avdeeva1

Так гласит народная мудрость. Да еще такую большую жизнь, как у Лилии Борисовны Авдеевой, отметившей в феврале свой 90-летний юбилей.

…Мы сидим за чашкой чая в уютной квартире именинницы, где она живет вместе с сыном. Несмотря на столь почтенный возраст, Лилия Борисовна сохранила прекрасную память и ясность ума. Вот только слух ее немного подводит, поэтому беседовать нам помогала дочь Лилии Борисовны – Ирина Алексеевна.

avdeeva3

– Отца моего репрессировали в 1937 году, мне тогда было одиннадцать лет, а младшей сестре – пять, – рассказывает Лилия Борисовна. – По происхождению он был поляк, Борис Маркович Каминский. Отец был вторым секретарем ЗПК (заводского партийного комитета – прим. ред.). Тогда как раз начались массовые аресты «врагов народа», причем в первую очередь преследовали немцев и поляков. Сначала отца сняли с работы, а вскоре арестовали. Вот так и окончилась нормальная жизнь нашей семьи… Маму никуда не принимали на работу, с большим трудом ей удалось устроиться счетоводом в ЖКО.

Только через много лет мама Лилии, Вера Григорьевна, узнала о том, что ее мужа расстреляли еще в 1938 году. А тогда было ничего не известно – «десять лет без права переписки», и все. Растить одной двоих детей было очень трудно, да еще ловить на себе косые взгляды…

avdeeva2

– Когда началась война, мы эвакуировались на Урал, – продолжает свой рассказ Лилия Борисовна. – Как сейчас помню, 9 августа, с последним эшелоном. Наша тетя, мамина сестра, была директором школы, заслуженным учителем, она-то нам и помогла уехать. В эвакуации я окончила десять классов. После освобождения Днепродзержинска мы вернулись домой. Выяснилось, что наша квартира занята… Спасибо маминому знакомому, работавшему в ЖКО, который помог с жильем. Поселились мы в доме, который находился рядом с Дворцом культуры металлургов и стадионом. Тетя помогла мне с устройством на работу в школу №1 – учителем младших классов. А вскоре я познакомилась со своим будущим мужем… Молодой офицер Алексей Авдеев лечился в госпитале, который находился неподалеку. Прямо около нашего дома был небольшой базарчик, куда приходили и раненые бойцы из числа выздоравливающих. Вот там мы и встретились. Вернее, нас познакомила моя подруга. Мы понравились друг другу, стали встречаться…

Вскоре Алексей выздоровел и снова отправился на фронт. Влюбленные переписывались, девушка свято верила, что любимый вернется живым и невредимым, и эта вера хранила его от вражеских пуль. И вот, наконец-то, радостная весть – Победа! В 1945 году они расписались. Долгожданная встреча и – опять разлука. Ведь молодой супруг все еще продолжал служить…

Слушая рассказ Лилии Борисовны, я подумала: как много все-таки в жизни зависит от Его Величества Случая. Ведь именно та случайная встреча на улице определила будущее 18-летней Лилии и 26-летнего старшего лейтенанта Алексея Авдеева, который в октябре 1943 года был участником форсирования Днепра и освобождения Днепродзержинска от фашистских оккупантов. И так уж было угодно судьбе, чтобы именно здесь они встретились, полюбили друг друга, а позже этот город, в боях за который Алексей был ранен, станет для уроженца Курской области второй родиной.

– Через полгода я уехала к мужу в Болгарию, где он служил, там и наш первенец родился, – продолжает рассказ Лилия Борисовна.– В Болгарии мы прожили года два, а когда вернулись сюда, муж пошел работать на завод. Сыну Юре было около двух лет, когда я его отдала в ясли, а сама поступила в педучилище. Окончив его в 1950 году с «красным» дипломом, стала работать в школе. Вскоре родилась дочь Ирина. Ей не было еще и года, когда мужа, как офицера, вновь призвали в армию. Мы с детьми поехали с ним, часто переезжали с места на место. Вернулись обратно только в 1955-м.

Демобилизовавшись, бывший фронтовик, кавалер многих боевых орденов и медалей Алексей Кириллович Авдеев вскоре стал работать машинистом пратцен-крана во вновь построенном новопрокатном цехе Дзержинки. Супруга работала воспитателем в детском саду. Жили дружно, растили детей. А потом получилось так, что ей пришлось сменить профессию.

– У мамы начались серьезные проблемы с позвоночником, – уточняет Ирина Алексеевна. – Причем такие, что два раза по полгода она была прикована к постели. Когда она немного поправилась, отец попросту не пустил ее на работу. А потом мама освоила специальность машинистки и тоже устроилась работать на металлургический завод, в машбюро.

– Тогда вся заводская документация печаталась в нашем машбюро, – вспоминает моя собеседница. – Коллектив был большой, одиннадцать человек, два стенографа. А примерно через год меня выдвинули на должность начальника бюро. Я и подумать об этом не могла, но начальство рассудило иначе. Там и трудилась до выхода на пенсию, семнадцать лет на одном месте.

Будучи на пенсии, супруги Авдеевы принимали активное участие в работе совета ветеранов комбината. Алексея Кирилловича, как участника освобождения города, постоянно приглашали на различные мероприятия, встречи с молодежью. Уже после его смерти Лилия Борисовна еще около десяти лет была активной общественницей. Вместе со своей младшей сестрой Надеждой, кстати, тоже бывшей работницей Дзержинки, они опекали до 60 человек подшефных – ветеранов, навещали, поздравляли с праздниками, днями рождения.

– Муж у меня был замечательный. Его не стало в 1997 году. Мы прожили вместе в любви и согласии 52 года, – говорит Лилия Борисовна, показывая большой портрет покойного супруга в офицерской форме с многочисленными наградами. – Вырастили сына и дочь, дождались внуков и правнука. Сейчас он уже студент, жаль, дедушка не видит…

Трудовая биография сына и дочери супругов Авдеевых также неотделима от Дзержинки. Юрий Алексеевич, придя на завод еще до службы в армии, 35 лет трудился слесарем-ремонтником в разных цехах, 30 из них – в цехе водоснабжения. Больше тридцати лет отдала работе на комбинате и Ирина Алексеевна, придя сюда сразу после окончания вуза. А сегодня на Дзержинке продолжают династию внучка Лилии Борисовны Татьяна с мужем Сергеем Дрожжиным и внук Роман. Если подсчитать, в общей сложности трудовой стаж этой семьи на комбинате составляет около двухсот лет. Правнук Александр – студент третьего курса Днепропетровского университета.

avdeeva4

Несмотря на столь солидный возраст, Лилия Борисовна очень любит читать, живо интересуется новостями, следит за событиями в стране и в городе, сама себя обслуживает и готовит еду. Жалеет только, что на улицу выходить уже не может, да еще почти год, как лишена связи с внешним миром – телефонный кабель в доме вырезан вандалами, и восстанавливать никто не собирается.

За праздничным столом в день 90-летнего юбилея любимой мамы, бабушки и прабабушки собралась ее ближайшая родня – десять человек. Хочется еще раз поздравить именинницу со столь значительной датой и пожелать ей, прежде всего, крепкого здоровья, активного долголетия, чтобы встретить с таким же завидным оптимизмом вековой юбилей.

Текст: Светлана ЛУНЕВА.

Источник http://www.dmkd.dp.ua/2817