СШ 13 DSC 0231

Соревнования, посвященые Всемирному Дню туризма провел Каменской Центр туризма и краеведения "Горицвіт".

На Поляне слетов, что находится в Левобережном сосновом лесу возле дренажного канала, с 20 по 22 сентября прошли соревнования туристов среди команд школ Каменского. Как рассказала директор "Горицвіту" (раньше это был СЮТ - станция юных туристов, - прим. автора) Виктория Терещенко, десять лет назад, когда она только вступила в эту должность, соревновались всего 10-12 школ. Сейчас абсолютно все среднеобразовательные школы, лицеи, гимназии и коллегиум выставляют свои команды. Правда, в нынешних соревнованиях из-за дождливой и холодной погоды не все смогли посоревноваться, некоторым школьникам просто родители не разрешили поехать в лес. В каждой команде участвовали по шесть человек. Ребята соревновались в технике пешеходного туризма (переправа через "реку", параллельные веревки, траверс, кочки), велосоревнованиях (участники выполняли следующие упражнения: колея, качели, ворота, круг, восьмерка), краеведению и топографиии. Одним из заданий для каждого учебного заведения стал творческий конкурс "Украинский оберег". По сложившемуся обычаю не обошлось без каши, сваренной на костре, и песен под гитару.

ФОТОАЛЬБОМ https://vk.com/album84493189_236420337 

 

ВелоDSC 0087

ТраверсDSC 0121

Оберіг СШ 18

Как всегда сильно выступила команда СШ № 13 (на заставочном фото), которая 7 октября в Днепре будет представлять наш город в областных соревнованиях юных туристов. "Весной проходили городские, а затем зональные соревнования по спортивному ориентированию, на которых команда СШ № 13 в составе Анны Пидкуйко, Ольги Кожуры, Даниила Кожуры, Александра Панасюка, Никита Шуляка и Алексея Лазаренка заняла первое место. Теперь нам предстоит защищать в Днепре честь города, - рассказывает руководитель Татьяна Залогина. - В минувшем учебном году ребята стали первыми в городских соревнованиях и заняли второе место в своей зоне, выступая в селе Красноивановка Криничанского района, а также были третьими в области".

По окончанию соревнований главный судья Елена Душко и директор Виктория Терещенко вручили командам-призерам СШ № 25, СШ № 44, УВК № 13 грамоты департамента гуманитарных вопросов.

Текст: Виктор КУЛЕНКО.