Экс-чемпионы мира финишировали восьмыми, но, к счастью, завоевали Олимпийскую лицензию, сообщает http://xsport.ua/rowing_s/news/kakaya-bol-zvezdnaya-ukrainskaya-chetverka-ne-popala-v-final-chempionata-mira_155499/

На чемпионате мира по академической гребле на озере Экбелле во французских Альпах единственным украинским достижением стало восьмое итоговое место мужской четверки парной, победителей прошлогоднего чемпионата мира и обладателей рекорда мира. Дмитрий Михай, Артем Морозов, Александр Надтока и Иван Довгодько заняли четвертое место в своем полуфинале, проиграв третьему, которое выводило в финальную шестерку, всего 11 сотых.

В финале "В", где разыгрывались две из восьми путевок на Олимпиаду (первые шесть достались шести финалистам), украинцы лидировали 1200 м из двух километров дистанции. Но потом сделали ускорение поляки, а за ними Новая Зеландия. Борьба за первое и второе места шла до самого финиша, и украинцы одним гребком выиграли эту битву. Лицензию ребятам принесли 5 сотых секунды.

Интересно, что время лидеров в финале "В" – 5:43.750 – было почти на десять секунд выше, чем у победителей финала "А" немцев (5:53.220) и на три секунды быстрее, чем победный результат украинцев в финале чемпионата мира-2014.

Среди других экипажей только один – четверка парная женская – пробился в финал "В". Новый состав украинской четверки – Наталья Ковалева, Елена Буряк, Анна Кравченко и Диана Дымченко – в финале "И" занял последнее место с отставанием в 19 секунд от лидеров, а в итоговом протоколе это одиннадцатый результат.

Остальные украинские экипажи не пробились даже в финалы "В", то есть, их места – ниже двенадцатого. Это одно из худших выступлений украинской сборной на главном старте сезона за последние годы.