SWXf_7zCz9M.jpg

С 31 июля по 3 августа в городе Свалява и селе Поляна Закарпатской области прошел первый всеукраинский учебно-тренировочный летний лагерь по комбатан и хапкидо "Карпаты 2015", в котором приняли участие 15 спортсменов из Днепропетровской, Киевской, Львовской и Закарпатской областей.

Мероприятие организовали украинские сообщества комбатан Presas Style и син му хапкидо, при поддержки Восточно-Европейского сообщества комбатан и Восточно-европейской ассоциации хапкидо. Занятия проводили четыре инструкторы. Комбатан - Евгений Свижевский (Днепродзержинск, 4 лакан), Юрий Галась (Львов, 1 лакан), Максим Демчик (Киев, 1 лакан). Син му хапкидо - Евгений Свижевский (Днепродзержинск, 4 дан) и Дмитрий Щукин (Днепродзержинск, 2 дан).

"В течении четырех дней (в общей сложности около 15 часов. - прим. автора) были проведены 11 тренировок, - рассказывает Евгений Свижевский. - Участники лагеря проживали в двухместных номерах со всеми удобствами санатория "Поляна". Кстати, санаторий известен еще с 1868 года, когда в селе Поляна была основана здравница "Полянская купель". С 1935 года это уже известный курорт. Спортивный комплекс в Поляне, в котором мы тренировались, находиться в небольшой узкой долине, окружённой почти со всех сторон лесами. В окрестностях начинается Уклинский перевал и встречаются две реки — Малая Пиня и Большая Пиня. На юго-востоке находится гора Крехаев, а на востоке гора Кичера. Со второй половины XIX века в селе Поляна действовали три цеха по разливу минеральной воды, известной местным жителям уже более 500 лет назад. Минеральную воду называли "Поляна квасова" или "Лужанская" и употребляли как столовую воду. Впоследствии она стала использоваться для лечения некоторых заболеваний желудка. Природная минеральная вода течет там просто с крана, ее можно пить, купаться или принимать минеральные ванны. На территории комплекса два искусственных мини футбольных поля, жилые корпуса, столовая, два спортивных зала (один примерно 10х10 метров с мягким борцовским покрытием, второй 12х24 пол ламинат), душевые, баня. Но это так, лирика.

333RhmFAq80fa8.jpg

В первый день после приезда и небольшого отдыха я провел в Сваляве ПЕРВУЮ тренировку по комбатан. Была рассмотрена и отработана техника работы добле бастон (две, или две двойные палки) и соло бастон (одна палка) в разделе "обезоруживание". Особое внимание уделялось на степы (техника передвижения) и подводящие упражнения. В конце тренировки поработали в спаррингах (поединках). В конце первого дня участники лагеря отведали местную кухню.

ВТОРОЙ день начался в 7 часов утра. Мы провели часовую тренировку по син му хапкидо в Карпатских горах. На этой тренировке после пробежки по склонам Горы, были рассмотрены и закреплены такие техники как растяжка, танджун (техника дыхания) начального уровня, медитация-концентрация.

ТРЕТЬЯ тренировка, прошедшая как и предыдущая в селе Поляна, была посвящена техникам син му хапкидо "восьмеричная система".

ЧЕТВЕРТАЯ и ПЯТАЯ тренировки, посвященные комбатан прошли в спортзале Свалявы. Сначала мы работали с оружием доло-доло (ладонная палочка). В разделе "Полицейские техники" против различных удержаний особое внимание уделялось на степы (техника передвижения) и выставление углов атаки на суставы партера.

На ПЯТОЙ тренировке прошла запланированная аттестация на цветные и черные пояса комбатан. В течении двух часов претенденты на новый уровень демонстрировали свое мастерство во всех разделах этого единоборства. От претендента сдающего на черный пояс особенно требовалось продемонстрировать технику работы в разделе палит-палит (парная работа) в различных ситуациях и против различного оружия. Принимать аттестацию мне помогал Юрий Галась. Юра также ассистировал претенденту на черный пояс 1 лакан Максиму Демчик. С остальными участники была проведена тренировка, на которой рассматривались и отрабатывались начальные базовые уровни (аньо) комбатан. После завершения аттестации и официального вручения сертификатов на уровни и черного пояса, девять Bastonero (человек практикующий филиппинские боевые искусства. - прим. автора) "поздравили" Максима с черным поясом 1 лакан комбатан, проведя с ним по очереди минутные спарринги в защитной экипировке и на мягких бостонах. Свое мастерство повысили также два столичных спортсмены: 4 уровень - Сергей Дубов, 5-6 уровень - Владимир Власюк.

