127673 large

 

Они такие разные: одной 18 лет, другой 25. Одна только начала студенческую жизнь, другая – давно работает.

Одна еще только мечтает о семейной жизни, другая замужем. При этом обе – сильные, стройные и симпатичные. Объединяет их многое: обе обожают мужской, как принято считать, вид спорта – бокс. Обе кандидаты в мастера спорта, обе не раз становились победителями областных соревнований и выступали на чемпионатах Украины, добиваясь на Всеукраинском ринге высоких наград. Обе – члены женской сборной области. А недавно обе снова стали сильнейшими на Днепропетровщине, завоевав «золото» на очередном чемпионате области среди женщин – взрослых мастеров. И теперь на чемпионате страны (февраль, г.Ковель) хотят побороться с лучшими женщинами-боксерами Украины. Что ж, давайте знакомиться!

Наталья Терентиева. Уже 12 лет она со своей семьей живет в нашем городе. Студентка 1 курса технического университета, специальность – астрономия и физика. Влюблена в математику и в бокс, которым серьезно занимается уже более 2 лет. Сначала в ДЮСШ №1, ныне – в известном в городе, области и стране БК «Ринг» под руководством мастеров спорта СССР Андрея Шешурева и Игоря Урбэ. Наталья - обладатель серебряной медали на недавнем международном боксерском турнире в Кирилловке, несколько раз побеждала на чемпионатах области, дважды завоевывала «бронзу» на молодежных чемпионатах страны – в Черновцах и Кривом Роге. Выступает в весовой категории 54 кг.

Марианна Басанец. Замужем, детей пока нет. Родом из Кременчуга, полтора года живет в нашем городе. Работает в представительстве фирмы «Оболонь», тренируется в БК «Ринг» под руководством тренеров Андрея Шешурева и Игоря Урбэ. Боксом занимается с 2008 года, начинала в школе олимпийского резерва в Кременчуге. Дважды выигрывала чемпионаты Полтавской области, теперь – Днепропетровской. Дважды (по юниорам и молодежи) становилась чемпионкой страны. В 2011 году стала бронзовым призером Кубка Украины по боксу среди женщин – взрослых мастеров. Выступает в весовой категории 57 кг.

- Девушки, почему вам так понравился этот жестокий вид спорта, где больно бьют. Известный украинский боксер Александр Усик, отвечая на вопрос о женском боксе, сказал, что, мол, шрамы украшают только мужчин…

Наталья. - Шрамов у меня нет и, надеюсь, не будет – нас учат (спасибо тренерам) умело защищаться. Ведь бокс – прежде всего искусство защиты от ударов соперницы. Почему бокс? Раньше занималась спортивной акробатикой, но скоро поняла, что это не мое. Наверное, адреналина не хватало! Сидела дома, скучала, а потом по примеру своих братьев (их у меня двое) пошла в секцию бокса. А чем я хуже? Понравилось!

Марианна. - С Сашей Усиком не согласна – женский бокс уже давно существует и прогрессирует в мире. Чем меня привлек бокс? Очень приятно ощущать себя сильной, везде чувствовать себя уверенно! Ведь, согласитесь, бокс – он как наша жизнь: динамичен и совсем не легок. К боксу нельзя относиться так, между прочим – тебя сразу накажут… Да, иногда и больно бывает, но терплю. Ради победы – терплю. Когда побеждаешь – никакой боли не чувствуешь!

- Как вы настраиваетесь на ответственные соревнования? Может, обращаетесь к Богу, какие-то особенные слова себе говорите, выполняете какие-то ритуалы?

Наталья. - Нет, не молюсь, никаких примет (смеется) и ритуалов. Для меня важно, чтобы рядом были мои тренеры.

Марианна. - Я тоже ничем таким не занимаюсь – ерунда все это! Просто надо выходить на ринг хорошо подготовленным, а значит, уверенным в себе. Волнение? Конечно, есть. И тогда (согласна с Наташей) очень важно чтобы рядом были тренеры. Пусть даже молчат – но рядом!

- Чего вы никогда не станете делать перед выходом на ринг?


Наталья. - Не стану звонить маме и папе, друзьям. Лучше уж после боя.

Марианна. - А я никогда не ем перед поединком – на сытый желудок тяжелее боксировать.

- Вопрос к Марианне: ты замужем, а значит, ребенок вовсе не исключен. Что тогда будет с боксом?

- Ребенок когда-нибудь будет – это хорошо и нормально. Но я убеждена – дети спорту не помеха. Не думаю, что с рождением ребенка я навсегда оставлю бокс.

- У вас обеих впереди чемпионат страны, да еще и по взрослым мастерам. Верьте в победу, думайте о том, что вместе с «золотом» вас ждут звания мастеров спорта Украины. Успеха вам!

Текст В.Кашнера.
Источник http://kstati.dp.ua