О существовании бокса впервые Володя Кунцер узнал от своего крестного. Мальчику тогда было шесть с половиной лет. "Одновременно мама и бабушка предложили заняться этим видом спорта, - рассказывает Владимир. - Меня мама повела в зал бывшей СШ № 17, где тренировались ребята Андрея Валерьевича (Шешурева. - прим. автора). Вау, на меня это произвело неизгладимое впечатление. Я сразу же сказал маме, что очень хочу стать боксером. После этого я не пропускал тренировок. Помню свой первый бой. Соперник был тяжелее килограмма на три. Я так переживал, что чуть не расплакался. Сердце бешено стучало в груди. Но вспомнил указания тренера как надо работать. Не все у меня получалось, я падал, поднимался и продолжал боксировать. Очень старался, хотел выиграть, но не получилось".

Через два года Володя Кунцер выступал уже на ринге за пределами родного города. В Днепропетровске проводился турнир среди маленьких боксеров. "Я тогда одержал свою первую победу, - искренне улыбаясь говорит спортсмен. - Выиграл бой у мальчика из Днепропетровска. Встреча тогда завершилась по очкам - 2:1 в мою пользу. Очень радовался первой медали и грамоте, а еще похвале своих тренеров Леонида Николаевича Дородного и Андрея Валерьевича Шешурева. Сейчас в моей коллекции 43 медали, 12 кубков и более 150 грамот. Недавно примерил все медали сразу, и знаете, аж немного шею нагнуло под их весом. Так что надо подкачивать ее".

Как и большинству спортсменов, которые учились или продолжают учиться, Владимиру Кунцеру импонирует физкультура. "Но мне еще нравится и математика, - поясняет девятиклассник СШ № 23. - А вообще я учусь в среднем на 7-8 баллов. Кроме бокса люблю футбол и другие игровые виды с мячом. Любовь к спорту наверное у меня в генах. Бабушка, Евгения Геннадиевна, занималась художественной гимнастикой. По ее стопам пошла и моя мама, Наталья Владимировна. Еще она увлекалась фигурным катанием. А отчим и сейчас занимается кикбоксингом и карате. Я хочу быть похожим на своего кумира, двукратного олимпийского чемпиона по боксу Василия Ломаченко. Импонируют Владимир Кличко и Александр Гвоздик, с которыми лично встречался".

Для того, чтобы достичь высот в боксе Владимир Кунцер занимается физическими упражнениями ежедневно утром и вечером. "В тренировку входит разминка, пятираундовый бой с тенью (держа в руках гантели. - прим. автора), работа в парах и на грушах, качание пресса, - рассказывает он. - Но бывало такое, что все надоедает, хочется бросить. А еще когда наступает черная полоса и ты проигрываешь несколько боев подряд, думаешь, нафига оно мне это надо, может заняться чем-то другим? Но выигруешь поединок, и все проходит. Оказывается, что и тренер меня любит, и все получается".

Володя знает, что его дедушка Владимир Николевич Кунцер в свое время был известным коллекционером монет, значков и предметов старины. "О том, что он был страстным коллекционером и краеведом, изучал историю родного края и Украины, мне рассказывала бабушка. Но дедушка умер до моего рождения. А шикарную коллекцию, когда в начале 90-х годов были тяжелые времена и не хватало денег, пришлось ей продать", - с грустью говорит спортсмен.

После окончания школы, парень хочет продолжить учебу в Днепропетровском университете физической культуры и спорта, мечтает стать хорошим тренером. "Есть желание развивать бокс в нашем городе, - объясняет Владимир Кунцер. - Своим сверстникам хочу пожелать вести здоровый образ жизни и быть настойчивыми в достижении своих целей".

ДОСЬЕ

Кунцер Владимир Андреевич
Родился - 20 августа 1999 г.
Учащийся 9 "Б" класса СШ № 23
Двукратный бронзовый призер чемпионатов Украины по боксу.

В.Куленко