ЗаставкаvClWIcAtrM

В субботу, 24 сентября, члены краеведческого общества "Днепродзержинск-Каменское" провели внеочередное выездное заседание на острове Кривец

Фотоальбом https://vk.com/album84493189_236492872

На назначенную встречу на автобусной остановке ЖБИ пришли 28 человек. Многие вообще в этом районе города были впервые. Пройдя пешком до причала, где находится видавшее на своем веку немало чего плавсредство (буксир, которому не меньше сорока лет) Флотилии юных моряков и речников города, по дороге встречалось немало раритетов советского прошлого. Речной трудяга привез краеведов на остров Кривец. Экскуросовод Любовь Алексиевская рассказала о прошлом района нынешнего Днепростроя и речного порта. Директор библиотеки им. Т.Шевченка Татьяна Ивановна Герасюта, "мама" краеведческого общества, вручила Юрию Антоновичу Пытелю, которому вчера исполнилось 69 лет, календарь с авторскими работами художницы Валентины Лаушкиной, а также библиотечную сувенирную продукцию. Время пролетело незаметно под воспоминания, песни, шутки-прибаутки. Некоторые любители "тихой охоты" умудрились даже насобирать пакет грибов. Старожилы вспоминали об отдыхе в этих местах, показывая местную достопримечательность - старый тополь, в мощный ствол которого "врос" металлический трос. Когда-то здесь был причал, где швартовались "Каштаны", привозившие людей на турбазы. И тросы, намотанные вокруг деревьев, удерживали боны. От причала, которого давно уже нет, остались лишь железобетонные опоры. Но растут деревья, и на них еще висят какие-то металлические приспособления, фарфоровые изоляторы.

А самое иетересное оказалось впереди. На буксире произошла поломка. В течение часа, подкалывая друг друга, мы ждали помощь. Но когда и более мощный буксир сел на мель, стало совсем не смешно. Благо, вскоре он все-таки добрался до нас, и отвез в речпорт.

Участник экскурсии Виктор КУЛЕНКО