В городе Васильков Киевской области с 3 по 7 апреля проходил всеукраинский турнир по боксу среди юношей 2001/2002 г.р. памяти мастера спорта СССР Олега Николаевича Лифанова. "Турнир хоть и называется всеукраинский, но на соревнования приезжали боксеры из Словакии, - рассказывает тренер филиала днепродзержинского БК "Ринг" в поселке Украинка Вадим Бурбыга. - Но словацкие воспитанники тренера, который родом из Василькова, даже до полуфиналов не добрались. Недавно вступивший в должность главного тренера сборной Украины (боксеры 2001/2002 г.р.) Олег Кудинов собрал на турнир первых-вторых номеров из восьми регионов страны. Соревнования проводились на ринге, установленном прямо на сцене дворца культуры Василькова. За награды сражались около пятидесяти пар мастеров кожаной перчатки в 18 весовых категориях. Днепродзержинск представляли два спортсмена: мой Богдан Середа и Олег Ярина, подопечный Андрея Шешурева. Олег, выступая в весе 44,5 кг уступил в первом бою. Его сперником был Вадим Клим из Черновицкой области. В свою очередь Клим проиграл уже на следующий день. Четверка соперников Богдана Середы состояла из трех чемпионов и призера минувшего года. Первый поединок прошлогодний чемпион страны в весовой категории 48 кг Богдан Середа выиграл у боксера из Николаева, тоже чемпиона 2014 г. в весовой категории 52 кг Артема Хана. Второй поединок против еще одного чемпиона (в весе 51 кг) Вадима Хруща из Ивано-Франковска, Бодя провел еще увереннее, и снова победил. В финале наш земляк схлестнулися с киевлянином Виталием Атаманчуком. Первые два боя против чемпионов страны Середа отработал даже лучше, чем финальный поединок. Тех он вынес в одну калитку - 3:0. Хотя слабаков уже не было, чтоб явно "прибивать". У Богдана получилось, что он лучше бои провел с соперниками по классу выше него. А с Атаманчуком пришлось повозиться, хотя результат такой же как и с первыми двумя соперниками. Я предупреждал Середу, что боксировать с местными бойцами надо не на равных, а на голову выше. Потому что судьи могли и потянуть где-то одеяло на своего. В награду Богдан получил красиво оформленную медаль. С одной стороны выгравирован боксер, с другой - залит пластиком профиль О.Н.Лифанова. Еще вручили футболку с логотипом турнира.

Организация соревнований произвела приятное впечатление. В зале, где проводились поединки, работала классная подсветка, вообще все выглядело шикарным образом. Нам были предоставлены хорошие номера в гостинице "Ярославна", находящейся в пяти минутах ходьбы от дворца культуры. Питание было прекрасное. В свободное время мы с ребятами ходили на озеро, на спортивных площадках (на открытом воздухе) занимались на тренажерах. В команде Днепропетровской области, состоящей из 13 боксеров, пятеро попали в финалы. В результате у нас три третьих места, три вторых и два первых (с областного центра боксер в весе 43 кг тоже завевал высшую награду).

Хочется выразить благодарность президенту Днепродзержинской федерации бокса К.В.Саусю и представителю администрации Криничанского района А.В.Кореню, за оказание нам финансовой помощи в подготовке и поездке на этот турнир".

 

IMG_0029.JPG

С 13 по 25 мая Богдан Середа и Олег Ярына вместе со сборной страны будут проходить сборы в Коломые. "По окончанию сборов мы автобусом уезжаем в Ужгород, где по 1 июня  пройдет чемпионат страны, - говорит В.Бурбыга. - После чего будет сформирован окончательный состав команды, которая поедет на чемпионат Европы".

Текст: Виктор Куленко.