В чешском городе Рачице завершился четырехдневный чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ. На гребном канале соревновались почти 800 спортсменов из сорока стран. В гонках принял участие днепродзержинец Игорь Трунов, воспитанник тренера Григория Коломойца.

Вчера в полуфинале гонки на 500 метров в одиночке Трунов показал восьмое время - 00:01:52.492. В заключительный день день состоялись финалы, в которых принял участие и наш земляк. Игорь в одиночке на спринтерской дистанции 200 метров занял пятое место (его время - 00:00:36.548). Результат победителя, россиянина Игоря Постригая 00:00:35.644.

Ну, а дальше Трунова постигла нелепая неудача. В гонке К-2 на дистанции 200 метров экипаж Евгений Карабута (№ 535)/Игорь Трунов (№ 536) среди девяти дуэтов должны были плыть по последней водной дорожке. Но, по словам тренера, из-за опоздания на старт, ребята были дисквалифицированы. А так как дисквалификация распространяется и на дальнейшее выступление спортсменов, то в этот день Трунов не смог выступить в одиночке на 200-метровке.

Сборная Украины на этом чемпионате завоевала 4 награды. Дмитрий Янчук и Тарас Мищук стали чемпионами Европы, победив в гребле на каноэ C2 на 1000 м. «"Бронза" досталась Павлу Алтухову (каноэ, 1000 м) и четверке Эльнур Ахадов, Денис Коваленко, Эдуард Шеметило и Дмитрий Янчук (каноэ C4 на 1000 м). В соревновании на байдарках Мария Повх, Анастасия Тодорова, Инна Грищун, Мария Кичасова получили "серебро" (байдарка K4, 500 м).

Текст: Виктор Куленко.