Четвер, 01 грудня 2022
111 600
 
В одеському спорткомплексі СКА 26 липня фінішував п'ятиденний чемпіонат України з досить рідкісного виду спорту - бочча серед спортсменів з ураженням опорно-рухового апарату. Це гра з м'ячем, щось середнє між петанг і боулінгом. Змагання проводяться в нашій країні вже вшосте, і в четвертий раз спортсменів з усієї України приймала Одеса.
 
У змаганнях брали участь 64 спортсмени з 14 областей країни. Честь Дніпропетровської області захищали 8 спортсменів, серед яких був представник Кам'янського "Інваспорту" Дмитро Головченко. У впертій боротьбі Дмитро і спортсмен з Дніпра Борис Магда в класифікації "пара ВС 4" здобули перемогу і стали чемпіонами України.
 
332 600
 
У медальному заліку Дніпропетровщина посіла перше місце, маючи в своєму активі вісім медалей (чотири золотих, і по дві срібних і бронзовик).
 
ДОВІДКА
 
Гра бочча була задумана для реабілітації людей з дитячим церебральним паралічем, але пізніше в неї почали грати і з іншими серйозними захворюваннями опорно-рухового апарату. З 1984 року є паралімпійських видом спорту. Суть гри полягає в наступному: жереб визначає гравця, що кидає стартову кулю (маленьку, білу). Черговим кидком гравець прагне розмістити свою кулю якнайближче до стартової. Наступний гравець кидає свою кулю з таким розрахунком, щоб вона виявилася ближче до стартової. При цьому дозволяється вибивати кулі противника на далекі позиції. Після чого гравці визначають чиї кулі розташовуються найближче до стартової і нараховують очки. Найбільш близька куля отримує 20 очок, наступна - 19 і т.д.
 
picturepicture 152691609537684615221743 72831
Add a comment
 
stritbolnyy turnir 11
 
 
В центральному парку відпочинку Кам'янського сьомого липня пройшов стрітбольний етап всеукраїнської ліги 2018 УСЛ 3?3. Турнір Kamianske Cup 3х3 зібрав 40 команд.
 
Перемогу в жіночій категорії завоювало тріо "Фіолетово" (Дніпро-Запоріжжя): Ольга Сивакова, Дар'я Штура, Ксенія Панькіна.
 
stritbolnyy turnir 2
 
Серед юнаків найсильнішою стала команда "Dnipro Gang" з Дніпра: Олександр Компанієць, Микита Роздобудько, Микита Шарлай, Павло Третьяков.
 
stritbolnyy turnir 3
 
Запорізькі "Вікінги" в складі Євген Снєт, Стас Алексейчик, Юрій Лохманчук, Богдан Байда завоювали вже третю перемогу в сезоні УСЛ 3х3, перемігши в чоловічому змаганні.
 
Вдало виступили і команди-господарі майданчика. У чоловічому турнірі друге місце взяли "Bad boys": Ельджун Алієв, Родіон Харєв і Дмитро Шаповал. У фіналі вони з рахунком 14:17 поступилися "Вікінгам", які вже вигравали призи УСЛ в Кам'янському два роки тому.
 
Кам'янчанки Катерина Шалаєва, Ольга Липка і Тетяна Бовтун, зібравшись в команду "Бджілки", теж не підкачали і в першому ж серйозному змаганні взяли срібло. Крім медалі, "Бджілки" отримали сертифікат від спонсорів на комплект спортивної форми.
 
У категорії юнаків U-18 краще за інших виступили "Мангусти". Назар Власенко, Дмитро Стеблян і Родіон Кузьмін дійшли до півфіналу, але поступилися майбутнім чемпіонам з Дніпра.
 
Нагороди
 
Фото: Павло Дорогань
Джерело http://sobitie.com.ua
Add a comment

111111111111111170 600

 

Третий год подряд в днепропетровском КСК «Шинник» состоялся необычный спортивный турнир «Рождественские встречи». На них наши звезды футбола, баскетбола, волейбола выступали в необычном амплуа, играя в «не свои» виды спорта.
А именно – футболистам «Днепра», финалистам Лиге Европы-2015, предстояло сыграть матчи в баскетбол и волейбол. Баскетболистам, серебряным призерам украинской Суперлиги, — попробовать свои силы в футболе и волейболе. А вот дебютантам такого турнира, свежеиспеченным бронзовым медалистам Кубка Украины, волейболистам «Днепра», — показать свои умения на баскетбольных и футбольных площадках.

