы в номинациях получили:

"Лучший спортсмен керуги" - Сайгаков Евгений;
"Лучший спортсмен пара-тхеквондо" - Палек Ярослав;
"Самая результативная спортсменка" - Коржавина Юлиана;
"Самый результативный спортсмен" - Бабенко Сергей;
"Лучшая спортсменка керуги" - Мищенко Кристина;
"Лучшая спортсменка пумсэ" - Коваль Мирослава;
"Лучший молодой судья" - Юдин Антон;
"Самая результативная тренерская бригада" - Пшеничников Павел, Старков Андрей;
"Лучший тренер керуги" - Скапровский Сергей;
"Лучший тренер пумсэ" - Михайловская Марина;
"За добросовестное отношение к воспитанию ваших детей" - Набока Ольга; Бабенко Дмитрий и Вероника; Пальчик Владимир и Елена; Сайгаков Сергей и Татьяна;
"Папа, мама, я - спортивная семья" - семья Чертковых; семья Палек.
"Лучший спортивный клуб" - СК "Штурм" (Днепропетровск).

Удостоверение мастера спорта международного класса под номером 276 получила Кристина Мищенко.

http://vk.com/album84493189_212602389 - фото с конференции

Текст: Виктор Куленко