Мікст

В Каменском 16 сентября состоялся открытый турнир по теннису, посвященный 110-летию со дня рождения Почетного гражданина города, Героя Социалистического труда Михаила Прокофьевича Аношкина.

Баталии длились практически весь световой день на восьми кортах СК "Прометей". За награды боролись 50 теннисистов из Каменского, Днепра и Кривого Рога. В этом году не откликнулись на приглашение желтоводские мастера большой ракетки. Среди участников играли четыре мастера спорта. 12 мужских пар были разбиты на четыре тройки. С каждой тройки вв следующий круг проходили по две пары игроков. Затем финальная восьмерка разыгрывала непосредственно призы. За награды соревновались также шесть женских пар и два ветеранских дуэта (свыше 120 лет). Самые юные теннисисты (пять мальчиков и пять девочек в возрасте до десяти лет) выступали только в одиночных разрядах.

Как сообщил главный арбитр турнира, судья национальной категории Григорий Никифоров, соревнования впервые прошли в новом формате. Новшеством стало участие детей, игравших в одиночном разряде. Победителем среди мальчиков стал Максим Буряк, среди девочек - Анастасия Чернякова. "В упорной борьбе в финале среди пар победу над дуэтом сестер из областного центра Марией и Анной Феденко, одержали каменчанки Мария Калинина и Лика Пересыпкина, - рассказывает Г.Никифоров. - Третьими стали их землячки, воспитанницы СК "Прометей" Елизавета Красовицкая/Анастасия Хитрова. Леонид Олейник и Александр Бондарь победили старейшин турнира пару Георгий Малеванный/Виктор Изотов. Очень интересной стала финальная игра в миксте. Местые теннисисты Мария Калинина и Владимир Гаврись одержали победу над гостями из Кривого Рога Татьяной и Александром Тараненко. Надо отметить, что эти дуэты встречались в финале прошлогоднего турнира памяти Михаила Прокофьевича Аношкина. И тогда сильнее оказались тоже местные теннисисты".

Калініна і Пересипкіна

По окончанию соревнований победители и призеры получили кубки и медали. Кстати, на турнире также впервые был вручен приз самому активному болельщику. Им оказался студент из Мозамбика, который учится в Кривом Роге. Также первый раз спортсмены играли теннисными мячам, которые приобрело руководство СК "Прометей" (до этого мячи покупались на взносы теннисистов, - прим. автора).