В Киеве завершился Открытый международный турнир по тхэквондо (ВТФ) "Kубок Посла Республики Корея в Украине" среди младших юношей, юношей и кадетов. В соревнованиях приняли участие 778 бойцов из 35 команд. Днепродзержинск представляли бойцы ДЮСШ № 1 и № 4 (тренеры А.Кирпа, Р.Курысь, В.Сторчак, А.Стовбан, А.Лузин). На их счету одна золотая, две серебряных и одна бронзовая медали. Отличились Елизавета Шкуренко (тренер А.Стовбан), Диана Тронько, Артем Щербинский и Анастасия Маринец (всех тренирует В.Сторчак). В общем итоге сборная Днепропетровской области завоевала три первых, три вторых и девять третьих мест.

РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫСТУПЛЕНИЙ БОЙЦОВ ДНЕПРОПЕТРОВЩИНЫ (согласно официальных протколов)

ПЕРВОЕ МЕСТО

до 26 кг - Бурко Тимофей (Днепропетровск, МСДЮШОР, 2004/2005 г.р.)
до 28 кг - Хаммерман Даниил (Днепропетровск, МСДЮШОР, 2006/2007 г.р.)
до 59 кг - Шкуренко Елизавета (Днепродзержинск, ДЮСШ № 1, 2001/2003 г.р.)

ВТОРОЕ МЕСТО

до 26 кг - Полянский Давид (Днепропетровск, МСДЮШОР, 2004/2005 г.р.)
до 34 кг - Тронько Диана (Днепродзержинск, ДЮСШ № 1, 2006/2007 г.р.)
до 55 кг - Щербинский Артем (Днепродзержинск, ДЮСШ № 1, 2004/2005 г.р.)

ТРЕТЬЕ МЕСТО

до 26 кг - Марченко Владимир (Днепропетровск, МСДЮШОР, 2004/2005 г.р.)
до 26 кг - Малый Иван (Днепропетровск, "Олимп", 2006/2007 г.р.)
до 30 кг - Винникова Анастасия (Днепропетровск, "Олимп", 2006/2007 г.р.)
до 33 кг - Маринец Анастасия (Днепродзержинск, ДЮСШ № 1, 2001/2003 г.р.)
до 34 кг - Кузнецова Екатерина (Днепропетровск, "Олимп", 2006/2007 г.р.)
до 34 кг - Старожук Владислав ((Днепропетровск, МСДЮШОР, 2004/2005 г.р.)
до 37 кг - Скапровская Валерия (Днепропетровск, МСДЮШОР, 2004/2005 г.р.)
до 45 кг - Гаврилов Даниил (Днепропетровск, МСДЮШОР, 2001/2003 г.р.)
до 59 кг - Лябах Анастасия (Днепропетровск, МСДЮШОР, 2001/2003 г.р.)

ШТРИХ

В феврале 2005 года бойцы Днепродзержинска принимали участие в составе сборной Днепропетровщины на аналогичных соревнованиях. Из моих старых дневниковых записей 03.03.2005:

КУБОК ПОСЛА ЮЖНОЙ КОРЕИ У ТАЕКВОНДИСТОВ ДНЕПРОПЕТРОВЩИНЫ

"В конце минувшего месяца Киев принимал сильнейших таеквондистов Украины. На Кубок Чрезвычайного и Полномочного Посла Южной Кореи в Украине Ли Сонг Джу приехали 19 команд из 15 областей. Бойцы соревновались в юниорской категории (139 человек) и среди взрослых по олимпийским весовым категориям (95 спортсменов). Главным арбитром турнира был известный судья международной категории Хван Джо Соль (6-й дан).
Таеквондо быстроразвивающийся вид спорта, особенно в нашей области. Многие победители соревнований различного уровня этого вида спорта являются нашими земляками. Что в очередной раз было доказано на этом турнире. В общем зачете Днепропетровская область заняла первое место, обогнав сильные команды Запорожской области и города Киева. В составе победителей довольно неплохие результаты показали таеквондисты Днепродзержинска. Так Ольга Пучка (тренер В.Лобанов) стала золотым призером. Ее коллеги К.Антоненко и В.Зинченко (обеих тренирует А.Кирпа) , а также М.Геленава (тр.Е.Свижевский) стали вторыми. На третью ступень пъедестала поднимались также Е.Мачарашвили, П.Мхитарян, А.Костенко, С.Аркаев, М.Даник. Среди взрослых второе место досталось в упорных боях тренеру СК "Монтана" Ю.В.Грицану".