DSC_0022.JPG
 
В теннисном зале им. Л.И.Брежнева Днепродзержинского металлургического колледжа 17 ноября в пятый раз разыгрывались призы турнира по настольному теннису "Энергия молодости" среди команд учащихся ДВПУ, металлургического колледжа и рабочей молодежи ПАО "ДМКД". 
 
"Пять лет назад такой турнир предложили провести преподаватели физкультуры металлургического колледжа, - говорит член общественной организацией "Сила молодежи" Эдуард Коряк. - Мы с энтузиазмом откликнулись на призыв. Теперь он стал традиционным и одним из любимых среди нашей молодежи". 
 
В командном зачете победу праздновали два Александра, Гомилко и Гончаров, а также Елизавета Пивнык (по условиям турнира в каждой команде играли по два парня и одной девушке. - прим. автора), представлявшие ДМКД. Ребята взяли реванш за прошлогодее поражение от хозяев соревнований. Второе и третье места соответственно заняли спортсмены металлургического колледжа и ДВПУ. Таким образом за пять лет проведения этого турнира трижды победителями становилась команда ДМКД и дважды металлургического колледжа. 
 
Одним из самых опытных игроков турнира несомненно является капитан команды ДМКД кандидат в мастера спорта Александр Гомилко. В 1984 году пятилетнего Сашу мама привела в секцию настольного тенниса, что была на "Промине". Где он обучался сначала азам, а затем уже повышал свое мастерство у тренера Евгения Иосифовича Стефанюка. "У Евгения Иосифовича я тренировался до одиннадцати лет, - рассказывает Александр Гомилко. - Мы тогда поколесили по многим городам страны, выступая на разных турнирах. Были успехи и неудачи, взлеты и падения. Становился призером на многих соревнованиях, даже был серебряным призером среди юниоров страны. Затем был семилетний перерыв. Катался на коньках, играл в футбол и волейбол, но все время не хватало тенниса. И все-таки через семь лет любовь к пинг-понгу пересилила, и я снова возобновил тренировки. Сечас по несколько раз в неделю прихожу сюда, в металлургический колледж, чтоб играть, играть, играть...".
 
Из-за разных объективных причин в нынешнем году Александр Гомилко не смог принять участие в крупных соревнованиях, проводящихся в нашей стране. "В прошлом году участвовал в нескольких всеукраинских турнирах, среди игроков старше 30 лет, где занимал места от третьего до шестого, - рассказывает А.Гомилко. - Играл в престижных турнирах "Белые молниии" в Днепропетровске, а также "Кубок Быкова" в Полтаве. Три года назад в национальном рейтинге я занимал третью строчку. Это мой самый высокий результат. Сейчас нахожусь среди двухсот сильнейших теннисистов страны".
 
DSC_0113.JPG
 
Быстротечные командные соревнования сменились состязаниями в личных зачетах. Все участники были разделены на две категории: любители и профессионалы. После четырехчасовых баталий, проводимых по круговой системе, главный судья Евгений Стефанюк огласил результаты.
 
 
DSC_0258.JPG
 
Представитель отдела по работе с молодежью управления социальной политики ПАО "Днепровский меткомбинат" Эдуард Каряк вручил командам кубки, а игрокам медали, дипломы и подарки (футболки). Турнир по настольному теннису на кубок "Энергия молодости" стал настоящим спортивным праздником.
 
МЕСТА, ЗАНЯТЫЕ КОМАНДАМИ
 
1 - ДМКД 
2 - Металлургический колледж
3 - ДВПУ
 
МЕСТА В ЛИЧНЫХ ЗАЧЕТАХ
 
ПРОФЕССИОНАЛЫ
 
ДЕВУШКИ
 
1 - Загорулько Елена 
2 - Пивнык Елизавета 
3 - Гулая Татьяна 
 
DSC_0157.JPG
 
 
ЮНОШИ
 
1 - Гомилко Александр 
2 - Гончаров Александр 
3 - Троцко Руслан 
 
DSC_0202.JPG
 
ЛЮБИТЕЛИ
 
ДЕВУШКИ 
 
1 - Денисенко Александра 
2 - Бондаренко Людмила
3 - Черкасова Руслана 
 
DSC_0253.JPG
 
 
ЮНОШИ
 
1 - Тищенко Илья 
2 - Кравец Артем
3 - Бобык Евгений 
 
DSC_0346.JPG
Текст и фото: Виктор КУЛЕНКО.