В легкоатлетическом манеже Харьковского тракторного завода с 8 по 11 января проводился учебно-тренировочный сбор (УТС) по тхэквондо ВТФ среди юношей, кадетов, юниоров и взрослых. В нем приняли участие рекордное за всю историю развития тхеквондо в Украине - около 250 спортсменов - из 21-й команды Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Киевской, Сумской, Харьковской областей и города Киева. Днепродзержинск представляли воспитанники тренеров А.Кирпы и Я.Швеца из ДЮСШ № 4 Станислав Родик, Ростислав Лысяк, Юлиана Коржавина, Виталий Нестерук. Кстати, сам тренер Ярослав Швец принимал активное участие во всех спаррингах.

"Сборы проводил главный тренер сборной Украины по тхеквондо ВТФ Андрей Литвиненко, - рассказывает Станислав Родик. - Первый день был адаптационный, просто спарринги. Следующие два дня проводили разминку спаррингом и переходили к отработке разных техник, моделированию разных ситуаций".

Основной задачей УТС является приобретение технико-тактического мастерства и подготовка членов и кандидатов в сборные команды Украины по тхеквондо ВТФ среди кадетов, юниоров и взрослых к чемпионатам мира, Европы и Европейским играм нынешнего года.

"На заключительном этапе мы должны были смоделировать соревновательный день, - говорит Виталий Нестерук. - То есть каждый должен был провести пять полноценных боев (три раунда по две минуты) за четыре часа".

По мнению наших бойцов тренировочный сбор для них прошел очень продуктивно.

"Сейчас начало сезона, и главная цель данного сбора была привести спортсменов в чувства, - поясняет старший тренер сборной Украины по тхеквондо ВТФ Андрей Литвиненко. - Посмотреть, в первую очередь личным тренерам, на спортсменов, увидеть какие-либо ошибки и недоработки, которые нужно исправить. Это очень удобно на начало сезона, так как видно над чем нужно в ближайшее время поработать".

В.Куленко