u2Kv4kXyfcw

25 апреля в стенах Каменской СШ № 44 открылась персональная выставка работ скульптора Сергея Болдова. На ее открытие собралось довольно много близких, знакомых, друзей Сергея.

Свою первую персональную выставку выпускник Киевской Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры (НАОМА) Сергей Болдов решил открыть в средней школе № 44 не просто так. Молодой скульптор в свое время здесь учился, здесь ему дали путевку в большой мир искусства. "Родные стены, все родное, не так переживаешь, помощь ощущаю от знакомых и друзей, - рассказывает Сергей. - На выставке я предоставил 17 скульптурных работ. Есть произведения авторские (выполненные в бронзе, - прим. автора), есть гипсовые копии известных скульптур. Все авторские работы делались на заказ, и естественно здесь их почти нет. Правда, со времен практики, которую мы проходили в зоопарке, у меня остались "Лев" и "Игуана", да еще есть дипломная работа (малый диплом) с академии - гипсовое изваяние Нестора Махно. А вот для большого диплома я делал скульптурный портрет известного боксера Виталия Кличка. Но к сожалению работа эта не сохранилась".

ФОТОАЛЬБОМ https://vk.com/album84493189_243944586 

Сергей точно не считал сколько он сделал за все время скульптурных портретов и изваяний. Ведь работа ему приносит удовольствие, а для этого нет необходимости вести подсчеты. Да и любимой скульптуры, как таковой, у него нет. "Просто это моя работа. Бывает загорелся какой-то идеей что-то сделать. Взял и сделал. Потом приходит новое увлечение, - поясняет молодой скульптор. - Проходит время и ты видишь ошибки, недостатки, какие-то работы мне перестают нравиться, хочеться переделать, чем-то дополнить. Так что любимых нет".

В основном Сергей работает с пластилином. "Потому что большинство работ небольшого размера, станковые, можно даже сказать настольные, - говорит он. - Поэтому они лепятся с пластилина. Этот материал не засыхает, поэтому работы не надо накрывать. А во вторых проще делать мелкие детальки. Большие изделия надо лепить с глины. С самого детства любил что-то лепить с пластилина. Мама говорит, что я этим начал заниматься с трех лет. За все годы я столько налепился, что мои руки уже почти сроднились с этим материалом. Надо отметить, что огромное влияние на мою дальнейшую любовь к скульптуре привила школьный преподаватель изобразительного искусства Виктория Сергеевна Гудименко".

Работы Сергея Болдова есть у самых влиятельных людей в мире футбола. "Три работы я выполнял для Мишеля Платини. На его 55-летие, потом на 57 лет и 60 лет, - вспоминает скульптор Сергей Болдов. - На 65-летие Франца Беккенбауэра выполнил заказ, на 75-летие Вячеслава Колоскова. Для Йозефа Блаттера делал". Есть работы Болдова у музыканта Александра Розенбаума, президента Украины Леонида Кравчука и некоторых других политиков.

По признанию Сергея он больше любит классику, натурализм. Поэтому участвовать в современных выставках его просто не очень тянет. Да и работа на заказы отбирает очень много времени. Кроме основной работы Сергей Болдов продолжает заниматься борьбой дзюдо. "Я с школы увлекался борьбой, хотя больших успехов не достиг, - говорит парень. - Правда, потом был десятилетний перерыв. А сейчас вот снова вернулся к тренировкам, уже набрал форму. Да и мой сын, семилетний Ярослав тоже сейчас заниматся дзюдо. Тем более, что занятия он посещает в самом лучшем киевском борцовском зале, там где тренируются наши олимпийцы и члены сборной Украины".

Несколько лет подряд в школе проводился конкурс на лучшую идею для создания памятника казакам, основателям Каменского, о чем рассказала на презентации открытия выставки работ С.Болдова историк Наталья Владимировна Шелаева. Активное участие в нем принимал воспитанник учебного заведения Сергей Болдов. Но, увы, эта идея так и не нашла откликов у отцов города (ни у Я.Корчевского, ни у С.Сафронова, - прим. автора). "Мне хотелось бы что-то сделать для родного города. Может на идеи конкурса обратит внимание нынешнее руководство. А такой конкурс можно было бы сделать среди всех школ Каменского", - сказал С.Болдов.

Как сообщила директор СШ № 44 Людмила Ивановна Завгородняя, выставка работ скульптора Сергея Болдова продлится до 28 апреля.

ДОСЬЕ

Сергей Михайлович Болдов.
Родился - 10 августа 1987 г.
В 2005 г. закончил 11 классов СШ № 44.
Любимые предметы - физика, алгебра, геометрия.
С 12 лет учился в художественной школе им. И.Г.Першудчева.
С 2005 по 2012 гг. учился в НОАМА.
Получил с отличием диплом бакалавра, а затем специалиста с квалификацией художник-скульптор по станковой и монументальной скульптуре.
Живет и работает в Киеве.
Жена - Марина, сын - Ярослав.

Текст Виктора КУЛЕНКА.