В Метце

Два с половиной часа понадобилось воспитаннику днепродзержинской школы тенниса "Прометей" Илье Марченку, чтобы преодолеть сопротивление итальянца Андреаса Сеппи.

21 сентября в первом раунде турнира "Moselle Open" (Метц, Франция) категории ATP World Tour 250 с призовым фондом € 494,310 на хардовом корте наш земляк одержал трудную победу - 6:7(1), 6:3, 7:6(4). Таким образом Марченко взял реванш за поражение на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

"В решающем сете Сеппи не сумел реализовать брейкпоинт на старте партии, - сообщает http://btu.org.ua. - Марченко получил два скрытых матчбола при счете 4:4, но соперник свой гейм удержал. Затем уже Илье пришлось бороться на своей подаче: два матчбола было у Андреаса. Был близок украинец к очередным скрытым матчболам (0:30 на подаче Сеппи), однако и в этом гейме обошлось без брейка. Марченко всухую выигрывает шестое очко и судьба матча решалась на тайбрейке. Соперники несколько раз обменивались минибрейками. В итоге украинцу удалось выйти вперед, на своей подаче заработать и реализовать матчбол".

Во втором раунде первая ракетка Украины Илья Марченко сыграет с восьмым сеяным Николя Маю (Франция). Надо указать, что Марченко и Маю дважды встречались между собой. И оба раза на турнирах во Франции. Марченко победил как в 2010 году в Марселе (7:6, 6:4), так и в 2013 году в Орлеане (6:3, 6:2).

ДОСЬЕ НА СОПЕРНИКА

Николя Маю

Родился - 21.01.1982. в Анже (Франция).
Место проживания - Булонь-Бийанкур (Франция).
Рост - 191 см.
Вес - 80 кг.
Правша.
Удар слева - одноручный.
Тренеры - Тьерри Асьон, Николя Эскюде.
Текущий рейтинг - 40 место.
Наивысший рейтинг в карьере - 37 место (05.05.2014).

Маю

ШТРИХ

* Николя — один из пяти детей (и младший сын) в семье Брижитт (умерла в 2005 г.) и Филиппа Маю.
* Его братьев зовут Доминик, Стефан, Жан-Филипп, а сестру — Дельфин.
* Победитель двух турниров Большого шлема в парном разряде (US Open-2015 и Уимблдон-2016).
* Финалист двух турниров Большого шлема в парном разряде (Roland Garros-2013, Australian Open-2015).
* Победитель 20 турниров ATP (четыре — в одиночном разряде).
* Первая ракетка мира в парном разряде.

По материалам Википедии.

Подготовил Виктор КУЛЕНКО.