— В турнире дебютируем с огромным интересом, — признался перед началом столь необычных игр главный тренер волейбольного «Днепра» Виталий Стадников.— Это – замечательный праздник для популяризации игровых видов спорта, которыми всегда славился Днепропетровск. Для участия в турнире отобрали сразу десять ребят, которые потренировались в баскетбольном и футбольном мастерстве.

С наилучшим настроением пришли на этот праздник и баскетболисты.

— Нам особенно приятно проводить этот, третий по счету турнир «Рождественские встречи» в реконструированном зале КСК «Шинник»! – светился радостью президент БК «Днепр» Валерий Кондратьев.— Всех поздравляю с Новым годом, желаю зрителям счастья, спортсменам – поменьше травм и побольше громких побед, нашим воинам-защитникам – возвращаться домой живыми и здоровыми!

Особенностью этих «Рождественских встреч» стал их благотворительный акцент. Впервые вход на этот турнир сделали платным, за символические 10 гривен, а все собранные средства пошли на помощь воинам АТО. Для защитников Родины, проходящих лечение и ротацию, в зале выделили специальную трибуну.

Наибольшее же внимание зрителей было приковано к нашим звездам футбола. На турнир ФК «Днепр» выставил просто-таки звездный состав – Руслан Ротань, Евгений Селезнев, Роман Зозуля, Роман Безус, Ян Лаштувка, главный тренер команды Мирон Маркевич и его помощник Олег Шелаев! Причем уже на предстартовой разминке стало понятно, что Мирон Богданович заявился в состав отнюдь не для проформы. В свои годы наставник команды по выносливости, активности готов дать фору многим подопечным!

И без того необычное шоу особенно запоминающимся сделали яркие, экспрессивные танцы девушек из группы поддержки баскетбольного «Днепра». Не приходилось скучать зрителям и в паузах между играми. Дети могли принять участие в конкурсе на точность ударов футбольным мячом по воротам. Взрослые – в шутливом состязании на страстность поцелуев.

Что же до спортивной части праздника, то она полностью опровергла «товарищеский» характер подобных турниров. Рубились спортсмены на площадке так, что лился пот и пыль столбом стояла. Новшеством турнира этого года стало то, что в состав команд были введены «профильные» спортсмены. Например, когда футболисты и баскетболисты открыли турнир волейбольным матчем, состав участников усилили по одному игроку МВК «Днепр». Но профессиональные волейболисты сознательно не выпячивали свое мастерство, ограничиваясь помощью в приеме подачи. В этом поединке все решила многогранность мастерства игроков футбольного «Днепра». Просто-таки шикарные подачи выдавали Безус и Ротань, стремительной птицей взлетал над сеткой Зозуля, яростно вколачивал мячи в пол Селезнев. В волейбольной игре футболисты праздновали победу 25:18.

Потом пришел черед сойтись на футбольной площадке баскетболистам и волейболистам. И вновь хозяевам площадки, выступающим в этом зале в украинской Суперлиге баскетболистам «Днепра», не повезло. В дебюте игры волейболист Андрей Коновалов провел мяч, который в итоге оказался единственным в этом матче.

Заключительный, баскетбольный матч, в котором сошлись мастера футбола и волейбола, становился принципиальным – ведь в активе каждой команды было по одной победе. И по своему накалу, драматизму игра оказалась достойна этого финального статуса. Надо было видеть, какие шикарные проходы под кольцо совершали Селезнев и Зозуля! Как надежен и цепок был в обороне Маркевич! А когда Мирон Богданович дальним броском принес своей команде три очка, зал взорвался от овации. Кстати, именно этот 3-очковый переломил ход игры, которую футболисты довели до победы 22:16, став в очередной раз победителями «Рождественских встреч»!

А потом было награждение всех команд-участниц, вручение приза зрительских симпатий Евгению Селезневу, непосредственное общение зрителей со всеми участниками праздника. Автографы и фотографии на память получили все!

Браво организаторам «Рождественских встреч»! Надеемся, что традиция такого непосредственного турнира будет продолжена и в следующем году.

Текст: Владимир Городченко

Источник http://gorod.dp.ua/news/112726 (фотоальбом)

Add a comment

SMC49O2AywY.jpg

На базі СК "Прометей" 27 жовтня відбувся турнір зі стрітболу серед учнів 9-11 класів Дніпродзержьких середніх учбових закладів. Змагання були присвячені Дню визволення міста від фашистських загарбників. Суддівська колегія розділила 10 команд-учасниц на три підгрупи і провела ігри за круговою системою. В результаті призерами стали НВК № 3, СШ № 19, СШ № 30, гравці яких отримали грамоти і медалі від організаторів турніру Дніпродзержинського центру фізичного здоров'я населення "Спорт для всіх" (керівник Ганна Плиска).

