duel topless hjorvind3 0

В наше время дуэли вообще не в почете, а потому люди в лучшем случае защищают поруганную честь кулаками. И обратите внимание, дерутся не только мужчины, но и женщины, причем последние в этом случае более необузданны и жестоки. Вот почему и дуэли, когда они были обыденны и даже популярны, также происходили не только среди мужчин, с оружием в руках дрались друг с другом и женщины. И женские дуэли также казались современникам более жестокими, чем мужские.

Первые опыты

Считается, что первая женская дуэль произошла в Неаполе в 1552 году. Дрались на шпагах из-за мужчины Диамбра де Петтинелло и Изабелла де Карацци. Именно этот поединок, якобы, и отражен в картине «Женская дуэль» художника Хосе де Риберу (Испания).

pic 17 12 2015 0735172

Однако документально зафиксирован первый женский поединок двух знатных сеньорит лишь 27 мая 1571 года. Дамы прибыли в женский монастырь св. Бенедикты, сняли там комнату «для молебна», заперлись в ней и устроили дуэль на кинжалах, в результате чего обе погибли. Такой неординарный случай, естественно, был записан в хронике монастыря.

Следующая наиболее громкая дуэль произошла во Франции между графиней де Полиньяк и маркизой де Несль. Дрались они из-за будущего всеми известного (благодаря произведениям А.Дюма) кардинала Ришелье. Причем знаем мы об этом из воспоминаний самого кардинала.

Изощренная жестокость

Далее женщин как будто прорвало на дуэли, в семнадцатом, восемнадцатом и девятнадцатых веках они происходили довольно часто в Италии, Франции, Германии, Англии и других европейских странах. И опять-таки, современники отмечали изощренную жестокость в женских поединках, чем не страдали подобные стычки мужчин. Например, дамы кончики шпаг непременно смазывали специальным болезненным составом, а то и просто ядом. Если дуэль шла на пистолетах, то женщины практически никогда не удовлетворялись легким ранением обидчицы, а стрелялись до смертельного исхода.

duel topless emancipated

Женские дуэли в России

Не нужно думать, что женские дуэли не происходили в России, правда, настоящий бум их приходится на период правления Екатерины Второй, поскольку она сама была дуэлянткой в юности, подравшись на шпагах со своей троюродной сестрой. Наиболее плодовитым на женские дуэли в России оказался 1765 год - двадцать поединков.

В девятнадцатом веке женские дуэли стали практиковаться в дамских салонах, например, только в 1823 году в салоне Востроуховой состоялось семнадцать поединков, причем опять-таки по воспоминаниям современников, российские дамы дрались без всякого изящества. Правда, смертельных исходов было значительно меньше, чем в странах Западной Европы, всего четыре из десяти, в то время как во Франции – восемь из десяти. К слову заметим, что средний показатель смертельных исходов у мужчин – два из десяти.

Эмансипированные дуэли

Баронесса Любиньска, которая руководила знаменитой дуэлью между принцессой Паулиной Меттерних и графиней Кильмансегг в 1892 году, настояла, чтобы дуэлянтки разделись до пояса, чтобы избежать возможной инфекции, которая может попасть в кровь в результате касания одеждой раны от клинка. Будучи врачом с солидным медицинским стажем, баронесса была свидетелем инфицирования солдат на войне от грязной одежды. На самом деле, задолго до 1892 года изображения сражающихся на клинках обнаженных по пояс (или полностью) дам уже распространялись по миру. Более того, говорят, что настоящие женские дуэли в викторианские времена проводились обнаженными до пояса.

duel topless hjorvind2 0

Таким образом, подобного рода дуэли называют эмансипированными по двум причинам:
- Это дуэль между двумя женщинами, на которой секундантами и остальными присутствующими являются женщины.
- Дуэлянтки сражаются с обнаженным торсом по своим собственным рациональным соображениям, а не ради развлечения мужчин.

topless2

Фото Павла Курмилёва

Источник http://esoreiter.ru/index.php?id=1215/17-12-2015-073517.html&dat=news&list=12.2015