ДевочкиDSC 0124

Идея создания первой в Днепродзержинске девичьей футбольной команды пришла в голову тренеру Виктору Николаевичу Шевченко.

Юное поколение футболистов возможно и не знает, что их тренер в таком же  возрасте как и они, учился в спортивном интернате вместе с будущей звездой киевского "Динамо" и сборной СССР Андреем Балем. Затем выступал в командах Харькова, днепродзержинском "Металлурге". В последнее время Виктор Шевченко работает в СШ № 29 тренером детских футбольных команд.

"За свою спортивную карьеру я воспитал немало футболистов, - рассказывает Виктор Николаевич. - Это Саша Сваток, член молодежной сборной Украины, Дмитрий Вергун, Владимир Киричук, Илья Шестопалов, которые играют за дубль "Днепра" и харьковского "Металлиста". А совсем недавно меня осенила мысль, что пора воспитать и девочек-футболисток. Сейчас я еще провожу набор в команду у которой пока даже нет названия. На сегодняшний день на тренировки в двадцать девятую школу приходят 15 девочек. Основной костяк составляют ученицы третьих-пятых классов средней школы № 29 и гимназии № 39. Пока-что три-четыре раза в неделю проводим часовые тренировки. Потом увеличим до полуторачасовых занятий. Есть у нас девочки, которые занимаються и секции гандбола, которым значительно легче тренироваться".

Тренировки для новичков футбола, как известно, начинаются с азов. Это обводка мячом фишек, так называемая "змейка", удары в цель. Кто-то еще не может справиться с заданием. А кому-то удается легко. Как например ученицам СШ № 29 Лизе Филимончук или Вере Мазуренко. "Я даю не 100, а 150 процентов, что Лиза - это будущая звезда футбола, - констатирует тренер. - Недавно в этом спортзале проходил областной турнир среди школьных команд. Приезжали девочки с Петриковки и Соленого. Этот турнир для нас стал своебразным крещением. Хотя мы прекрасно понимали, что еще рано тягаться с соперницами. Но ведь все футболисты, даже самые знаменитые, как Шевченко. Месси, Роналдо тоже ведь начинали с нуля. В своих дебютных соревнованиях Лиза Филимончук приятно удивила моих коллег-тренеров".

КорякDSC 0131

В беседе застенчивая Лиза Филимончук рассказала, что ей нравится игра выдающегося футболиста современности Лионеля Месси, и она хочет играть так как он. "Но для этого, я знаю, что надо очень много трудиться на тренировках и выполнять все указания, установки, советы тренера", - говорит девочка.

Виктор Шевченко поставил целью создать классную команду. "Мы проводим занятия не только в зале, а и на футбольной площадке, - говорит В.Шевченко. - Летом будем тренироваться и играть еще и на пляжном поле с песчаным покрытием, чтоб укреплять мышцы ног, тренировать выносливость, проводить работу с мячом. Девочкам пока еще рано в таком возрасте заниматься общефизической подготовкой. Да и специальный тренер должен для этого быть. А так как в городе больше нет команд, составленных с девочек, то спарринги придется ездить на игры в Днепропетровск, где уже есть тоже девичьи команды. Возможно будем спарринговать и мальчишками".

ДевочкиDSC 0034

Начиная с нуля, тренер столкнулся проблемой футбольной амуниции и попросил президента футбольной федерации города Эдуарда Николаевича Коряка оказать помощь в приобретении формы и инвентаря.

"О существовании женской футбольной команды я знал самый первый, - рассказывает Эдуард Коряк. - Еще в прошлом году во время беседы, Виктор Николаевич сказал, что хочет заняться воспитанием девочек-футболисток. Я поддержал это начинание. Мне приятно, что у нас появились футболистки, которые тренируются и хотят чего-то добиться. А это самое главное, когда у детей есть цель. Надеюсь, что в недалеком будущем мы будем наблюдать за матчами нашей женской футбольной команды. А все просьбы, озвученные тренером нам по силам выполнить. У команды будут свои мячи, манишки, игровая форма и другой необходимый инвентарь и амуниция".

Текст: Виктор КУЛЕНКО.

Фотоальбом https://vk.com/album84493189_230930367