 

q1qLFUS3crI.jpg

ПРИЗЕРИ ТУРНІРУ

1 - НВК № 3 (Абельцев Євген, Варивода Дмитро, Волошин Констянтин, Кошинський Роман)
2 - СШ № 19 (Яковенко Дмитро, Фаріна Ігор, Пікуш Данило)
3 - СШ № 30 (Гнойовий Кирило, Головня Владислав, Піддубний Михайло, Чаюн Микита)

Add a comment

people-playing-beach-volleyball_143633772375.jpg

В субботу, 11 июля, на городском пляже (Днепрострой) состоится Фестиваль пляжных видов спорта Summer Sports Beach Fest.

Мероприятие, участие в котором является бесплатным, начнется в 14.00. Об этое сообщает сайт www.5692.сom.ua 

В программе будут спортивные соревнования и детские развлечения.

Участники фестиваля сразятся за Кубок Днепродзержинска по пляжному футболу среди любительских команд города. Призовой фонд турнира - 1500 гривен.

Там же пройдут соревнования по пляжному волейболу среди профессиональных и любительских команд города. К участию приглашаются все желающие.

Для детей предусмотрена шоу-программа. Маленьких гостей праздника ожидают конкурсы, сказочные герои, шоу мыльных пузырей, аквагрим, сладкие призы и многое другое.

Кроме того, все желающие прямо на пляже смогут заняться фитнесом с лучшими инструкторами.

Add a comment
Новини України і світу
Спорт
Ігрові (з м'ячем) види
Футбол
Міні-футбол
Баскетбол
Волейбол
Гандбол
Пляжний футбол
Технічні види
Авто
Мото
Авіаспорт
Велоспорт
Стрільба кульова
Стрільба з лука
Фехтування історичне
Судномоделізм
Силові види
Важка атлетика
Пауерліфтинг
Гирьовий спорт
Єдиноборства
Тхеквондо
Бокс
Кікбоксинг
Дзюдо
Вільна боротьба
Карате
Айкідо
Фріфайт
ММА
Хапкідо
Комбатан
Легка атлетика
Біг
Ходьба
Стрибки та метання
Теніс
Великий
Настільний
Водні види
Поло
Плавання
Стрибки з трампліну
Синхронне плавання
Гребля
Водний туризм
Гімнастика
Художня
Спортивна
Акробатика
Стрибки на батуті
Зимові води
Хокей
Біг на коньках
Фігунре катання
Фігурне катання на роликових ковзанах
Логічні ігри
Шашки
Шахи
Сеги
Спортивні танці, черлідінг
Спортивні танці
Черлідінг
Більярдний спорт
Паркур
Спортивні споруди
Спортивне орієнтування
Культура
Освіта
Історія
Відомі люди міста
Пам'ятники міста
"Перегортаючи старі газети"
50-ті роки
60-ті роки
70-ті роки
80-ті роки
90-ті роки
Історія однієї фотографії
Історія транспорту
Рекорди Міста
Перші
Останні
Єдині
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Популярное за неделю

лист. 30, 2022 294 ПЛАВЦІ КАМ`ЯНСЬКОГО В БРОВАРАХ 27 РАЗІВ ПІДНІМАЛИСЯ НА П`ЄДЕСТАЛ ПОШАНИ
В Броварському басейні "Купава" з 25 по 27 листопада проходив Чемпіонат України з…
лист. 27, 2022 210 В ТУРНІРІ ВИХІДНОГО ДНЯ ШАХІСТ ІЗ КАМ`ЯНСЬКОГО ВСТАНОВИВ АНТИРЕКОРД
Суботній тур вихідного дня шахісти Кам`янського провели 26 листопада. На вулиці сльота,…
лист. 29, 2022 204 ТРИ БІЙЦІ ІЗ КАМ`ЯНСЬКОГО ВИСТУПИЛИ НА ЄВРО-2022
У місті Валетта (Мальта) 28 листопада закінчився чотириденний кадетський (12-14 років)…
лист. 30, 2022 108 СКІЛЬКИ ПРИЗОВИХ ЗАРОБИВ В 2022 РОЦІ ІЛЛЯ МАРЧЕНКО І ІНШІ УКРАЇНСЬКІ ТЕНІСИСТИ
Згідно інформації сайту WTA станом на 28.11.2022 лідерами серед українських тенісистів,…
лист. 28, 2022 97 ПРО ЩО ПИСАЛА ГАЗЕТА "ДЗЕРЖИНЕЦЬ" 29 ЛИСТОПАДА 1958 РОКУ
НОВИЙ КОМБІНАТ ПОБУТОВОГО ОБСЛУЖУВАННЯ "Дзержинець" 29 листопада 1958 року.