Калинина Мария

10 сентября в Каменском спортивном клубе "Прометей" прошел открытый турнир по теннису, посвященный памяти Почетного гражданина города, Героя Социалистического труда Михаила Прокофьевича Аношкина, которому 14 октября исполнилось бы 109 лет.

Так уж получилось, что соревнования совпали еще с Днем города и Днем физкультурника. Кстати, из-за того, что в 90-е годы турнир проводился с перерывами, поэтому появилось несоответствие между годом его возникновения и порядковым номером.

Фотоальбом https://vk.com/album84493189_236055166 

На восьми летних кортах за кубки и медали, учрежденные спортклубом "Прометей", сражались 40 спортсменов из нашего города, а также Днепра, Новомосковска Кривого Рога и Никополя. Состязания по старой и доброй традиции, введенной еще Аношкиным, проводились только в парных разрядах и миксте (мужчина и женщина), играя по восемь геймов. Возраст определялся по сумме лет двух участников. Поэтому для непосвященных в такие тонкости кажется нелепостью, когда говорят: на кортах играет молодежь до 95 лет, или ветераны старше 110 лет.

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие депутат Днепропетровского областного совета Елена Плахотник, первый заместитель городского головы Каменского Александр Плахотник, глава Южной райадминистрации Светлана Колисниченко и директор СК "Прометей" Владимир Бабенко.

Отличная погода, боевой настрой игроков, все это сопутствовало праздничной атмосфере соревнований. Среди участников турнира играли три мастера спорта: Александр Олейник, Михаил Шипунов, Роман Филичкин. Интересно, что свое мастерство показывал Василий Марченко отец Ильи Марченка, который после удачного выступления на турнире "Большого Шлема" US Open возглавил рейтинг лучших теннисистов Украины. Надо отметить, что главный судья соревнований Григорий Никифоров вошел в историю как победитель самого первого турнира. 5 декабря 1969 года он вместе с Михаилом Аношкиным в драматической борьбе победили пару Борис Ульянов/Виктор Крившич.

Приз ГП Смолы

Главный судья турнира Григорий Никифоров демонстрирует приз, учрежденный ГП "Смолы" для самого техничного игрока турнира.

После жаркой и бескомпромиссной борьбы на кортах были определены все призеры и обладатели индивидуальных наград. Криворожанин Леонид Тараненко (отец семейной пары Татьяна и Александр Тараненко, ставшие вторыми в миксте, - прим. автора) стал обладателем приза самого техничного игрока, учрежденного ГП "Смолы" (кстати, это предприятие представляли шесть игроков, - прим. автора). Награду ему вручила внучка М.П.Аношкина Светлана Колисниченко. А юная Маша Калинина получила приз "Надежда будущего", учрежденного благотворительным Фондом Сергея Касьянова.

13-летняя Маша занимается теннисом с шестилетнего возраста. Первым ее тренером стала Светлана Драгун. А полтора года назад с девочкой начал работать Владимир Гаврысь. Юная спортсменка в своей возрастной категории занимает 68-е место в украинском рейтинге теннисисток. Как призналась Мария, ей больше всего нравится играть в одиночке. "Хотя и в паре неплохо получается, - говорит Мария Калинина, - В турнире Аношкина я играю уже второй раз. В прошлом году в паре стала третьей, а в миксте второй".

КалининаDSC 0340

Представитель благотворительного Фнда Сергея Касьянова вручает приз "Надежды будущего" Марии Калининой.

Четыре женских пары, игравшие по круговой системе, определили тройку призеров. Победу одержали Мария Калинина, игравшая вместе с Евгенией Гарбузовой из Новомосковска. За шаг до пьедестала почета остановился дуэт каменчанок Мария Власенко/Юлия Мосьпан. Лучшими у мужчин до 95 лет стали игроки Каменского Александр Олейник и Дмитрий Полищук. А среди теннисистов старше 110 лет отличились днепряне Руслан Сурков и Юрий Глоба. Интересная ситауация сложилась в играх микста. Так как соревновались всего восемь теннисисток, то у них оказался шикарный выбор партнеров. Лучшей стала пара каменчан Калинина Мария/Гаврись Владимир, победившая в упорной борьбе на тайбрейке 9:8 пару Тараненко.

ПРИЗЕРЫ ТУРНИРА

ЖЕНЩИНЫ

1 - Калинина Мария (Каменское)/Гарбузова Евгения (Новомосковск)
2 - Ренкова Анна (Каменское)/Тараненко Татьяна (Кривой Рог)
3 - Драгун Ксения (Каменское)/Боброва Богдана (Каменское)

МУЖЧИНЫ

Свыше 100 лет

1 - Сурков Руслан (Днепр)/Глоба Юрий (Днепр)
2 - Изотов Виктор (Каменское)/Марченко Василий (Каменское)
3 - Малеваный Георгий (Каменское)/Бондарь Александр (Каменское)

До 95 лет

1 - Олейник Александр (Каменское)/Полищук Дмитрий (Каменское)
2 - Вишницкий Алексей (Каменское)/Филичкин Роман (Каменское)
3 - Шипунов Михаил (Каменское)/Иванов Владимир (Каменское)

МИКСТ

1 - Калинина Мария (Каменское)/Гаврысь Владимир (Каменское)
2 - Тараненко Татьяна (Кривой Рог)/Тараненко Александр (Кривой Рог)
3 - Гарбузова Евгения (Новомосковск)/Изотов Виктор (Каменское)

СПРАВКА

Михаил Прокофьевич Аношкин был основателем теннисной школы в Днепродзержинске. В 60-е годы, когда специализированных зимних кортов в стране насчитывались единицы, благодаря директору ПХЗ М.Аношкину в городе для спортклуба "Прометей" были построены Дворец тенниса с тремя кортами, вместительными трибунами на 800 зрителей, летние теннисные корты, стадион "Победа" (на 16 тыс. болельщиков), легкоатлетическая детская школа, Дворец водных видов спорта, гостиница "Олимпия". Поэтому теннисный турнир, в котором он в свое время участвовал, после его кончины стал посвящаться памяти этого выдающегося производственника и замечательного человека, не представлявшего себе жизнь без спорта. Сам Михаил Прокофьевич выступал до 75 лет, выигрывая много раз в паре с Александром Шипуновым.

Текст: Виктор КУЛЕНКО.

На главном фото Мария Калинина с призом "Надежды будущего".