Участники, которые не принимали участие в четвертой и пятой тренировках, провели это время в организованной четырехчасовой экскурсии по местным достопримечательностям. Ребята побывали в замке, монастыре, парке. Подымались на Гору, с которой открывается незабываемый прекрасный вид на Карпаты.

Завершился второй день лагеря "Карпаты 2015" праздничным столом возле костра, с общением и поздравлениями. В этот вечер были вручены подтверждающие письма Восточно-европейской ассоциации хапкидо, подписанные Грандмастером Юргом Зиглером (10 дан) и Грандмастером Германом Мочалиным (8 дан), а также "Black Belts Card" о прохождении аттестации двум днепродзержинцам. На 1 дан син му хапкидо Игорю Толкунову и 2 дан син му хапкидо Дмитрию Щукину.

ШЕСТАЯ тренировка началсь в 7 часов утра в Поляне. После часовой горной пробежки и разминки по син му хапкидо мы рассмотрели и закрепили такие техники: танджун (дыхания) начального уровня, "поклон монаха", медитация-концентрация.

СЕДЬМАЯ тренировка посвящалась оказанию первой медицинской помощи (тактическая медицина) при получении травм дробящим, колющим, режущем оружием. Ее проводил Максим Демчик. Он подробно рассказал и показал средства первой медицинской помощи (аптечка), как правильно налаживать жгут, повязку на различные части тела для остановки крови и транспортировать пострадавшего. Все присутствующие могли самостоятельно применить полученные знания первой медицинской помощи.

ВОСЬМАЯ тренировка посвящалась син му хапкидо, и прошла в отличном спортзале на мягком покрытии под руководством Дмитрия Щукина. Темой этого занятия были техники выкручивания и блоки запястий при различных захватах, бросковая техника.

ДЕВЯТАЯ тренировка в этом же зале прошла по комбатан. Юрий Галась показал как работать с дага са дага (нож на нож). Были отработаны более пяти приемов при захвате ножа свободной рукой.

222V8TXCIM0EWM.jpg

В завершении тренировки все участники первого всеукраинского учебно-тренировочного летнего лагеря по комбатан и хапкидо "Карпаты 2015" получили сертификаты участников и благодарственные сертификаты. А Евгений Ковальчук получил сертификат на представительство (для решения организационных вопросов, развития стиля в регионе) комбатан Presas Style Украины в Закарпатской области. Завершился день ужином в ресторане.

На собрании представителей комбатан Presas Style Украины в областях, были приняты правила организационной работы Сообщества Комбатан Presas Style Украины, а также утвержден план проведения мероприятии до конца текущего года (29-30 августа в Изюме, 5-6 декабря в Днепродзержинске - инструкторский семинар; семинары в Киеве и Каменец-Подольском).

ДЕСЯТАЯ тренировка началась занятиями по син му хапкидо на поляне с прекрасным видом на горы Крехаев и Кичера. После пробежки и разминки я показал танджун (техника дыхания) начального уровня, дыхательную технику "поклон монаха", силовой танджун (техника дыхания продвинутого уровня), медитацию-концентрацию.

Завершающую ОДИННАДЦАТУЮ тренировку  проводили я и Юрий Галась. Во время показа техники базового начального первого-третьего уровней комбатан, участники тренировки могли сделать видео запись и задать интересующие вопросы.

Уровень проведения лагеря и актуальность темы учебно-тренировочных занятий, способствовали проведению мероприятия на высоком уровне, что по достоинству было оценено участниками семинара. Хочется сказать слова благодарности всем участникам, а также организатором и инструкторам Евгению Ковальчуку, Василию Машкаринецу, Юрию Галась, Максиму Демчику, Дмитрию Щукину. Спасибо! Maraming salamat! Kamsamnida!"

Принято решение провести второй всеукраинский учебно-тренировочный, оздоровительный летний лагерь по комбатан и хапкидо "Карпаты" в спорткомплексе села Поляна примерно 5-8 августа 2016 года.

Текст: Виктор КУЛЕНКО

Фотоальбом http://vk.com/album-6335604_219447329